Мирных вам будней, подполковник!

 
 

Валентин Евгеньевич Третьяков.   10 августа начальнику первого отдела УрО РАН Валентину Евгеньевичу Третьякову исполнилось 75 лет. Он родился в 1932 году селе Глинка Режевского района Свердловской области. После окончания семилетки поступил в Свердловский техникум электросвязи. Получив специальность — техник районной проводной связи (телефония, телеграфия), Валентин Третьяков проработал по распределению в Сундырской конторе связи Чувашской АССР всего четыре месяца. Его призвали в ряды Советской армии.

   С этого момента в его судьбе происходит резкий поворот. И вместо того, чтобы стать продолжателем династии техников, он стал родоначальником династии военных. Сегодня Валентин Евгеньевич Третьяков — подполковник в отставке, а его сын Евгений — полковник ракетных войск.

   После окончания училища военной контрразведки в Калининграде Валентин Евгеньевич работал в воинских частях в Калининграде, Черняховске, Риге, Свердловске, на Диксоне, в Красноярском крае, на Дальнем Востоке и других регионах бывшего Советского союза. В 1970 году окончил Академию им. Дзержинского в Москве.

   В 1979 – 80 гг. его направили в длительную командировку в Афганистан почти на два года. В город Мазари-Шариф он прибыл еще до ввода советских войск. Работал там советником в афганских войсках, местные специалисты звали его «мушавер», что в переводе на русский язык означает «советник».
 

За свою службу Валентин Евгеньевич Третьяков имеет 16 государственных наград не только от правительства России, но и республики Афганистан. После Афганистана Третьяков служил в Свердловске. В 1984 году уволился по выслуге лет, отслужив 33 года. С того времени работает в Уральском отделении РАН.
 

От души желаем Валентину Евгеньевичу крепкого здоровья и спокойного труда — чтобы его военные навыки были востребованы только в мирной жизни!
 


Коллектив аппарата президиума УрО РАН
 



 

 

12.09.07

 Рейтинг ресурсов