С юбилеем, Татьяна Михайловна!

 
 

Ведущий научный сотрудник Института геологии Коми НЦ УрО РАН Татьяна Михайловна Безносова.   19 июля ведущий научный сотрудник Института геологии Коми НЦ УрО РАН Татьяна Михайловна Безносова отметила свой юбилей. Она родилась в 1937 г. в Воркуте. В 1965 г. поступила учиться на естественно-географический факультет Коми государственного педагогического института. С 1969 г. работает в Институте геологии.

   Область ее научных интересов — брахиоподы, палеоэкология, детальная биостратиграфия верхнего ордовика, силура и нижнего девона севера Урала и Европейского Северо-Востока. Результаты палеонтологических и стратиграфических исследований Т.М. Безносовой послужили основой для создания региональных стратиграфических схем Тимано-Печорского региона и севера Урала, принятых Межведомственным стратиграфическим комитетом в качестве унифицированных.
   Татьяна Михайловна активно сотрудничает с российскими и зарубежными коллегами. Участвовала в международных программах по геологической корреляции. По соглашению о научном сотрудничестве с Эстонской академией наук группа под ее руководством и геологи Таллинского технического университета на протяжении семи лет ведут совместные исследования разрезов нижнего палеозоя Приполярного Урала и Эстонии, решая проблемы геологии осадочных бассейнов и эволюции фауны.
 

Юбиляр — автор и соавтор более 120 научных работ, в том числе восьми монографий и других отдельных изданий. Эти работы внесли значительный вклад в познание биоты древних геологических эпох и ее экологии.
 

В 1992 г. Т.М. Безносова успешно защитила кандидатскую диссертацию, а в 2006 г. — докторскую на тему «Развитие брахиопод в позднем ордовике — раннем девоне на северо-восточной окраине палеоконтинента Балтика». В отзыве на диссертацию Палеонтологического института РАН отмечено, что «…сведения о таксономическом составе, хронологическом и географическом распространении, а также о фациальной приуроченности сообществ раннепалеозойских брахиопод такого крупного региона, как Европейский Северо-Восток, играют важную роль для восстановления истории развития типа. В этом фундаментальное значение работы».
 

Значительное внимание Татьяна Михайловна уделяет подготовке молодого поколения стратиграфов и палеонтологов. Она является научным руководителем аспирантов и студентов, изучающих разрезы нижнего палеозоя. Под ее руководством успешно защищены многочисленные курсовые и дипломные работы студентов — выпускников кафедры геологии и химико-биологического факультета Сыктывкарского государственного университета. Представлена к защите диссертация одной из ее аспиранток.
 

Длительное время Т.М. Безносова была членом профкома Института геологии и руководителем профгруппы. На протяжении 12 лет выполняет обязанности ответственного секретаря редколлегии «Вестника» Института геологии.
 

Вклад в науку и активная общественная позиция Татьяны Михайловны неоднократно отмечались благодарностями и почетными грамотами Института геологии и Коми научного центра. Она была награждена почетной грамотой УрО РАН, грамотой Президиума РАН и Профсоюза работников Российской академии наук.
 


Коллектив Института геологии Коми НЦ УрО РАН,
Президиум УрО РАН.
 



 

 

31.07.07

 Рейтинг ресурсов