Дайджест

 
 

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ?

Поддельные лекарства стали бедствием для всего мира — в ряде стран Африки и Азии подделки составляют до половины (!) всего, что продается в аптеках. Но теперь, возможно, появился свет в конце тоннеля: ученые из Rutherford Appleton Laboratory (Англия) модифицировали лазерный спектрометр так, что он может обнаруживать фальсифицированные препараты прямо в упаковках (например, в пластиковых контейнерах). Обещают, что компактные, умещающиеся в руках приборы могут появиться на аптечных базах уже к концу этого года. Правда, будут они недешевы (от 10 тыс. фунтов стерлингов и выше), и еще предстоит доказать их безотказность в широкой практике.
 

 

БАЗА ИЗ ЛУННОЙ ПЫЛИ

Все основные материалы для создания базы на Луне и кислород для дыхания можно получить из лунной пыли — такова суть предложения Дж. Лэндиса из исследовательского центра НАСА в Кливленде. Для этого на Луну надо доставить исходный груз кристаллического фторида калия (KF). Путем электролиза, питаемого солнечными батареями, из кристаллов извлекается фтор. Газ закачивается в емкость, содержащую лунный грунт (реголит), нагретый до 600 градусов Цельсия (эту температуру создаст концентратор солнечных лучей — устройство, уже испытанное на МКС). Поток газа конвертирует содержащиеся в реголите оксиды железа, алюминия и ряда других металлов в соли фтора. А затем, опять путем электролиза, из солей извлекаются элементы в чистом виде. При этом выделяется кислород для дыхания, а фтор используется вновь. Проект Дж. Лэндиса вызвал интерес у специалистов НАСА, хотя высказываются и сомнения в его осуществимости.
 

 

ИНТЕРНЕТ: ЧТО ДАЛЬШЕ?

Число пользователей интернетом на земном шаре перевалило за миллиард, и Э. Цукерман, один из видных экспертов Всемирной Сети, прогнозирует, что через полвека количество «интернетников» может приблизиться аж к трем миллиардам. Вдобавок к сегодняшним проблемам (хакеры, вирусы, запреты и блокирование «нежелательных» сайтов в ряде стран) грядущая «перенаселенность» Сети может породить новые сложности, однако рост неминуем. К интернету все активней подключаются жители Индии, Бразилии, Китая (сегодня там уже 130 миллионов пользователей). Росту будет способствовать и прогнозируемое удешевление компьютеров и ноутбуков. При всех неизбежных проблемах эксперт убежден, что «чем тесней и массовей станут человеческие связи на планете, тем трудней будет правительствам навязывать людям ошибочные и рискованные для мира решения».
 

 

НЕ ОБМАНИТЕСЬ НА САЙТЕ

Не секрет, что при знакомствах по интернету мужчины и женщины нередко склонны «приукрашивать» свои внешние данные. Однако при этом существует «рубеж», который стороны предпочитают не преступать, чтобы избежать разочарований при встрече. Группа американских социологов, сравнив виртуальные и реальные данные нескольких десятков «интернетно-сложившихся» пар, пришла к выводу, что масштабы онлайнового приукрашивания, в общем, довольно скромные. В среднем обследованные занижали виртуально свой вес килограмма на три, завышали рост всего на сантиметр, а «молодили» себя не более чем на полгода. Правда, попадались и действительно крупные обманщики: одна женщина на сайте знакомств «скинула» себе 16 кило веса, а возраст укоротила на 11 лет.
 

 

WIKIPEDIA

Если планы создателей Wikipedia — всемирной интернет-энциклопедии — осуществятся, это станет поистине знаменательным событием. Замысел впечатляющ: Wikipedia создается на каждом из языков, насчитывающем не менее миллиона говорящих (а таких на планете — многие десятки). Причем каждый из языковых вариантов почти одинаков по объему — до 250 тысяч статей, охватывающих все ответвления человеческих знаний, и доступ к этому морю информации бесплатен. Лидер «википедистов» американец Дж. Уэльс признает, что встречается немало помех — в частности, китайский вариант энциклопедии заблокирован властями страны. Есть сложности и с арабским вариантом, но работа, не приемлющая никакой цензуры, продолжается.
 

 

«ГРОЗА ДИНОЗАВРИКОВ»

До недавнего времени считалось, что в эпоху динозавров на Земле обитали лишь очень маленькие млекопитающие. Но последние открытия вносят неожиданные поправки. В Китае были обнаружены окаменелые останки Repenomamus giganticus — самого крупного из известных на сегодня млекопитающих Юрского периода. Любопытно, что это существо, длиной метр и весом до 12 кг, судя по останкам его добычи, охотилось на малышей динозавров. «Гроза динозавриков», — как выразился один ученый.
 


По материалам«New Scientist»
подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

 

19.09.07

 Рейтинг ресурсов