Памяти учителя

 
 

На торжественном заседании, посвященном 75-летию академической науки Урала и 20-летию Уральского отделения РАН, академику Ю.А. Изюмову была вручена Золотая медаль имени С.В. Вонсовского. Обычно награждение происходит в конце года на декабрьском Общем собрании УрО РАН, но нынче оно состоялось досрочно в честь академического юбилея.
 

Впервые самая престижная награда Уральского отделения была присуждена в 2003 году академику Н.Н. Красовскому, а в последующие годы еще трем корифеям уральской науки — академикам Г.А. Месяцу, Н.А. Ватолину, Г.П. Швейкину . На этот раз медаль имени Вонсовского получил один из первых его учеников и последователей, развивающий научное направление, основы которого заложил Сергей Васильевич. И свое интервью по случаю награждения Юрий Александрович Изюмов посвятил памяти учителя. В нынешнем сентябре академику Вонсовскому исполнилось бы 97 лет.


 



 

— Как вы познакомились с Сергеем Васильевичем?
 

— Это было в 1954 году на лекции по квантовой механике. Я тогда учился на третьем курсе физического факультета Уральского госуниверситета, где Вонсовский заведовал кафедрой теоретической физики. Вообще-то квантовую механику Сергей Васильевич читал на четвертом курсе, но я решил прослушать ее заранее, и это была правильная идея: как позже я убедился, новый сложный курс с первого раза не усваивается. Лекции Вонсовского были яркими, неформальными, я бы сказал, очень физичными. Помню еще, как однажды он вошел в лекционный зал торжественный и радостный — его избрали членом-корреспондентом Академии наук, а было ему тогда 43 года.
 

Но вообще-то имя Вонсовского мне было известно с детства. В 1930–1940-е годы Сергей Васильевич жил в доме по улице Шейнкмана, 19, построенном перед войной. Это был один из самых больших домов в тогдашнем Свердловске, он величественно возвышался над соседними одноэтажными кварталами. Там же жили и другие известные академические ученые: Я.С. Шур, М.Н. Михеев, П.А. Халилеев, М.М.Носков, В.Д. Садовский, В.И.Архаров, А.К. Кикоин.
 

Мое детство прошло рядом, в одном квартале от академического дома, и я ходил в ту же школу №1, что и жившие там ребята. Мы лазали по деревьям во дворе, я бывал в квартирах друзей и часто слышал фамилии Вонсовского и других ученых, но, конечно, не подозревал, что когда-нибудь мне доведется работать с этими людьми. Теперь, оказываясь в той части города, я прохожу мимо легендарного дома с грустью: все кругом изменилось, он затерялся среди современной застройки. И, насколько я знаю, никто из корифеев науки на Шейнкмана, 19 больше не живет.
 

— Научные достижения академика Вонсовского, основателя уральской школы физиков-теоретиков и теории магнетизма, хорошо известны. И все же что вы считаете его главным научным результатом?
 

— Создание фундаментальных моделей, описывающих металлы с незаполненными электронными оболочками: полярной модели, которую он разрабатывал в 1930-е годы вместе со своим учителем и другом С.П. Шубиным, и sd-модели, созданной им уже после войны, в 1946 году. Эти две модели — по сути, два подхода к одному и тому же явлению, причем полярная модель лучше описывает переходные металлы, а sd-модель — редкоземельные. В полярной модели электроны одновременно коллективизированы и локализованы: они могут «сидеть» на узлах кристаллической решетки и свободно «гулять», ответственны как за транспортные свойства — теплопроводность, электропроводность, так и за магнитные. С точки зрения sd-модели металл — это s-электроны, помещенные в кристаллическую решетку, составленную из атомов с незаполненными электронными d-оболочками. Тут имеет место своеобразное разделение труда: s-электроны отвечают за транспортные свойства, а d-электроны — за магнитные. Sd-модель объясняет взаимодействие между s- и d-электронами, связь транспортных и магнитных свойств.
 

Спустя 30 лет англичанин Джон Хаббард предложил свою квантово-механическую модель, которая по сути повторяет модель Шубина-Вонсовского. Полярная и sd-модель составляют базу современной квантово-механической теории металлов, полупроводников и их магнитных свойств. Это еще раз подтверждает, что истинная цена научного наследия определяется только по прошествии десятилетий.
 

В свое время я много занимался разработкой sd-модели, которую предложил Вонсовский, а позднее различными вариантами полярной модели. В 1979 году Сергей Васильевич, я и Э.З. Курмаев написали книгу «Сверхпроводимость переходных металлов их сплавов и соединений», которая вышла в Москве в издательстве «Наука», а затем на английском языке на Западе в издательстве «Шпрингер». Естественно, мне очень дорога награда, учрежденная в честь моего учителя.
 

