За социальное партнёрство

 
 

24 августа состоялось собрание трудового коллектива аппарата президиума УрО РАН. Основным вопросом повестки дня были выборы представителей трудового коллектива для заключения трудового договора, чтобы обеспечить социальное партнерство в сфере труда, обязательное для всех учреждений и организаций в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. Обычно эти функции выполняют представители профсоюзной организации там, где эта организация достаточно крупная. А если членами профсоюза являются менее половины коллектива, профсоюзная организация не уполномочена представлять интересы трудового коллектива без специального решения собрания работников. В президиуме как раз такая ситуация.
 

После бурной дискуссии собравшиеся поставили на голосование вопрос о доверии к профсоюзной организации. Недоверчивых оказалось больше. Следующим этапом стал выбор своих представителей, которым коллектив доверяет представлять интересы трудового коллектива в Комиссии по трудовым спорам и при проведении переговоров о заключении коллективного договора.
 

В результате выбрали изначально рекомендованных инициативной группой профсоюза сотрудников, хотя были и другие кандидатуры. Как говорится, за что боролись… Зато голос каждого был учтен, и отрадно думать, что конкретным людям коллектив все-таки доверяет. Это Л.Н. Садовская, В.А. Архипов, Е.Г. Ханипова, Т.В. Деева.
 

 

Фото Т. ПЛОТНИКОВОЙ.

 


Наш корр.
Фото Т. ПЛОТНИКОВОЙ
 



 

 

19.09.07

 Рейтинг ресурсов