Дайджест

 
 

КАК «ВАКЦИНИРОВАТЬ» ДОМ?

Казалось бы, несложный способ «вакцинации» зданий на случай распыления террористами болезнетворных бактерий испытывается в Америке. Просто в здании поддерживается несколько повышенное давление воздуха, и это отталкивает распыленную заразу, не давая ей проникнуть внутрь.
 

 

К ВОПРОСУ О ШЕВЕЛЮРАХ

Оказывается, количество волос вполне густой шевелюры варьируется в зависимости от ее цвета. У блондинов в среднем 140 тысяч волос, у брюнетов — около 105 тысяч, а у рыжих тысяч на 15 меньше, — примерно 90. Правда, приводя эти цифры, журнал «Нью Сайентист» не указывает, откуда они взяты. Удивительнее всего утверждение журнала, что «первые блондины и блондинки появились не ранее чем 11 тысяч лет назад». Откуда такие данные, увы, тоже не сообщается.
 

 

ПРОЛЕЗЛИ И В МОБИЛЬНИКИ…

Новые возможности усовершенствованных мобильных супер-телефонов (smartphones) способных контактировать с Интернетом, «вдохновили» злоумышленников на создание новых изощренных вирусов. Первый из них был обнаружен еще около трех лет назад, а сегодня таких «сотовых» вирусов уже сотни. Учитывая, что количество «компьютеризированных» мобильников стремительно растет по всему миру (прогнозируют, что к 2010 году их будет около 400 миллионов), — нарастает и вирусная опасность. Распространяясь буквально по воздуху, легко «перепрыгивая» океаны, новые вирусы способны стирать память супер-мобильников и вообще выводить их из строя. Создаваемые антивирусные программы, увы, пока недостаточно эффективны.
 


По материалам «Scientific American»
подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

 

14.08.07

 Рейтинг ресурсов