Обзор публикаций (июнь 2007 г.)

 
 

75-летие академической науки на Урале и 20-летие Уральского отделения РАН отметили на своих страницах «Областная газета» за 21 июня (интервью академика Г.А. Месяца), газеты «Вечерний Екатеринбург» за 19 июня, «Уральский рабочий» за 22 июня и «На смену!» за 26 июня.
 

В 4-м номере журнала «Стекло и керамика» в обзоре Л.А. Жарких и др. о VI Всероссийской научно-практической конференции «Керамические материалы: производство и применение» упоминаются докладчики из институтов химии и химии твердого тела УрО РАН. А.В. Пучков («Кристаллография», №3) рассказывает о XIX Совещании по использованию рассеяния нейтронов в исследованиях конденсированного состояния (Обнинск, сентябрь 2006), состоявшемся при участии сотрудников Института физики металлов.
 

 

Екатеринбург

Под председательством губернатора Э.Э. Росселя и при участии представителей науки состоялось совещание «О состоянии и развитии нанотехнологий и их практическом применении в промышленном комплексе Свердловской области». О нем пишут Л. Поздеев («Областная газета», 23 июня) и Л. Мезенцева («Российская газета», 26 июня). О пресс-конференции академика В.А. Черешнева «УрО РАН: научные исследования и сфера применения нанотехнологий» рассказывают А. Понизовкин («Поиск», №24-25) и Л. Поздеев («Областная газета», 6 июня). Также вкладу академических институтов Екатеринбурга в развитие нанотехнологий посвящена статья Л. Мининой в «Уральском рабочем» за 8 июня.
 

Репортажи о III Урало-Сибирской научно-промышленной выставке и об участии в ней ученых поместили на своих страницах газеты «Уральский рабочий» за 15 июня, «Российская газета», «Областная газета» и «Вечерний Екатеринбург» за 20 июня.
 

О разработках Ботанического сада УрО РАН в области биологической рекультивации земель рассказывается в статье В.А. Большакова и Т. Чибрик в 3-м номере журнала «Наука в России», в материале Л. Лесковой («Российская газета», 26 июня) и в краткой заметке в газете «Уральский рабочий» за 8 июня.
 

А. Гущин («Областная газета, 5 июня) сообщает о выходе I части компакт-диска с записями голосов птиц Урала и Западной Сибири под редакцией доктора биологических наук В. Рябицева (Институт экологии растений и животных УрО РАН). В «Областной газете» за 23 июня помещено интервью заместителя директора Института иммунологии и физиологии В.Г. Климина о связях науки и практической медицины
 

 

Сыктывкар

Статья В.П. Мурыгиной в 6-м номере журнала «Химия и жизнь XXI век» посвящена исследованиям Института биологии Коми НЦ по проблеме естественного восстановления территорий, загрязненных нефтепродуктами.
 

В 6-м номере журнала «Огнеупоры и техническая керамика» сообщается о намеченной на сентябрь этого года на базе Института геологии Коми НЦ III международной конференции по проблемам рационального использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных и технических материалов.
 

 

Салехард

Газета «Поиск» в №24–25 печатает записанное Е. Понизовкиной интервью П.А. Косинцева о находке уникально сохранившегося мамонтенка. О том же — заметка В. Зуйкова в «Областной газете» за 5 июня.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

 

14.08.07

 Рейтинг ресурсов