Члену-корреспонденту РАН А.Е. Красноштейну - 70 лет

 
 

Член-корреспондент РАН Аркадий Евгеньевич Красноштейн.   26 октября исполняется 70 лет члену-корреспонденту РАН, директору Горного института УрО РАН Аркадию Евгеньевичу Красноштейну — крупному ученому, блестящему организатору, обаятельному человеку.

   Уроженец Донбасса, А.Е. Красноштейн всю свою научно-организационную и педагогическую деятельность посвятил подготовке высококвалифицированных инженерных и научных кадров горного профиля, развитию и становлению горных наук на Западном Урале. После окончания Горного института в г. Перми с 1960 по 1988 год работал в Пермском Политехническом институте ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой, деканом горного факультета. Будучи учеником профессора И.И. Медведева, Аркадий Евгеньевич в 1967 году защитил кандидатскую, а в 1978 — докторскую диссертации.

   В 1988 году А.Е. Красноштейн организовал Горный институт УрО РАН и стал его бессменным директором. Под его руководством прошло становление института, который в настоящее время занимает одно из ведущих мест в российских горных науках. А.Е. Красноштейном определено принципиально новое направление в области горных наук, основанное на комплексном использовании всех наук о Земле (геологии, геофизики, геохимии), которое вот уже двадцать лет позволяет успешно решать многие сложнейшие горнотехнические задачи, существенно повысить эффективность и безопасность горных работ, в том числе в экстренных ситуациях, связанных с прогнозом и контролем техногенных аварийных ситуаций и обоснованием мероприятий, направленных на минимизацию их последствий на рудниках Верхнекамского месторождения калийных солей.
 

Сформированная А.Е. Красноштейном и признанная у нас в стране и за рубежом школа специалистов по рудничной аэрологии успешно работает в Перми, Москве, Санкт-Петербурге, Инте, Воронеже, а также на Кузбассе и в Республике Беларусь. Теоретические разработки его школы стали основой внедрения в практику новых методов рудничной аэрогазодинамики и создания эффективных комплексов вентиляции. По его инициативе и непосредственном участии налажено тесное сотрудничество с предприятиями калийной промышленности на территории России и Республики Беларусь, в рамках которого осуществляется внедрение высокоэффективных вентиляционных систем, позволяющих повысить безопасность горнодобывающих работ в условиях газового режима при одновременном снижении энергетических затрат.
 

За последние пять лет под руководством А.Е. Красноштейна подготовлено свыше пятидесяти документов, ставших руководством для практических дел. Наиболее значительные из них: «Единые правила безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом» (утверждены Госгортехнадзором России), «Правила промышленной безопасности при освоении месторождений нефти на площадях залегания калийных солей» (утверждены Госгортехнадзором России), «Программа развития и использования минерально-сырьевой базы Пермской области на 2003–2005 гг. и на перспективу до 2010 года» (принята Законодательным собранием Пермской области), «Методика кадастровой оценки земли, выделенной для добычи полезных ископаемых» (принята Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Пермской области). Кроме того, под руководством Аркадия Евгеньевича начато освоение нового направления в горном деле — разработка теоретических и методических основ нетрадиционного использования калийных рудников в гуманитарных целях. Создана технология обустройства галокамер, которые успешно эксплуатируют свыше 1000 спелеокомплексов в России, странах СНГ, Израиле, Германии, Австрии, США и других странах.
 

Большой вклад Аркадий Евгеньевич внес в международный обмен опытом и передовыми достижениями в области наук о Земле. Возглавляемый им коллектив имеет тесные связи с рядом научных организаций Польши, Австрии, Великобритании, Германии, Канады, ЮАР, сотрудники принимают активное участие в выполнении ряда международных программ.
 

А.Е. Красноштейном опубликовано более 200 научных трудов, в том числе шесть монографий. Он является членом Высшего горного совета, Объединенного ученого совета по наукам о Земле, членом президиума, заместителем председателя президиума Пермского научного центра УрО РАН, возглавляет диссертационный и ученый советы Горного института. Аркадий Евгеньевич — инициатор создания двух вузовско-академических кафедр, которыми заведует: физических процессов горного и нефтегазового производства в Пермском классическом университете и разработки месторождений полезных ископаемых в Пермском техническом университете.
 

Заслуги А.Е. Красноштейна оценены по достоинству. Он является Заслуженным деятелем науки Российской Федерации, лауреатом премии А.А. Скочинского, награжден Уральской горной премией, орденом «Знак Почета», знаками «Шахтерская слава» трех степеней.
 

Сердечно поздравляем Аркадия Евгеньевича с юбилеем, желаем здоровья, счастья, новых творческих сил для продолжения всех его многочисленных начинаний на благо науки, своего края и всей России!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Инстутута горного дела УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

 

25.10.07

 Рейтинг ресурсов