Академику Ю.С. Оводову - 70

 
 

Академик Юрий Семенович Оводов. Фото С. Новикова.   28 августа исполнилось 70 лет академику Юрию Семеновичу Оводову, выдающемуся ученому, широко известному исследованиями в области биоорганической химии и молекулярной иммунологии, внесшему существенный вклад в познание молекулярных механизмов основных жизненных процессов.

   Юрий Семенович родился в 1937 г. в Харькове. В 1959 г. окончил химический факультет Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова и был направлен на работу в Новосибирский институт органической химии СО АН СССР, где в качестве старшего лаборанта занимался химией природных соединений. С 1960 по 1962 г. Ю.С. Оводов стажировался и работал в области химии углеводов в Институте биоорганической химии РАН им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова под руководством выдающегося исследователя академика Н.К. Кочеткова, который с тех пор стал его основным учителем. Уже в годы стажировки Юрию повезло оказаться в группе исследователей, под руководством Н.К. Кочеткова ставших первооткрывателями нового класса природных соединений — тритерпеновых олигозидов, обладающих высокой физиологической активностью.
 

В 1962 г. Юрий Семенович был направлен во Владивосток, где проработал до ноября 1994 г. Он внес основополагающий вклад в организацию и становление Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) ДВО РАН. Велика заслуга ученого и в создании в 1966 г. Морской экспериментальной станции ТИБОХ.
 

С 1964 г. Ю.С. Оводов возглавлял лабораторию химии углеводов ТИБОХ, позже в течение 20 лет являлся заместителем директора института по научной работе (1967-1987). Кроме того, с 1975 по 1994 г. он был заведующим оделом молекулярной иммунологии. В 1994 году после переезда в Сыктывкар Юрий Семенович создал и возглавил в Институте физиологии Коми НЦ УрО РАН отдел молекулярной иммунологии и биотехнологии, а с 2004 г. является директором этого института.
 

В 1963 г. Ю.С. Оводов защитил кандидатскую диссертацию, в 1972 стал доктором химических наук, в 1973 — профессором по специальности «биоорганическая химия». В 1990 г. избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1992 — действительным членом РАН.
 

Юрий Семенович — автор более 350 научных работ, опубликованных в ведущих отечественных и международных журналах. В их числе три монографии, два учебных пособия и более 30 патентов и авторских свидетельств. За свои изобретения и патенты он отмечен знаком «Изобретатель СССР». Ю.С. Оводов подготовил 6 докторов и 39 кандидатов наук, труды которых получили признание в России и за рубежом.
 

Юрий Семенович выполнил большой цикл работ, посвященных структуре и физиологической активности антигенов грамотрицательных бактерий, новой группе иммунодоминантных сахаров. В результате были предложены новые подходы к ранней диагностике инфекционных заболеваний, разработан и нашел применение новый иммуноадъювант, значительно усиливающий действие вакцин.
 

Исследователем впервые изучено строение полисахаридов-иммуномодуляторов из морских организмов и показана их способность стимулировать выработку иммунитета к различным заболеваниям, включая вирусные инфекции и онкозаболевания. Значительный вклад внесен в онкоиммунологию: при изучении онкофетальных антигенов выявлены основные закономерности в проявлении ими иммунологических свойств, открыт новый класс соединений – онкопреципитины, которые нормализуют опухолевые клетки. В результате были предложены и нашли применение новые средства иммунодиагностики и иммунотерапии злокачественных новообразований.
 

Поистине классическими стали работы Оводова по систематическому изучению строения и свойств пектиновых полисахаридов, обладающих широким спектром физиологического действия и многими ценными физико-химическими свойствами. Эти исследования привели к получению препаратов с антиязвенной, противовоспалительной, иммуностимулирующей активностью, со способностью выводить из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов и другие токсины. Разработана также биотехнология получения ценных пектиновых биопрепаратов.
 

Весь творческий путь юбиляра вместе с ним прошла его жена Раиса Григорьевна Оводова. Она внесла определяющий вклад в экспериментальное воплощение идей своего супруга.
 

Юрий Семенович уделяет много сил и энергии научно-организационной и преподавательской деятельности. Он является создателем научной школы физико-химической биологии в Коми научном центре УрО РАН, а на Дальнем Востоке — школы по биоорганической химии и молекулярной биологии. Обе они получили широкое признание научной общественности в России и за рубежом. В 1995–2005 гг. Оводов возглавлял Всероссийский научный совет по химии и технологии переработки возобновляемого растительного сырья и объединил усилия ученых различных регионов России для создания биологически активных добавок и лекарственных препаратов. В течение многих лет вел подготовку студентов Сыктывкарского и Дальневосточного университетов в области биоорганической химии и молекулярной иммунологии. С 2000 г. он возглавляет созданный им учебно-научный центр «Физико-химическая биология» при Сыктывкарском госуниверситете и Сыктывкарском лесном институте.
 

Ю.С. Оводов внес существенный вклад в организацию биохимических экспедиций ТИБОХ в тропические районы Индопацифики. Он трижды принимал в них участие в качестве начальника экспедиции. В итоге была получена уникальная информация о биополимерах и низкомолекулярных биорегуляторах беспозвоночных мирового океана.
 

Юбиляр входит в состав множества научных советов и обществ. Научные достижения Юрия Семеновича отмечены орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, медалями СССР, премией Ленинского комсомола, премиями РАН им. И.И. Мечникова и Ю.А. Овчинникова, рядом международных наград, Почетной грамотой Республики Коми, медалью лауреата Русской академии наук и искусств.
 

Сердечно поздравляем Юрия Семеновича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, новых творческих удач!
 


Президиум УрО РАН,
коллектив Института физиологии Коми НЦ УрО РАН,
редакция газеты «Наука Урала»
Фото С. НОВИКОВА
 



 

 

12.09.07

 Рейтинг ресурсов