А.А. Попову - 60

 
 

Артемий Александрович Попов.   Артемий Александрович Попов родился 28 сентября 1947 г. в семье известных уральских металловедов А.А. и Л.Е. Поповых и после окончания школы поступил учиться на кафедру термообработки и физики металлов УПИ, где работали его родители. Окончив Уральский политехнический институт по специальности «физика металлов» в 1970 г., он остался работать на кафедре ассистентом. Защитив кандидатскую диссертацию на тему «Влияние деформации на процессы выделения карбидных фаз и упрочнения аустенитных стареющих сталей», он развил новое для кафедры направление научной работы — фазовые превращения и свойства титановых сплавов. Эти работы крайне значимы для уральской промышленности — основного производителя и заметного потребителя титановых сплавов. Плодотворная работа А.А. Попова с дипломниками и молодыми специалистами привела к тому, что кафедра стала одним из ведущих в стране центров материаловедения титана. Доцент Попов защитил в 1989 г. докторскую диссертацию «Процессы распада метастабильной в-фазы в высоколегированных титановых сплавах и разработка режимов упрочняющей и термомеханической обработки», став известным специалистом в области физического металловедения сплавов титана и железа. Он автор ряда фундаментальных работ по проблемам распада метастабильных фаз в ста¬лях и титановых сплавах, которые позволили существенно расширить представления о кинетике и морфологии выделения частиц вторых фаз и закономерностях формирования структуры при различных процессах термической обработки.
 

С 1991 г. А.А. Попов заведует одной из старейших и авторитетных кафедр страны, где работали выдающиеся металловеды член-корреспондент АН СССР С.С. Штейнберг, академик В.Д. Садовский, профессоры И.Н. Богачев, А.А. Попов, В.Я. Зубов, М.М. Штейнберг и другие. За 16 лет под его руководством кафедра вместе с УГТУ-УПИ и высшим техническим образованием России пережила нелегкие времена, но в лице Артемия Александровича получила прекрасного администратора и большие перспективы. Удалось и сохранить высокий научный потенциал и организовать постоянный приток молодежи. Сегодня кафедра — одна из самых «молодых» выпускающих кафедр университета. Ежегодно на ней защищается одна или две кандидатские диссертации, всего под руководством Попова защищено 16 кандидатских и докторских диссертаций. Кафедра активно откликается на реалии времени, перестраивая учебный процесс: в 1995 г. здесь открыто обучение бакалавров, в 1999 — магистров, а в 2000 — специалистов по направлению «Материаловедение и технология новых материалов». В 1999 г. А.А.Попов организовал ежегодную уральскую школу-семинар металловедов для молодых ученых, на которую охотно собираются представители многих центров России, получая возможность на высоком уровне обмениваться результатами и издавать свои труды. Естественно, что это требует значительных усилий оргкомитета. Артемий Александрович является также сопредседателем оргкомитета и известных в стране «взрослых» уральских школ металловедов-термистов, проводимых раз в два года уже более 40 лет. В настоящее время вместе с академиком В.М.Счастливцевым он ведет работу по организации ІХХ школы, посвященной столетию со дня рождения академика В.Д. Садовского.
 

По инициативе А.А. Попова на базе кафедры совместно с ИФМ УрО РАН и УрГУ созданы вузовско-академический учебно-научный центр аэрокосмического материаловедения и Центр физического материаловедения, физико-химии и технологии перспективных неорганических материалов, где проводятся исследования в области материаловедения аэрокосмических сплавов на основе титана и интерметаллидов. Студентам читают лекции и выступают с докладами ведущие ученые-металлофизики из ИФМ, одновременно являющиеся преподавателями кафедры: академик В.М. Счастливцев, профессора В.В. Сагарадзе, Б.А. Гринберг, В.Г. Пушин и другие.
 

Сильная сторона руководителя кафедры — его настойчивое стремление модернизировать оборудование, без чего невозможно обеспечить современный уровень исследований. Благодаря международным и российским грантам на кафедре работают современный растровый микроскоп фирмы «Филипс» с микроанализом, термоанализатор фирмы «Дюпон», подписаны контракты на приобретение нового испытательного и исследовательского оборудования.
 

Ну, и конечно, огромная заслуга Артемия Александровича — то, что он продолжил дело своих родителей, выпустив совместно с Л.Е. Поповой третье, дополненное издание уникального справочника «Диаграммы превращения аустенита в сталях и бета-раствора в сплавах титана», служащего настольной книгой многим поколениям научных работников и инженеров в институтах, на металлургических и машиностроительных заводах. Всего А.А. Поповым написано более 200 статей для российских и зарубежных изданиий, он автор двух монографий, трех учебных пособий, пяти авторских свидетельств и двух патентов. Рейтинг профессора — один из самых высоких в УГТУ-УПИ, а кафедра часто оказывается на призовых местах в университете.
 

При его непосредственном участии и под его руководством разработаны технологии обработки сплавов на основе цветных металлов с высоким уровнем служебных свойств для различных отраслей промышленности: авиационной, автомобильной. Созданы материалы и приспособления с повышенной коррозионной стойкостью в биологически активных средах и меньшим весом по сравнению с традиционно применяемыми материалами, которые позволили проводить уникальные операции на позвоночнике и существенно снизить количество осложнений при сложных травмах. За цикл своих исследований в области теории фазовых и структурных превращений в сплавах на основе титана и материалов с наноструктурой А.А. Попов был удостоен государственной научной стипендии для выдающихся ученых в 1994–2002 гг., награжден медалью им. Пилюгина (2002), учрежденной ассоциацией космонавтики, премией Грум-Гржимайло Академии инженерных наук.
 

А.А. Попов — почетный работник высшей школы, заслуженный деятель науки РФ (2006), член совета государственных программ «Металл — водород», «Новые материалы», председатель диссертационного совета по защите докторских диссертаций в УГТУ-УПИ. Действительный член АИН РФ, член-корреспондент РАЕН. Он руководитель крупных НТП МО и МОиН РФ в области новых материалов (2000, 2001, 2003, 2006), грантов МО и РФФИ, руководитель групп в международных грантах ИНТАС (1999–2002), МНТЦ (2003–2007), CRDF (2000–2007), руководитель научно образовательного центра «Новые металлсодержащие материалы и технологии металлургии» (с 2007 года) в рамках программы «Инновационный вуз». В получении УГТУ-УПИ этого статуса и внушительного гранта роль А.А.Попова — одна из ключевых.
 

Артемий Александрович — глава редкой в наше время многодетной семьи. Трое из четверых его детей окончили или учатся на металлургическом факультете, готовясь продолжить дело этой замечательной династии ученых. Свой юбилей А.А.Попов встречает в расцвете творческих способностей, он полон новых планов и идей.
 

Коллеги по работе в УГТУ-УПИ, ИФМ УрО РАН, многочисленные ученики и друзья, редакция газеты «Наука Урала» сердечно поздравляют Артемия Александровича с 60-летием, желают ему новых научных свершений, крепкого здоровья и благополучия!
 



 

 

27.09.07

 Рейтинг ресурсов