Ирландские зарисовки

 
 

Ирландия. Маленькая зеленая островная страна на крайнем западе Европы. «Страна-оффшор» Европейского союза с самыми маленькими на его просторах инфляцией и безработицей, устойчивыми темпами экономического роста последнего десятилетия, с ясно видимым на каждом пятачке Дублина строительным бумом, притоком мигрантов из стран Восточной Европы ….
 

Зная, что ученые институтов Уральского отделения РАН сотрудничают с ирландскими коллегами, я не претендую на исчерпывающие тему заметки, а просто хочу поделиться некоторыми своими впечатлениями от трехнедельного пребывания в Школе геологических наук University College Dublin.
 

Площадь Ирландии ~ 70.000 кв. км (удаленность от моря в любой точке острова не более 110 км). Климат умеренный с мягкими зимами. Многие годы зимой снег на улицах можно увидеть не более нескольких часов, а заморозки в –1–2 градуса практически парализуют всю жизнь островитян. Естественно, понятие «зимняя резина» у здешних автомобилистов, как и практически всех европейцев, просто отсутствует.
 

Население Ирландии — около 5.600.000 чел., из них порядка 1.5 млн человек проживает в столице. Ежегодный прирост населения немногим более 1 процента. Продолжительность жизни мужчин 74 года, женщин — 80 лет. Более половины (!!) населения младше 30 лет. С принятием в члены ЕС стран «восточного блока» в Ирландию устремился поток эмигрантов из Польши, бывшей Югославии, Румынии и других стран.
ВВП на душу населения 21.600 евро (для сравнения: во Франции ВВП порядка 24.400, в Финляндии 22.900, Германии 23.400, Португалии 15.800, Испании — 18.000 евро).
 

Темпы экономического роста в Ирландии заметно выше, чем у многих государств Европы (примерно 6–8 % в год на протяжении уже более десятилетия), что очень хорошо видно по лесу строительных кранов в самых разных уголках столицы. Современная экономика Ирландии входит в число ведущих и самых технологичных в Европе. Ирландия — один из крупнейших мировых экспортеров компьютерного обеспечения, мировую известность имеют многочисленные ирландские бизнес-школы, учиться в них едут студенты со всей Европы. Английский язык в сочетании с присутствием страны в «зоне евро» и относительно либеральное налоговое законодательство создали Ирландии имидж «всеевропейской оффшорной зоны». Прямое правление Британии островом продолжалось с конца XV в. до 1921 г. С 1921 г. Ирландия была доминионом в составе Британского содружества, а в 1949 г. получила независимость.
 

Университетский колледж Дублина (UCD) основан в 1851 г. как Католический университет Ирландии (а вообще первый университет в Дублине появился в 1312 г.). Близкий к современному статус UCD получил в 1908 г., а с 1997 г. он является самостоятельным подразделением Национального сообщества университетов Ирландии. В 1959 г. было принято решение о перемещении UCD из центра Дублина в новый кампус в южной части города, где в 1964 г. были построены первые корпуса Научного факультета. Сегодня в UCD насчитывается 11 факультетов и более 80 департаментов — это самый крупный ирландский университет. Количество обучающихся здесь студентов превышает 22 000 человек, из них почти четверть аспиранты и постдоки — основная движущая сила любых фундаментальных исследований.
 

Развитие университета продолжается. В 1999 г. построен корпус факультета пищевой промышленности, в 2000 г. — института компьютерных технологий и студенческий центр, в 2002 г. — ветеринарная школа, школа бизнеса, новые общежития для студентов и институт изучения социальных изменений. В 2003 г. введено в строй здание института биомолекулярных и биомедицинских исследований, а также центр изучения инфекционных болезней. Сегодня в состав UCD входят факультеты сельскохозяйственный, искусств (с изучением в том числе философии, социологии и кельтских традиций), бизнес-образования, инженерно-архитектурный, права, медицинский, научно-исследовательский, ветеринарный и межфакультетских курсов. Число студентов в 1952/53 гг. составляло примерно 3300 человек, в 1982/83 гг. — 10 000, а в 2005/06 гг. — более 22 000 человек. Весь кампус выдержан в одном стиле — светло-серые бетонные здания факультетов и институтов, соединенные бетонными же навесами от дождя. В центре городка прямоугольный пруд с фонтанами и лебедями, футбольные поля, теннисные корты и студенческие общежития по периферии. Еще одна привлекательная черта UCD — прекрасная электронная библиотека/подписка. Забегая вперед, скажу, что если из Технического университета Берлина и Кембриджа я привозил по 300–400 Мбт электронных версий статей, то в Дублине удалось сделать подборку из более чем 1,4 Гбт новейшей информации.
 