Современная физика твердого тела во многом развивается в направлении, которое принято сейчас называть физикой сильно коррелированных систем. Это системы, в которых имеет место сильное взаимодействие коллективизированных электронов друг с другом и с магнитными атомными моментами, например, химические соединения с переходными и редкоземельными металлами. Как раз это соединения с участием атомов переходных и редкоземельных элементов с незаполненными оболочками, с уникальными магнитно-электронными свойствами. К ним принадлежат знаменитые высокотемпературные сверхпроводники меднооксидной группы, манганиты с колоссальным магнитоэлектрическим эффектом, соединения редкоземельных элементов с тяжелыми электронами и многие другие. Их очень много, и список их постоянно пополняется. Сегодня физики исследуют сильно коррелированные системы с помощью квантовых моделей, поэтому идеи, высказанные Шубиным и Вонсовским много лет назад, актуальны, как никогда.
 

В последние десятилетия в Екатеринбурге сформировалось несколько новых сильных групп физиков-теоретиков, занимающихся изучением сильно коррелированных систем с помощью компьютерных вычислений не на основе моделей, а из первых принципов. В Институте физики металлов работает такая группа во главе с профессором В.И. Анисимовым, которая изучает конкретные типы сильно коррелированных систем. В Институте электрофизики такие исследования ведутся под руководством академика М.В. Садовского. Уже давно над аналогичными проблемами успешно работает большой коллектив и в Институте химии твердого тела. Интересно отметить, что во времена Вонсовского в теоретической физике преобладал аналитический подход, ученые работали в основном с ручкой и бумагой и оперировали моделями, дающими огрубленное описание явления. Теперь благодаря использованию ЭВМ свойства конкретных сильно коррелированных материалов можно рассчитать и предсказать с большой точностью. Уральские физики-теоретики работают на мировом уровне, выступают на престижных международных конференциях в качестве приглашенных докладчиков, а некоторые молодые ученые работают за рубежом на контрактной основе. Так что научное направление, заложенное Вонсовским, расширяется и смыкается с исследованиями в крупнейших мировых центрах на Западе и в Японии.
 

Недавно я возобновил сотрудничество с Эрнстом Загидовичем Курмаевым, с которым мы не взаимодействовали со времени написания совместной с Вонсовским монографии. Мы подготовили большой обзор для журнала «Успехи физических наук», посвященный металлам с сильной электронной корреляцией, он принят к печати.
 

— О порядочности, интеллигентности Сергея Васильевича сказано и написано очень много. Но каждый, кто с ним общался, может добавить свой штрих к портрету...
 

— Вонсовский был легкий человек, очень интеллектуальный и широко образованный. Сергей Васильевич прекрасно играл на фортепьяно (мама его была пианисткой), исполнял очень сложные вещи. Но отмечу, что эти свои способности он держал глубоко в себе и никогда не участвовал в самодеятельных концертах. В 1970-е годы, когда мы вместе писали книгу, он не раз приглашал меня домой. Однажды засиделись допоздна, Сергей Васильевич достал ноты и стал играть Рахманинова. Он часто заканчивал свой день музыкой.
 

Мне хочется отметить также большой научно-организационный вклад Вонсовского в развитие теории физики твердого тела (или, как теперь говорят, физики конденсированного состояния). С его легкой руки возникли знаменитые Коуровки. В 1961 году Вонсовский задумал провести зимнюю школу физиков-теоретиков, пригласил известных ученых из Москвы, Ленинграда, Харькова. Всем так понравилось, что решили повторить. С тех пор прошло уже более тридцати регулярных зимних школ. Многие из участников первых «коуровок» стали академиками и членами-корреспондентами РАН. Я был одним из организаторов первой и последующих школ, много лет возглавлял программный комитет и считаю сохранение Коуровки и ее традиций своим долгом перед памятью учителя.
 

Вонсовский был очень заботлив и щедр к своим ученикам. Благодаря Сергею Васильевичу в 1964 году я впервые выехал за границу на конференцию по магнетизму, а в то время попасть в такую делегацию было непросто. В 1965 году он организовал для меня полугодовую стажировку в Оксфордском университете. Я ему глубоко благодарен.
 

2 сентября 2010 года исполнится 100 лет со дня рождения Вонсовского. Думаю, эту дату следует широко отметить — прежде всего проведением в Екатеринбурге представительной конференции по магнетизму.
 


Беседовала
Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

На фото: С.В. Вонсовский и Ю.А. Изюмов в Бостоне. 1967 г.

На фото: С.В. Вонсовский и Ю.А. Изюмов в Бостоне. 1967 г.
 



 

 

26.09.07

 Рейтинг ресурсов