Твёрдые оксидные электролиты: достижения и возможности

 
 

Немного истории

Способность твердых оксидов проводить электрический ток обнаружил в конце XIX века известный немецкий ученый Вальтер Нернст, много сделавший для развития электрохимии. Он установил, что стержень, изготовленный из смеси оксидов циркония и кальция (эта смесь позже получила название «масса Нернста»), при нагревании до 1 000°С становится проводником. Поразительно, что Нернст тут же нашел ему практическое применение в качестве светоизлучающего элемента в лампе накаливания. Качество света и КПД у ламп Нернста были очень высокие, и они быстро завоевали популярность. Но был у них существенный недостаток: для включения лампы сначала нужно было как-то нагреть стержень. Появившиеся в начале ХХ века лампы с вольфрамовой нитью быстро вытеснили лампы Нернста. Природу проводимости твердых оксидов в то время установить не удалось, и об оксидных проводниках почти на полвека забыли.
 

Интерес к проводящим оксидам вновь возникает в середине ХХ века. Систематические исследования различных твердых оксидных систем разворачиваются сразу в нескольких странах, в том числе и в СССР. Было установлено, что перенос тока в «массе Нернста» и подобных ей системах осуществляется ионами кислорода, поэтому этот класс материалов был назван твердыми оксидными электролитами. В нашей стране исследования в этом направлении начались в лаборатории электрохимии Института химии Уральского филиала АН СССР, и связаны они прежде всего с именем С.Ф. Пальгуева, внесшего большой вклад в формирование представлений о природе проводимости в твердых оксидах и закономерностях протекания электродных реакций.
 

Созданный в 1958 году Институт электрохимии УНЦ (с 1992 года Институт высокотемпературной электрохимии) стал лидером в СССР и позже в СНГ в области исследования свойств твердых оксидных электролитов и электродных процессов в ячейках на твердых оксидных электролитах. Решающее влияние на формирование электрохимии твердых электролитов как самостоятельного направления электрохимии оказал С.В. Карпачев. Становление кинетики электродных процессов во многом связано с именем М.В. Перфильева, признанного лидера российских электрохимиков в области твердых электролитов в 1990-е годы. Теоретическое осмысление всех явлений, происходящих в твердых оксидных электролитах и на их границах с газом и электродом — основное содержание работ рано ушедшего из жизни В.Н. Чеботина. Он автор 4 монографий, в том числе первой в нашей стране книги «Электрохимия твердых электролитов» (1978), написанной в соавторстве с М.В. Перфильевым. Начало работ по практическому использованию твердых оксидных электролитов в электрохимических устройствах и прежде всего в датчиках состава газов связано с именем А.Д. Неуймина. Большой вклад в развитие различных аспектов электрохимии твердых оксидных электролитов внесли стоявшие у ее истоков З.С. Волченкова, Л.С. Соловьева, В.Н. Стрекаловский, А.Я. Филяев и другие.
 

Твердооксидные электрохимические устройства и перспективы электрохимической энергетики

Будущее человечества во многом зависит от того, сможет ли оно обеспечить себя энергией. Уже сейчас налицо признаки обострения энергетической проблемы, и ясно, что необходимо предпринимать серьезные меры для того, чтобы земляне не оказались на голодном энергетическом пайке. В настоящее время основную часть энергии мы получаем из ископаемых энергетических ресурсов, которые, увы, ограничены. Разработка высокоэффективных устройств для производства электроэнергии — задача сегодняшнего дня. А стратегическая задача — создание высокоэффективной энергетики, основанной на возобновляемых энергоносителях, наиболее перспективным из которых является водород. Значительный, если не основной, вклад в решение как первоочередной, так и стратегической задачи может внести электрохимическая энергетика. Это научное направление изучает весь комплекс проблем, связанных с взаимным преобразованием различных видов энергии в электрохимических устройствах. В ИВТЭ УрО РАН на протяжении почти 50 лет ведутся систематические исследования, связанные с созданием научных основ твердооксидных устройств для электрохимической энергетики.
 

В электрохимических устройствах происходит превращение:
 

— химической энергии топлива в электроэнергию;
 

— электроэнергии в химическую энергию продуктов, в частности водорода;
 

— химической энергии реагентов в химическую энергию продуктов, в частности любого природного или техногенного топлива в водород.
 

Устройства, в которых осуществляются соответствующие превращения, называются топливными элементами, электролизерами и электрохимическими конвертерами.
 

