Форум "расплавщиков"

 
 

10–14 сентября в Екатеринбурге прошла XIV российская конференция по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов с международным участием, посвященная 50-летию Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН — лидера в этой области исследований в России.


 



 

В столице Урала, а точнее в пансионате «Селен», расположенном на берегу реки Шитовский Исток в живописном сосновом бору, собрались практически все «расплавщики» из России — от Кольского научного центра на западе до Иркутска на востоке, были представлены и южные окраины — Нальчик, Махачкала, а также специалисты из Германии, США, Чехии и Кореи. В научном форуме приняли участие и представители промышленных предприятий, с которыми сотрудничают уральские электрохимики, в частности Уральской горно-металлургической компании. Наряду с Российским фондом фундаментальных исследований и Международным научно-техническим центром они оказали конференции существенную финансовую поддержку.
 

Открыл юбилейную конференцию директор Института высокотемпературной электрохимии доктор химических наук Ю.П. Зайков. Было представлено более 300 докладов из академических, отраслевых и вузовских организаций России, Украины, Чешской республики, Кореи, Германии и США, в которых отражены полученные за последние три года результаты в области высокотемпературной физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов, а также прикладные аспекты электрохимии. На общей заключительной дискуссии был отмечен высокий научный уровень конференции. Важнейшими направлениями исследований признаны научное обоснование экологически безопасных и ресурсосберегающих высокотемпературных технологий для базовых отраслей, таких как производство алюминия, легких, цветных и редкоземельных металлов, ядерная энергетика, обоснование и разработка новых способов регенерации радиоактивных материалов, высокоэффективных автономных источников тока нового поколения, получение функциональных и конструкционных материалов, электрохимия наноматериалов. Подчеркнута необходимость продолжения регулярного обмена информацией на специализированных конференциях, молодежных школах, постоянной координации и кооперации исследований в области высокотемпературной физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов, проводимых в академических учреждениях, научных центрах и высших учебных заведениях России, ближнего и дальнего зарубежья.
 

Все выступления были интересными и содержательными, но, как отметил Юрий Павлович Зайков, особенно любопытными для уральцев стали обзорный доклад коллеги из Германии по состоянию разработок по твердооксидным топливным элементам в Европе и гостя из Чехии по экспериментальной проверке проекта ядерного реактора с жидким топливом на основе расплавленных фторидов. Впервые участники в рамках традиционной «высокотемпературной» конференции «спустились» в область низких температур, включив в программу секцию по прикладным аспектам электрохимии.
 

Среди молодых ученых, представивших стендовые доклады, был проведен конкурс, победителями которого стали: И. Ю. Ярославцев (ИВТЭ УрО РАН), Ю.Р. Халимуллина (ОАО «Уралэлектромедь»), В.В. Марцинкевич (Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН), М.В. Солодкова (Новомосковский филиал РХТУ им. Д.И.Менделеева), А.Р. Дубровский (ИХТРЭиМС им. И.В. Тананаева КНЦ РАН). Вообще научная молодежь института приняла в конференции самое активное участие, причем не только в научной программе. Немалую долю организационных забот взяли на себя ученый секретарь форума кандидат химических наук А.В. Новоселова и члены Совета молодых ученых. По инициативе последних состоялся футбольный матч сборной ИВТЭ и «остального мира», в котором молодые электрохимики одержали победу. Благо, уральская погода располагала к спортивным состязаниям.
 

Следующую конференцию решено провести в Нальчике в 2010 году, а в промежутке — возродить традицию тематических семинаров. Так, уже согласована программа семинара, который состоится в апреле-мае будущего года на базе Ковровской государственной технологической академии (г. Ковров).
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

На снимке: идет обсуждение доклада.

На снимке: идет обсуждение доклада.



 

 

26.10.07

 Рейтинг ресурсов