Члену-корреспонденту В.П. Чичканову - 70 лет

 
 

Член-корреспондент РАН Валерий Петрович Чичканов.   25 июля отметил свой юбилей Валерий Петрович Чичканов — известный российский ученый, доктор экономических наук (1975), профессор (1977), член-корреспондент АН СССР (1981), член-корреспондент РАН (1991), академик РАЕН, академик Академии международного бизнеса США (1993), проректор по научной работе Российской академии государственной службы при Президенте РФ, директор Института научных исследований и информации.

   Биография В.П. Чичканова насыщена яркими событиями и достижениями. Окончив Свердловский горный институт (1959) и Уральский государственный университет (1965), он очень быстро занял ведущие руководящие должности: заведующий кафедрой Свердловского института народного хозяйства (1979–1986), директор Института экономических исследований ДВ НЦ АН СССР, директор Института экономики УрО РАН (1986–1990), заместитель председателя Совета Министров РСФСР (1990), заместитель министра внешнеэкономических связей РФ.

   Экономическое сообщество знает В.П. Чичканова как серьезного исследователя, видного представителя российской экономической науки, в течение ряда лет руководившего и непосредственно участвовавшего в проведении большого цикла фундаментальных разработок по проблемам социально-экономического развития Дальнего Востока, Урала и центральных регионов России, а также по проблемам организации труда и управления.
 

В.П. Чичканов — автор более 200 научных публикаций, в том числе 15 монографий. Он подготовил более 24 докторов и 68 кандидатов экономических наук. Его труды изданы в 20 странах мира, переведены на английский, французский, немецкий, чешский, арабский, китайский и другие языки. Участвовал в работе более 90 международных конгрессов и симпозиумов, выступал в 38 университетах мира по социально-экономическим проблемам России.
 

Универсальное сочетание фундаментального начала и организаторские способности обусловили его успешную деятельность не только в научной и образовательной сферах, но и на государственной службе.
 

Достижения В.П. Чичканова отмечены страной и обществом. На его счету ордена Трудового Красного Знамени, Знак Почета, Золотой Знак (Болгария), медали имени академика С.И.Вавилова (1989) и имени Киркова (1984, Болгария), Золотая медаль чести (США, 1988). Он лауреат специальной премии им. Петра Великого (2002) и других наград.
 

Сердечно поздравляем Валерия Петровича с юбилеем, желаем здоровья, творческого долголетия и новых успехов на благо России!
 


Президиум УрО РАН
 



 

 

14.08.07

 Рейтинг ресурсов