Время и фотопарадоксы

 
 

В конце очередного сезона в екатеринбургском Доме ученых прошла фотовыставка «Парадоксы времени».


 



 

Само это словосочетание, с одной стороны, настраивает на философский лад, а с другой — открывает самое широкое поле для самовыражения. У Времени неисчислимое множество лиц и неизмеримо больше — масок и отражений. Так что было чем при желании блеснуть мастерам художественной фотографии — традиционной, а также усовершенствованной благодаря компьютерным технологиям.
 

Экспозиция и в самом деле получилась разнообразной, с точки зрения сюжетов и настроений — многомерной, но не калейдоскопически пестрой, а выстраивающей своеобразную систему основных понятий, связанных с категорией времени. Прошлое, настоящее и будущее, старое и новое, возраст и память, жизнь и смерть фигурировали здесь не в противостоянии, а скорее в симбиозе, в единстве. «Река времен в своем стремленье» действительно подхватывает и забирает все, все подчиняет вечному движению, круговороту неиссякаемой энергии. А парадокс на этот раз заключался в том, что большинство показанных на выставке композиций были подчеркнуто статичны (но, как известно, неподвижность лишь усиливает значительность объекта, сосредоточивает на нем внимание).
 

Запомнились завораживающая картина «Танцы на воде» А.В. Скрипова, внушительный «портрет» дерева-патриарха («Живая древность» В. Гудкова), триптих М. Макаровой «Время-скульптор» — естественное старение классической парковой скульптуры как последний, бесконечно растянутый во времени этап ее сотворения…
 

А фаворитом выставки я бы назвала молодого художника Павла Гордеева, чья серия лирически-фантасмагорических этюдов привлекла всеобщее внимание. Здесь, конечно, не обошлось без компьютерной обработки и комбинирования изображений, но в результате получились как эмоционально, так и интеллектуально захватывающие композиции: «Время года — первая осень», «Все, что будет, уже было, все, что было, еще будет», «Сквозь пространство и время»…
 

Человеческий взгляд — пусть и через фотообъектив — одухотворяет время, всякий раз заново ищет и находит гармонию противоположностей, умеет пусть на миг, но остановить вечное движение. И есть у меня подозрение, что в случае удачи могущественное время все-таки приоткрывает художникам некоторые секреты…
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

На фото:
 

М.Макарова. Время и скульптор. Работа над образом (Санкт-Петребург, Летний сад, скульптура “Аллегория зимы”).

М.Макарова. Время и скульптор. Работа над образом (Санкт-Петребург, Летний сад, скульптура “Аллегория зимы”).

 

 

П. Гордеев. Рука бога.

П. Гордеев. Рука бога.

 

 

А. Скрипов. Танцы на воде.



 

 

31.07.07

 Рейтинг ресурсов