Персистенция как кредо

 
 

16 сентября исполняется 70 лет члену-корреспонденту РАН, академику РАМН О.В. Бухарину. Вот его краткая научная биография.
 

Олег Валерьевич родился в 1937 году в Челябинске. В 1960 окончил лечебный факультет Челябинского медицинского института, где проработал 8 лет ассистентом кафедры микробиологии. За это время защитил кандидатскую (1963) и представил к защите докторскую диссертацию (1968).
 

С 1968 года по сегодняшний день О.В. Бухарин заведует кафедрой микробиологии Оренбургской государственной медицинской академии. С 1977 по 1980 год он был ректором Оренбургского медицинского института, с 1997 — директор Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН. В 2002 году избран председателем Оренбургского научного центра УрО РАН.
 

В 1997 году О.В.Бухарин стал членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук и Российской академии наук, в 2000 — академиком (действительным членом) РАМН.
 

О.В. Бухарин — крупный специалист в области медицинской микробиологии. Его работы в области инфектологии, изучения факторов естественной резистентности организма — лизоцима и бета-лизинов — способствовали использованию этих факторов защиты в качестве диагностических критериев гомеостаза организма и были внедрены в клинических лабораториях медицинских учреждений страны. Результаты обобщены в монографиях «Лизоцим и его роль в биологии и медицине» (1974), «Система бета-лизина в экспериментальной и клинической медицине» (1977).
 

Позже совместно с сотрудниками он активно разрабатывает теоретические аспекты и прикладные методы исследования персистентных свойств микроорганизмов. Им обосновано положение о персистенции патогенов как форме симбиоза, основанной на их длительном переживании в экосистеме, определена ключевая функция пептидогликана в выживании бактерий в организме хозяина, описаны новые факторы бактерийной деградации защиты организма, сформулирован принцип экологической детерминированности персистентных характеристик бактерий, что позволило повысить качество решения диагностических, терапевтических и прогностических задач инфекционной клиники; разработаны подходы и проведен микроэкологический мониторинг природных экосистем газоносных провинций России; развивается концепция ассоциативного симбиоза. Эти исследования систематизированы в 400 научных статьях, 15 монографиях, сотне авторских свидетельств и патентов РФ.
 

О.В. Бухарин — автор крупных монографических обобщений, ряд которых отмечен премиями РАН и РАМН: «Персистенция патогенных бактерий» (1999), «Нейтрофилы и гомеостаз» (2001), «Биология патогенных кокков» (2002), «Механизмы выживания бактерий» (2005), «Экология микроорганизмов человека» (2006).
 

О.В. Бухарин ведет большую научно-организационную работу. В 1976 году он организовал и возглавил проблемную научно-исследовательскую лабораторию по изучению механизмов естественного иммунитета в ОГМИ. Он был избран председателем регионального общества «Знание», являлся депутатом Верховного Совета РСФСР 9-го созыва. С 1997 года много внимания уделял созданию и становлению в Оренбурге нового Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН. В 2002 году в регионе начал функционировать Оренбургский научный центр, в организацию и создание которого Олег Валерьевич вложил немало энергии, добиваясь консолидации научных академических сил региона.
 

В последние годы О.В. Бухарин сконцентрировал усилия коллектива на изучении новых стратегических «мишеней» в борьбе с инфекцией. Используя персистентный потенциал бактерийных патогенов в качестве «мишени», он расшифровал механизм защитного действия нового препарата «Циклоферон», за что в составе авторского коллектива был удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники (2004). Работа «Дисбиозы человека: механизмы формирования, новые подходы к диагностике и коррекции» отмечена премией УрО РАН им В.В. Парина (2006).
 

О.В. Бухарин активно занимается воспитанием научной смены, им выращено около 30 докторов и более 100 кандидатов наук. Ведет большую научно-педагогическую работу в ОГМА. Для подготовки бактериологов учреждений ГСЭН РФ вместе с сотрудниками он разработал комплект учебных пособий и методических материалов, а для обучения студентов-медиков — руководство по медицинской микробиологии (2002). Им разработан также новый лекционный курс для студентов и врачей последипломной подготовки «Основы инфектологии», который он читает в Оренбурге и в качестве приглашенного ассоциативного профессора в Москве (МГУ, 2007). Издано новое учебное пособие для студентов «Медицинская микробиология» (2004).
 

О.В. Бухарин — заслуженный деятель науки РФ, член президиума УрО РАН, Всероссийского научного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им. И.И. Мечникова, председатель диссертационного совета, член редколлегии журналов «Антибиотики и химиотерапия» и ЖМЭИ, член экспертного совета ВАК. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2003), «Почета» (1996), медалями России и Болгарии. Кроме того, Олег Валерьевич отмечен Почетным дипломом и лентой Международного биографического общества (Кембридж, Англия), его имя внесено в справочник международных биографий с посвящением «За выдающийся вклад в медицинскую микробиологию» (1997), в книгу «2000 выдающихся интеллектуалов XXI столетия». Почетный гражданин Оренбурга (1998).
 

…Стоит напомнить, что термин «персистенция» — то, чем О.В. Бухарин занимается почти всю жизнь, — произошел от латинского «persisto»: «упорствую». Это свойство присуще ему как ученому в сочетании с талантом организатора и прекрасными человеческими качествами. От души поздравляем Олега Валерьевича с юбилеем, желаем здоровья личного и новых свершений на благо общего!
 

Член-корреспондент РАН, академик РАМН Олег Валерьевич Бухарин. Фото С. Новикова.

 

Член-корреспондент РАН, академик РАМН Олег Валерьевич Бухарин. Фото С. Новикова.

 

Член-корреспондент РАН, академик РАМН Олег Валерьевич Бухарин. Фото С. Новикова.

 

Член-корреспондент РАН, академик РАМН Олег Валерьевич Бухарин. Фото С. Новикова.

 

Член-корреспондент РАН, академик РАМН Олег Валерьевич Бухарин. Фото С. Новикова.

 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института клеточного и
внутриклеточного симбиоза УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
Фото С. НОВИКОВА
 



 

 

18.09.07

 Рейтинг ресурсов