Исследования, проведенные в ИВТЭ, показали, что эффективность преобразования энергии в этих устройствах, если их основой служат твердые оксидные проводники с ионной проводимостью, значительно выше, чем у существующих ныне средств производства электроэнергии и водорода. Так, КПД твердооксидного топливного элемента (ТОТЭ) на природном топливе достигает 60% при уровне мощности 1 кВт, что в полтора раза выше, чем у теплоэлектростанций мощностью сотни мегаватт. ТОТЭ работает бесшумно, его выбросы содержат в десятки раз меньше оксидов азота, серы и углерода, чем выбросы теплоэлектростанций, которые в России производят до 70% всей электроэнергии. Поэтому ТОТЭ рассматриваются в качестве основы так называемой «распределенной энергетики», которая позволит не только сэкономить энергоресурсы и отодвинуть угрозу энергетического кризиса, но значительно снизить неблагоприятное воздействие на природу. Твердооксидные электрохимические конвертеры позволяют получать чистый водород из любых газообразных или газифицируемых топлив при расходе топлива на 25–30% ниже, чем при традиционных каталитических способах получения водорода. Этот способ получения водорода имеет хорошие перспективы на первом этапе развития водородной энергетики. Твердооксидные электролизеры для получения водорода потребляют на 30% меньше электроэнергии, чем низкотемпературные (щелочные и твердополимерные) электролизеры, что является решающим преимуществом на втором этапе водородной энергетики, когда электроэнергию будут производить не из ископаемых топлив. ИВТЭ активно участвовал в работах по программе водородной энергетики РАН — Норникель в 2004–2007 гг., пока эти работы не были свернуты вопреки первоначальным декларациям Норникеля финансировать программу в течение 10 лет…
 

Другие твердооксидные устройства

В ИВТЭ разрабатываются и другие виды электрохимических устройств. Одно из направлений работ института — разработка твердоэлектролитных сенсоров. Определение состава газовых сред необходимо для контроля ряда производственных процессов, процессов сжигания топлива в тепловых агрегатах, содержания горючих или вредных примесей в производственных помещениях, на шахтах, около газопроводов и т.п. Сенсоры на основе твердых оксидных электролитов обладают уникальными свойствами по точности, нижнему пределу чувствительности определения некоторых газовых компонентов и стабильности работы. Сенсоры, разработанные в ИВТЭ, применяются для контроля и управления процессами сжигания топлива на электростанциях и в котельных.
 

Еще одно направление — разработка так называемых твердоэлектролитных кислородных насосов. С помощью этих устройств можно получать чистейший кислород, электрохимически «откачивая» его из воздуха, можно очищать газы и газовые смеси от кислорода, создавать газовые смеси с требуемым содержанием кислорода. Кислородные насосы могут найти применение для обеспечения аналитического оборудования чистейшим кислородом, необходимого для ряда технологических процессов, для медицины.
 

У ИВТЭ есть опыт работ по созданию электролизера для систем жизнеобеспечения. Этот электролизер позволяет извлекать кислород из продуктов жизнедеятельности человека (CO2 и H2O) путем проведения электролиза смеси этих газов, причем с низкими энергозатратами. Эта задача важна не только для гипотетического полета на Марс, хотя требования к экономичности процесса регенерации кислорода там особенно высоки.
 

Твердоэлектролитное направление ИВТЭ: лаборатории и лица

Логика развития исследований и разработок твердооксидных электрохимических устройств диктовала совершенствование структуры ИВТЭ. На первых порах основным направлением были поиск и исследование свойств материалов с ионной проводимостью. Этим занималась лаборатория твердых электролитов, созданная при организации института в 1958 году. Позже ее задачей стали также разработка и исследование оксидных материалов с электронной проводимостью для электродов и токопроходов. Первым заведующим лаборатории был доктор химических наук, профессор С.Ф. Пальгуев, руководивший ей на протяжении 30 лет. С 1987 по 2007 год лабораторию возглавлял доктор химических наук, профессор Е.И. Бурмакин. Идеологическим преемником лаборатории твердых электролитов стала лаборатория электрохимических материалов во главе с кандидатом химических наук В.П. Гореловым, образованная в 2007 году на базе лаборатории твердых электролитов и лаборатории топливных элементов.
 

Основная фундаментальная проблема, решаемая лабораторией в настоящее время — разработка новых функциональных керамических материалов с заданными свойствами, в первую очередь с высокой электропроводностью. Получено и исследовано множество новых составов твердых электролитов, проводящих по различным ионам, и оксидных материалов с высокой электронной проводимостью. Отработаны все необходимые методики синтеза и исследований физико-химических свойств, многие из которых являются полностью оригинальными. По ряду направлений лаборатория занимает ведущие позиции в мире.
 

