На витрине - эксперимент, разработки, материалы

 
 

Институт геологии Коми Научного центра УрО РАН принял участие в тематико-экспозиционной выставке высоких технологий в рамках XI Международного экономического форума, который проходил с 8 по 10 июня в Санкт-Петербурге.


 



 

В разделе новейших разработок в области изучения процессов кристаллизации, индустрии кристаллов и наноминералогии были представлены натурные образцы установок, разработанных в Институте геологии Коми НЦ, новых материалов (в сравнении с природными — агатом, благородным опалом), полученных с помощью нанотехнологий. Демонстрировался конкретный эксперимент по росту кристаллов, позволяющий в динамике проследить процесс его реализации и изучение результатов. Схема визуализации этого процесса впервые в мире реализована учеными Института геологии Коми НЦ с использованием самых современных технологий.
 

В тематическом разделе, посвященном достижениям в области нефтегазопоисковых технологий, сотрудники института показали разработки в области применения новых малобюджетных способов выявления и оценки углеводородного потенциала новых территорий. Продемонстрирована уникальная разработка — информационно-аналитическая система «Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн».
 

Опытные действующие образцы различных обогатительных устройств (адсорбоэлектрический, винтовой сепаратор), на которые получены патенты РФ, представлены в разделе последних разработок в области технологий обогащения и переработки минерального сырья. Институтом были показаны образцы продуктов обогащения (кварц, золото, угли, титановые руды и др.), продемонстрированы образцы новых материалов и продукции полученной по новым технологиям (продукты низкотемпературного коксования углей, высокоуглеродные материалы, синтезированные и модифицированные алмазы и др.).
 

Четвертый тематический раздел выставки был посвящен центрам коллективного пользования. В институте пять центров межрегионального значения, еще два находятся в стадии оформления. В качестве результатов деятельности этих центров были представлены продукты и образцы исследуемых материалов, компьютерные презентации, уникальное оборудование и инновационные разработки, полученные на базе центров коллективного пользования.
 

Вернувшись в Сыктывкар, участники выставки получили правительственную телеграмму от руководителя Федерального агентства по науке и инновациям С.Н. Мазуренко: «Благодарю за активное участие в выставке высоких технологий «Инновационные достижения» XI Петербургского международного экономического форума и выражаю уверенность в дальнейшем развитии делового сотрудничества в области науки и инноваций».
 


Наш корр.
 



 

 

11.09.07

 Рейтинг ресурсов