Блистательный Руткевич

 
 

Ряд воспоминаний, несколько кусочков мозаики к портрету знаковой философской фигуры моего научного руководителя. Ретро, 70-е годы…
Личность масштабная, яркая с непререкаемым авторитетом. Невозможно было представить, что ты не сделаешь задание в срок как надо и даже лучше. Харизма космических масштабов. Не помню Михаила Николаевича в раздерганном состоянии, кричащего, шумно-гневнивого. У него было другое оружие — едко сказанное замечание с каким-то насмешливым выражением лица. И все. Этого было достаточно.
 

Работал с аспирантами с огромной отдачей. Статья (а в те времена мы их писали порой и от руки) возвращалась от мэтра вся в пометках, в конце был стратегический план работы и самое чудесное — приписки, такой веселый вывод. Так, в конце одного из первых моих трудов (статья «Качества и структура») Михаил Николаевич начертал: «Татьяна — это халтура, предлагаю назвать «Структура и халтура». Вот так он мог вдохновить… Но все это было не обидно, а как-то даже весело, потому что я понимала, что не поднялась еще и на первую ступеньку лестницы, на вершине которой — такая притягательная и завораживающая фигура шефа. А шеф — он и есть шеф, и своего аспиранта никогда не выдаст, прикроет, утешит, а если и накажет — то за дело.
 

Лекции Михаила Николаевича — это было царство свободы, пир разума и аура подлинной мужской элегантности. Руткевич стоял около трибуны, смотрел на аудиторию с чуть заметной иронией и блистал — вот тут же на твоих глазах рождаются новые идеи, неожиданные примеры, непринужденная импровизация, цитируются поэты. Чувство аудитории — он знает многое, но знает и еще что-то сверх многого.
 

Ах, как прекрасно, что судьба подарила мне такую дивную возможность — поздравить дорогого Михаила Николаевича с Днем рождения и поблагодарить его за незабываемые годы общения. Здоровья и счастья Вам и Вашей семье, дорогой Михаил Николаевич!
 


Т.Г. БУРДИНА,
кандидат философских наук
 



 

 

17.10.07

 Рейтинг ресурсов