Возможность достижения высоких удельных характеристик электрохимических устройств во многом связана с тем, созданы ли надлежащие условия для протекания электрохимических реакций, иными словами, насколько активными являются электроды. Разработка высокоактивных электродов — задача лаборатории кинетики, образованной в 1965 году. Большой вклад в ее становление и развитие внесли член-корреспондент АН СССР, профессор С.В. Карпачев и доктор химических наук профессор М.В. Перфильев. С 1997 года лабораторией заведует кандидат химических наук Б.Л. Кузин. Среди уникальных результатов, полученных в лаборатории кинетики, можно выделить следующие. Определены закономерности кинетики взаимодействия кислорода газовой фазы (О2, CO+CO2) с кислородом электролитов на основе ZrO2, CeO2, Bi2O3, Ba(Sr)CeO3, LaGaO3, рядом металлических и оксидных электродных материалов. Установлены механизмы токообразования и лимитирующие стадии электродных реакций в твердых оксидных электролитах. Определены закономерности поведения емкости двойного электрического слоя на жидких металлических в контакте с твердым оксидным электролитом в восстановительных атмосферах и на твердых металлических и оксидных электродах в окислительной атмосфере.
 

С целью практической проверки результатов, полученных в двух первых лабораториях, в 1982 году была создана лаборатория электрохимических устройств. С момента образования до 2002 года ей заведовал кандидат химических наук А.Д. Неуймин. Ее задачей были разработка принципов работы электрохимических устройств, их конструкций, изготовление макетов устройств и их испытание, а также разработка вспомогательных материалов для электрохимических устройств (герметиков, токо- и газоподводов). Здесь были разработаны, изготовлены и испытаны десятки макетов твердооксидных электрохимических устройств: топливные элементы мощностью от десятков до сотен ватт, кислородные насосы, сенсоры.
 

В процессе изучения закономерностей работы электрохимических устройств стало ясно, что для создания эффективно работающего устройства необходимо глубокое понимание закономерностей протекания в них не только микрокинетических, но и макрокинетических процессов, а также знание взаимосвязи «конструкция — характеристики» устройства. Для изучения макрокинетических процессов в твердооксидных электрохимических устройствах и теоретического обоснования конструкции устройств в 1990 году была создана лаборатория электролиза газов, которую возглавил автор этой статьи. Здесь были разработаны математические модели процессов в ТОТЭ на кислородных, протонных и соионных электролитах, работающих на различных видах топлива, в твердооксидных электролизерах, в кислородных насосах, в твердооксидных электрохимических конвертерах, в амперометрических сенсорах, ставшие основой для разработки конструкций этих устройств.
 

Для усиления работ в области твердооксидных топливных элементов и сенсоров в 2002 году лаборатория электрохимических устройств была разделена на лабораторию топливных элементов, которую возглавил кандидат химических наук В.П. Горелов, и лабораторию сенсоров во главе с доктором химических наук С.И. Сомовым.
 

В лаборатории топливных элементов были развернуты работы по поиску и исследованию новых твердых электролитов, электродных и коммутационных материалов, высокотемпературных герметиков, разработке конструкции и изучению поведения модулей ТОТЭ. Задача лаборатории сенсоров – разработка новых методов электрохимического анализа на основе твердоэлектролитных электрохимических элементов и создание новых типов твердоэлектролитных газовых сенсоров.
 

Теоретические разработки в области строения и свойств оксидных проводников, процессов переноса в них, а также на границе «твердый оксидный проводник — газ», моделирование процессов в твердооксидных электрохимических устройствах сначала проводились силами теоретической группы, а с 1986 года в лаборатории теоретических исследований. Неоценимый вклад в разработку практически всех теоретических аспектов электрохимии твердых электролитов внес В.Н. Чеботин.
 

В институте широко развита межлабораторная кооперация. В 1990 году сотрудниками лабораторий кинетики и электрохимических устройств был изготовлен демонстрационный генератор на твердооксидных топливных элементах мощностью 1 киловатт, работавший на метане. В то время это был самый мощный ТОТЭ в Европе. В разработке и исследовании твердых оксидных проводников с протонной проводимостью принимают участие все «твердоэлектролитные» лаборатории института.
 

В целом школа высокотемпературной электрохимии твердых электролитов, созданная на Урале, уникальна по широте охвата и глубине изучения проблемы.
 

На фото:

 

1970-е. Слева направо: С.Ф. Пальгуев, М.В. Смирнов, Н.Г. Илющенко, Б.Г. Россохин.
1970-е. Слева направо: С.Ф. Пальгуев, М.В. Смирнов, Н.Г. Илющенко, Б.Г. Россохин.
С.Ф. Пальгуев.
С.Ф. Пальгуев.

 
Твердооксидный топливный элемент. Фото ИВТЭ УрО РАН.
Твердооксидный топливный элемент.

 
Элекрохимический генератор кислорода и гипероксических смесей. Фото ИВТЭ УрО РАН.
Элекрохимический генератор кислорода и гипероксических смесей.
Высокотемпературный электролизер на 100 литров водорода в час. Фото ИВТЭ УрО РАН.
Высокотемпературный электролизер на 100 литров водорода в час.

 

 


А. ДЕМИН, кандидат химических наук,
зав. лабораторией электролиза газов ИВТЭ УрО РАН
 



 

 

19.09.07

 Рейтинг ресурсов