Привет из Японии

 
 

29 августа в Институте физики металлов УрО РАН состоялась встреча с представителем Национального института исследования материалов города Цукуба (Япония) доктором Тайзо Сасаки. Между уральским и японским институтами было подписано соглашение о сотрудничестве.


 



 

Группа доктора Сасаки занимается компьютерным моделированием новых материалов на основе первопринципных расчетов электронной структуры. Цель сотрудничества — объединение усилий двух теоретических групп Национального института исследования материалов (Япония) и Института физики металлов УрО РАН для изучения электронной структуры новых материалов, а также проверка этих расчетов с помощью экспериментальных спектральных методов, которые имеются в ИФМ. В планах обеих сторон — научный обмен и совместные исследования.
 

По словам заведующего лабораторией спектроскопии, доктора физико-математических наук Э.З. Курмаева, это соглашение — новый канал взаимодействия с одним из ведущих материаловедческих центров Японии. Национальный институт исследования материалов в Цукубе — это огромный технополис, построенный по европейскому типу и нацеленный на внедрение новейших научных результатов в промышленность. Там работают и экспериментаторы, и теоретики, выполняется широкий спектр работ — от компьютерного моделирования до создания новых материалов.
 

Тайзо Сасаки впервые в Екатеринбурге и в России. Но с исследованиями лаборатории рентгеновской спектроскопии знаком, так как в его группе работает бывший сотрудник ИФМ, кандидат физико-математических наук И.В. Соловьев — признанный специалист в вычислительной физике.
 

Вернувшись в Японию, доктор Тайзо Сасаки прислал Эрнсту Загидовичу письмо, где высоко оценивает доброжелательную и творческую атмосферу в уральском институте. Он считает, что наметившееся сотрудничество обещает быть интересным и взаимовыгодным для обеих сторон.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 

 

На снимке: Э.З. Курмаев, Тайзо Сасаки, И.В. Соловьев. Фото Т. Плотниковой.

На снимке: Э.З. Курмаев, Тайзо Сасаки, И.В. Соловьев.
Фото автора.

 



 

 

27.09.07

 Рейтинг ресурсов