Забабахинские чтения

 
 

10–14 сентября в Снежинске состоялись IX Забабахинские научные чтения — Международный форум по физике высоких плотностей энергии.
 

Евгений Иванович Забабахин — крупный ученый в области газодинамики, теории взрыва и ударных волн, создатель уральской научной школы по физике высоких плотностей энергии, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трех Государственных премий. Под его руководством осуществлялась большая программа фундаментальных исследований, изучались возможности использования ядерных взрывов для народного хозяйства. Были разработаны уникальные ядерно-взрывные устройства, получены данные о свойствах веществ и процессов при экстремальных условиях, недоступных для лабораторных экспериментов. Много лет Е.И. Забабахин был научным руководителем РФЯЦ-ВНИИТФ. Велика его заслуга в том, что большая часть ядерных боеприпасов, переданных на вооружение Советской Армии, была разработана именно ВНИИТФ. 16 января 2007 года исполняется 90 лет со дня рождения Евгения Ивановича, а в 1987 году впервые проводилась Международная конференция по ФВПЭ в форме научных чтений, названных в его честь.
 

Нынешней осенью на конференцию приехали 152 человека, в том числе 15 специалистов из США, Франции, Чехии, Германии, Великобритании. Среди российских гостей — семь академиков и четыре члена-корреспондента РАН, 96 докторов и кандидатов наук. На суд собравшихся были вынесены лучшие научные достижения, подведены итоги теоретических и практических исследовательских программ, а также обсуждены направления дальнейшего изучения ФВПЭ. Редакционно-издательская группа РФЯЦ-ВНИИТФ выпустила сборник тезисов 290 докладов, представленных на шести секциях конференции.
 

По традиции в рамках чтений прошли встречи известных ученых с одаренными школьниками из Челябинска, Озерска, Каслей, Верхнего Уфалея и Снежинска.
 

Участникам Забабахинских чтений было представлено новое издание книги «Подземные ядерные взрывы в мирных целях» участника первых испытаний ядерной бомбы в СССР В.И. Жучихина.
 


В. ЧЕРНЫХ (г.Снежинск)
 



 

 

17.10.07

 Рейтинг ресурсов