Человековедение: новые горизонты

 
 

13 сентября в Екатеринбургской епархии состоялось заседание круглого стола «Создание Института человека, его цели и задачи», в котором приняли участие академические и вузовские ученые, религиозные деятели, представители органов власти, журналисты.


 



 

Открывший заседание председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев отметил, что идея создания в Екатеринбурге Института человека, уже обсуждавшаяся в частности на заседаниях интеллектуально-делового клуба Дома ученых, привлекла всеобщее внимание. Для осуществления такого масштабного проекта в Екатеринбурге есть необходимые научные силы — академические и вузовские, представлен весь спектр направлений исследований, как естественнонаучных, так и гуманитарных.
 

В истории были неоднократные попытки создания специализированного института по изучению человека. Так, в 1908 году В.М.Бехтерев основал Психоневрологический институт (ныне носящий его имя), в 1918 — Институт по изучению мозга и психической деятельности. Несколько лет существовал созданный академиком И.Т. Фроловым Институт человека, где в основном изучали философские аспекты проблемы.
 

Комплексное исследование человека актуально всегда, а сегодня жизненно необходимо. Всегда — потому что до сих пор мы многого о себе не знаем, прежде всего до конца не раскрыта тайна мышления. Сегодня — потому что мы живем в динамичную эпоху, когда условия человеческого существования меняются кардинально и не один раз на протяжении жизни одного поколения. К примеру, моральные нормы, которые казались невозможными пятнадцать лет назад, теперь стали реальностью.
 

Но главное, что в любую эпоху каждый из нас — это Вселенная, которую можно изучать бесконечно. Интерес к человеку, к его потенциальным возможностям возрастает во всем мире.
 

Если даже замысел, который мы сегодня обсуждаем, не осуществится в полной мере, он все равно привлечет общественное внимание, а значит, появятся новые перспективные подходы к проблеме человека.
 

Директор Института клеточных технологий С.И. Спектор подчеркнул, что идея организации Института человека возникла неслучайно. Кризис современного общества сопровождается кризисом антропологической концепции. Как известно, существует множество определений природы и сущности человека — от Марксова представления об индивиде как о совокупности общественных отношений до библейского образа человека — и соответственно множество основанных на них социальных теорий. Однако инициаторы проекта не намерены замыкаться в рамках какой-либо одной парадигмы. Задача будущего института — комплексное изучение потенциала человека, проблем выживания человечества, его взаимоотношений с окружающей средой и космосом. Новый институт может стать мощным центром по обработке всесторонней информации, что позволит разработать многофакторную модель Homo Sapiens.
 

Озвученный С.И. Спектором перечень направлений — от фундаментальных метафизических проблем до конкретных вопросов здравоохранения — пожалуй, чересчур широк. Однако в любом случае по замыслу организаторов новый институт не будет игнорировать злободневные проблемы, например, такие, как алкоголизм и наркомания. Поскольку институт ориентирован на комплексные исследования человека, здесь должны быть представлены самые разные областий науки и практики — математика и физика, биология и медицина, энергетика и экология, психология и философия, литература и журналистика.
 

Пока организаторы и будущие сотрудники Института человека готовы трудиться на общественных началах, однако со временем он, вероятно, сможет занять свою нишу в системе Академии наук.
 

Владыка Виккентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, считает знаменательным, что обсуждение проекта создания в столице Урала Института человека состоялось в новом здании епархии. Владыка благословил доброе начинание и отметил, что особенно важно изучать не столько материальную, сколько духовную сторону человека. Как богоподобное существо человек скрывает в себе много тайн, но некоторые из них нам дано познать, в том числе и средствами науки.
 

Поддержали идею и представители других конфессий: Я.М. Соскин, зачитавший приветствие от главного раввина Екатеринбургского и Свердловской области Зелига Ашкенази, и муфтий Свердловской области, председатель Духовного управления мусульман Хазрат Сибагатулла — Хаджи.
 

