Встретиться по-английски

 
XIII Международная конференция по жидким и аморфным металлам (LAM13).

 

 

С 8 по 14 июля 2007 г. в Екатеринбурге прошла XIII Международная конференция по жидким и аморфным металлам (LAM13). Событие значительное не только для уральской науки — впервые за долгую жизнь конференции она проходит в России. Принимающей стороной выступили Научный совет по физико-химическим принципам металлургических процессов Российской академии наук (РАН), Институт металлургии Уральского отделения РАН (ИМет УрО РАН), Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) и Министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области. Сопредседатели локального организационного комитета — профессора П.С. Попель (УрГПУ) и Б.Р. Гельчинский (ИМет УрО РАН). Мы попросили П.С. Попеля рассказать о прошедшем форуме.


 



 

— Петр Станиславович, а говорят, что тринадцать — несчастливое число…
 

— Когда мы боролись за право принять конференцию, мы мотивировали это еще и тем, что в Европе и Америке число 13 считается несчастливым, а в Азии к нему относятся без предубеждения (смеется). Первая конференция LAM состоялась в 1966 г. в Брукхэйвене, США, и была посвящена жидкометаллическим теплоносителям атомных станций. После этого с интервалом в три года она шла по очереди в трех частях света (Европа — Америка — Азия), а в 1980 к тематике добавились и проблемы аморфных сплавов.
 

— Два слова о предмете…
 

— Проблема жидких и аморфных металлов имеет два аспекта. Собственно физический: жидкие и аморфные металлы отличаются отсутствием упорядоченной кристаллической структуры, физика их сегодня еще только создается. Это интенсивно развивающиеся области физики. С другой стороны, практически во всех технологиях жидкое состояние предшествует получению слитка металла, поэтому умение воздействовать на свойства жидких металлов, чтобы получить определенные свойства металла в слитке — важнейший прикладной аспект проблемы. Фактически переход от жидкости к кристаллической структуре — это тема разработок профессора Б.А. Баума, ведущихся в УГТУ-УПИ с 70-х гг. Аморфные сплавы — чрезвычайно широко распространенные сейчас вещества. Головки видеомагнитофонов и другие магнитные устройства, высокочастотные трансформаторы, а на Западе — уже и силовые трансформаторы, арматура для железобетона и все, что угодно. Надо сказать, там семимильными шагами внедряются новые материалы.
 

У нас есть давние традиции работы с такими веществами. И хотя в последние два десятилетия лидерство оказалось потерянным, единственный завод в стране, производящий аморфные сплавы, — на Урале. Это Ашинский металлургический завод в Челябинской области. Работает Институт физики металлических жидкостей УГТУ-УПИ, а Институт металлургии УрО РАН традиционно проводил конференции, подобные LAM, в России — ну, может быть, чуть более практически направленные. Здесь нельзя не сказать об авторитете академика Н.А. Ватолина, который, разумеется, сыграл свою роль в приглашении LAM13 в Екатеринбург. Николай Анатольевич безусловно является научным лидером направления и возглавляет Национальный комитет конференции. Что касается нашего Педагогического университета, то из трех русских, входящих в международные комитеты этой конференции, двое — я и В.Е. Сидоров — работаем именно здесь. Некоторое время назад мы с Валерием Евгеньевичем работали приглашенными профессорами во Франции и сильно «распропагандировали» уральскую школу, что тоже позволило победить в борьбе с китайцами, американцами и итальянцами за право проводить нынешнюю конференцию.
 

— И о самой конференции…
 

— Это международное мероприятие с единственным рабочим языком — английским. Более 200 участников, из них более 60 иностранцев из дальнего зарубежья, чуть не половина из них японцы, большие представительные делегации Франции, Англии, Германии, Италии и Испании — всего 19 стран, включая Бангладеш и Алжир. Американцев в этот раз было мало, всего двое. Из России представлены были Челябинск, Иркутск, Красноярск, Ижевск, Москва и, конечно, наши ученые и производственники.
 

— Со стороны наших заводчан это просто «научное любопытство» или реальный интерес?
 

— До перестройки мы активно работали с оборонной отраслью, которая не боялась высоких затрат, и действительно нам удавалось получить впечатляющие результаты по части повышения качества таких ответственных изделий, как, например, лопатки газотурбинных двигателей. Потом наступил «мертвый сезон», когда пришлось работать с иностранными производителями, например, с израильской фирмой «Адвансед метал текнолоджиз» по аморфным сплавам. Через них мы вышли на «Дженерал моторз», разработали для них способ повышения качества вторичных силуминов. Надо сказать, это глобальная проблема — вовлечение вторичного сырья в производство ответственных деталей. У нас на Урале пока дело продвигается туго, но вот год назад мы впервые после большого перерыва заключили договор с УГМК. Правда, раньше мы работали со сталями, чугунами, алюминиевыми и никелевыми сплавами, и совсем не работали с медью. Поэтому первый год договора по сути весь ушел на то, чтобы понять, что мы можем им предложить. Но в принципе отношение УГМК к науке очень позитивное, и не могу не отметить, что именно они выступили главным спонсором конференции, выделив полмиллиона рублей на ее проведение.
 

— Что можно сказать о результатах конференции?
 

— В научном плане результаты не исчерпываются прочитанными докладами, они проявляются в течение многих лет. Сегодня можно, наверное, отметить программный доклад профессора М. Яо из университета Киото (Япония) «Изучение жидких металлов как основа для нано-науки» и доклад профессора К. Тамуры (тот же университет), посвященный перспективам создания принципиально новых полупроводников, использующих эффект отрицательной статической диэлектрической функции системы, возникающий в жидких металлах при тепловом расширении. Ряд докладов был посвящен новому классу аморфных сплавов — так называемым объемным металлическим стеклам (bulk metallic glasses). Рассматривалась тема так называемых «квазикристаллов» — это явление впервые было открыто каких-то двадцать лет назад, в 1986 году, и сегодня поистине передний край науки. Были сессии по практическому использованию результатов изучения свойств и строения металлических расплавов в промышленности, а также по «изначальной» проблематике — жидкометаллическим теплоносителям АЭС.
 

С точки же зрения научной политики конференция уже сделала очень много — и для города, который впервые проводит такое мероприятие, и для нашего научного направления. Разумеется, для педагогического университета это историческое событие. Большое значение имело то, что впервые конференция прошла исключительно на английском языке. С одной стороны, таково было условие проведения, а с другой — я думаю, что это первая капля, которая когда-нибудь проточит камень, и мы привыкнем проводить конференции международного формата по-английски. Это требование современного международного научного сообщества, и, к примеру, украинские ученые уже так и работают.
 


Вел беседу А. ЯКУБОВСКИЙ
 

На снимке:

 

С 8 по 14 июля 2007 г. в Екатеринбурге прошла XIII Международная конференция по жидким и аморфным металлам (LAM13).

 

 

На снимке: профессор П.С. Попель и академик Н.А. Ватолин.

Профессор П.С. Попель и академик Н.А. Ватолин.

 

 

XIII Международная конференция по жидким и аморфным металлам (LAM13).     XIII Международная конференция по жидким и аморфным металлам (LAM13).

 



 

 

14.08.07

 Рейтинг ресурсов