Об эволюции биосфер

 
 

Академик Николай Леонтьевич Добрецов. Фото П. Шалаева.22 июня в Институте геологии и геохимии УрО РАН состоялась встреча сотрудников института и студентов Уральского государственного университета с председателем Сибирского отделения РАН, председателем Объединенного ученого совета по наукам о Земле СО РАН, академиком Николаем Леонтьевичем Добрецовым. Николай Леонтьевич выступил с сообщением на тему «Главные стадии эволюции гео- и биосфер». Несколько лет назад академик стал инициатором организации научной программы РАН, связанной с изучением происхождения и эволюции жизни на Земле. Программа объединила исследования геологов и биологов, помогла найти общий язык представителям этих разных научных направлений. Николай Леонтьевич рассмотрел модели зарождения жизни на Земле, в частности, модель формирования мира РНК (доклеточных форм существования жизни), природу возникновения биогеохимических циклов в процессе эволюции Земли, природу изменения состава атмосферы, влияние на этот процесс фотосинтеза.
 

При разработке программы происхождения и эволюции жизни на Земле в СО РАН существенно усилились работы по микробиологии. Бактерии и одноклеточные составляют около двух третей в биосфере Земли, а что мы о них знаем? Велика не только их масса, но и роль в эволюции жизни на Земле. В связи с изучением происхождения жизни Н.Л. Добрецов рассмотрел проблему хиральности. Известно, что практически все биологические полимеры должны быть гомохиральными, чтобы функционировать: аминокислоты в протеинах — «левосторонние», в то время как все сахара в ДНК, РНК и в метаболических путях — «правосторонние». По словам академика Н.Л. Добрецова, после недавней встречи с сотрудниками Института органической химии УрО РАН ему пришли новые идеи, касающиеся постановки интересных экспериментов для объяснения хиральности нашего органического мира.
 

В Институте геологии и геохимии УрО РАН тоже ведутся работы в рамках проекта РАН по изучению происхождения и эволюции жизни на Земле. Палеоэкология вендских макробиот Среднего Урала — результат коэволюции абиотических и биотических событий — часть проекта РАН, которой занимается член-корреспондент А.В. Маслов. Под руководством члена-корреспондента С.Л. Вотякова в ИГГ изучают вопросы биоминералообразования и физико-химических свойств биоминералов.
 

После выступления Николай Леонтьевич охотно отвечал на вопросы собравшихся. Аудиторию интересовали не только научные проблемы, например, происхождение углеводородного сырья, но и устав РАН, этапы реорганизации, формы аттестации, изменится ли положение инженерных кадров. В заключение гость из Сибири посетил лаборатории института.
 


Наш корр.
На снимке: академик Н.Л. Добрецов.
Фото П. ШАЛАЕВА
 



 

 

01.08.07

 Рейтинг ресурсов