Зав. отделом философии Института философии и права УрО РАН доктор политических наук О.Ф. Русакова отметила, что сегодня одна из задач гуманитарной науки — составление ментальной карты современного человека как способа его самоидентификации и изучения его ценностных ориентаций. Она сообщила о результатах проведенных совместно с коллегами исследований ценностных ориентаций студентов нескольких российских вузов: Уральского госуниверситета, Института международных связей, Забайкальского педуниверситета, Омского и Тюменского университетов. Как и следовало ожидать, сегодня доминирует рыночная ориентация и соответствующие атрибуты успешной личности (наглядный пример — герои «Фабрики звезд»): на смену человека с ружьем пришел человек с рублем. Далее следуют светская гуманистическая ориентация, основанная на понимании человека как безусловной ценности (она включает в том числе и марксизм) и постмодернистская, прокламирующая ценности массовой культуры. На четвертом месте аутизм (для приверженцев этой ориентации, например, для любителей компьютерных игр виртуальная реальность преобладает над физической) и на последнем, пятом — теоцентрическая ценностная ориентация, согласно которой вера — главное ядро человека, основа формирования его ценностей. Над этими результатами стоит задуматься, в том числе и участникам проекта создания Института человека.
 

Ректор Уральского гуманитарного института, доктор исторических наук М.Н. Денисевич оценил обсуждаемый проект как колоссальный и перспективный. Сегодня с человеком происходят кардинальные изменения, в том числе психологические и даже биологические, что подтвердит любой, кто имеет дело с молодежью. И далеко не всегда это изменения в лучшую сторону. Наука о человеке сильно отстала от жизни, оперирует устаревшими парадигмами, рассматривает его как объект, который можно разложить на части, тогда как исследование Homo Sapiens как целого требует системного подхода. Создание Института человека само по себе не решит всех проблем. Если мы хотим, чтобы новое начинание было успешным, надо определиться с целями, сосредоточиться на нескольких перспективных направлениях, например, изучении способов адаптации человека к стремительно меняющимся условиям, природным и социальным, проблем духовности, просветительском и информационно-аналитическом направлениях. В Уральском гуманитарном институте накоплено много материала, который может пригодиться будущим сотрудникам нового института. Так, при УГИ работает телефон доверия, которым в течение года воспользовались около 600 человек, и многим из них удалось оказать реальную помощь.
 

Зав. отделом права Института философии и права УрО РАН кандидат юридических наук М.Ф. Казанцев полагает, что проект устава Института человека требует серьезной доработки: не прописана пока организационно-правовая форма будущего учреждения, структура органов управления весьма громоздка. По мнению высококвалифицированного юриста, в данном случае наиболее подходящая организационно-правовая форма — автономная некоммерческая организация.
 

Зав. кафедрой социальной и политической психологии Уральского госуниверситета кандидат философских наук Н.С. Минаева убеждена, что психологическая тематика должна быть в Институте человека одним из приоритетов. В частности институт может стать центром психологической помощи. Сегодня в Екатеринбурге такого центра нет, а между тем потребность в нем очень велика. Профессиональная психологическая поддержка необходима как людям, оказавшимся в критических ситуациях, — жертвам военных конфликтов, авиакатастроф, так и тем, кто испытывает стрессы при решении повседневных проблем.
 

Президент ООО «Суал-Холдинг-Урал» А.В. Сысоев, как и многие другие участники заседания круглого стола, полагает, что надо более четко определиться с научными направлениями будущего института, сосредоточиться на самых актуальных для современного человека проблемах.
 

Профессор кафедры зоологии УрГУ, доктор биологических наук Ю.И. Новоженов также считает, что Институт человека не должен быть «клубом по интересам», конгломератом эклектичных знаний, ведь объять необъятное нельзя. По его мнению, наиболее перспективная в плане комплексного изучения человека наука — социобиология.
 

По словам директора научно-культурного фонда Н.И. Тимофеева проект организации Института человека уже сегодня вызывает широкий общественный интерес, многие высказали ценные предложения и пожелания. Важно сформулировать основную идею нового начинания, определиться с лидерами научных направлений.
 

Подводя итоги заседания, председатель Объединенного ученого совета по химическим наукам УрО РАН академик О.Н. Чупахин отметил, что одно из главных условий успешного претворения обсуждаемого замысла в жизнь — объединение усилий науки, образования, культуры, духовенства, властных структур и бизнеса.
 

 

Человековедение: новые горизонты.

 


Подготовила Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

 

15.10.07

 Рейтинг ресурсов