Школа геологических наук UCD по нашим отечественным меркам крохотная — всего 10 академических (профессорских) ставок, 6 ставок вспомогательного персонала, 14 сотрудников на контрактах и около 25 аспирантов. Однако, это самая крупная Школа по геонаукам в Ирландии и одна из семи подобных школ в составе колледжа инженерных наук, математики и физики UCD.
 

Программа обучения в Школе включает широкий круг дисциплин по наукам о Земле. Школа готовит бакалавров в области геологии, геофизики и экологической геохимии, планируется открытие новых курсов. Ключевыми элементами геологической подготовки являются полевые практики как в Ирландии, так и за ее пределами.
 

Будучи динамичной и активно развивающейся структурой, Школа геологических наук UCD имеет весьма впечатляющие результаты в получении исследовательских грантов как по линии собственно ирландских, так и мировых фондов, а также промышленности. Годовой исследовательский бюджет Школы составляет примерно 1 000 000 евро. Исследования сотрудников Школы сконцентрированы на структурной геологии, геохронологии, петрологии и изотопной геохимии, геофизике, морской и нефтяной геологии (это весьма солидное направление исследований, учитывая добычу нефти в расположенных рядом с Ирландией Северном и Норвежском морях), палеобиологии и палеоклиматологии. Все работы ведутся при активном взаимодействии с ведущими мировыми научными школами в соответствующих областях.
 

Если верить самым первым впечатлениям, и Дублин, и вся Ирландия — это страна заборов. Пожалуй, я нигде больше в Европе не видел такого их разнообразия: бетонных, из дикого камня, вечнозеленых колючих кустарников… Собственно Дублин довольно отчетливо делится на оживленный день и ночь, центр с «Иглой Европы» на главной улице и сохранившихся рядом старинных кварталов и узких улочек, порт и его предместья, активно застраиваемые зданиями в стиле «high tech», и спальные районы, побогаче на юге и победнее на севере. На севере же расположен и международный аэропорт, прибывающие из Европы самолеты снижаются прямо над волнами Ирландского моря. Как и большинство крупных городов Европы, Дублин сегодня — это смешение людей разных национальностей, разных вероисповеданий. Наряду с католическими соборами на улицах столицы можно встретить мечети, а в кампусе студенток в хиджабе. Но, конечно, чтобы увидеть истинный облик страны, надо попасть в country said. В апреле это еще бурые вересковые холмы и уже цветущие между ними долины, темные еловые и сосновые леса, желтые поля рапса и … удивительное бирюзово-зеленое море. Прекрасные дороги соединяют даже самые маленькие «деревушки». Надо сказать, что к левостороннему движению даже за три недели привыкнуть трудно. Кантри сайд — это действительно сельский пейзаж с обязательными коровами и овцами, а кое-где и лошадьми, это менее шикарные, чем в столице, пабы, но со свежей, практически «при тебе» выловленной и приготовленной рыбой. Это высящиеся где-то у горизонта развалины старинных аббатств и рыцарских замков XII-XIII и последующих веков — бесконечная череда соперничества тамплиеров, госпитальеров, тевтонских рыцарей (почти в стиле Дэна Брауна), окруженные современными каменными крестами на сельских кладбищах. Это бурные горные речки графства Уиклоу к югу от Дублина и прячущиеся здесь же студеные озера. Это вагончики пригородной электрички, напоминающие поезда нашего метро, бегущие в скальных выходах кембрийских кварцитов от Дун-Лэаре к Брею. Это черные, переполненные фауной каменноугольного периода известняки на мысе Хук-Хед у изящного маяка и расположенные рядом и доступные преимущественно только в отлив красные скалы Old Red sandstone (Древнего красного песчаника) — континентальных и морских отложений девона Западной Европы, ставших фактической базой для многих классических геологических обобщений. Это город Лимерик — родина знаменитых лимериков, коротких юмористических стихотворений, построенных на обыгрывании бессмыслиц. Это, наконец, береговые утесы и горы Коннемара и Мейо — места, откуда, по старинным преданиям, эльфы навсегда уходили в Западное море. И, конечно, «Властелина колец» нужно было снимать здесь, а не в Новой Зеландии.
 


А. МАСЛОВ,
член-корр. РАН.
 

На фото:

 

Корпус факультета естественных наук и Школы геологических наук.

корпус факультета естественных наук и Школы геологических наук.

 

 

Обнажения каменноугольных известняков — так называемая карбонатная платформа — на мысе Хук-Хед.

Обнажения каменноугольных известняков — так называемая карбонатная платформа — на мысе Хук-Хед.
 



 

 

26.09.07

 Рейтинг ресурсов