Обзор публикаций (октябрь 2007 г.)

 
 

В сентябрьском номере «Вестника Российской академии наук» опубликована статья академиков В.А. Черешнева и В.В. Алексеева «75 лет академической науки Урала». В отчете о мартовском общем собрании Отделения химии и наук о материалах РАН (журнал «Известия РАН. Серия химическая», №6) упоминаются научные результаты, полученные в Институте химии твердого тела УрО РАН, а журнал «Неорганические материалы» в девятом номере опубликовал рецензию Е.Ю. Журавлевой на монографию «Новые материалы для медицины», подготовленной коллективом авторов из этого института.
 

В октябрьском выпуске журнала «Деформация и разрушение материалов» в обзоре состоявшихся в апреле этого года XVIII Петербургский чтений по проблемам прочности среди прочих аннотируются доклады сотрудников Института физики металлов. В репортаж Е. Моргуновой с Менделеевского съезда в Москве включено интервью с директором Института органического синтеза академиком В.Н. Чарушиным («Поиск», №41).
 

 

Екатеринбург

В библиотеку поступили книги «Электрофизики на Урале. 20 лет Институту электрофизики УрО РАН» (Екатеринбург, 2007) и «Библиографический указатель трудов сотрудников Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН (1982–2005 гг.)» в 2-х томах (Екатеринбург, 2007).
 

20-летию Института истории и археологии посвящена статья А.В. Головнева и Л.Н. Коряковой в третьем номере Вестника УрО РАН «Наука. Общество. Человек». Там же — интервью П.А. Косинцева об изучении в ИЭРЖ останков мамонтенка, материалы к юбилеям членов-корреспондентов РАН Е.П. Романова и В.П. Чичканова (его поздравляет и «Вестник РАН», №9) и статья памяти члена-корреспондента РАН С.А. Мамаева.
 

О. Иоффе (журнал «Уральский рынок металлов», №9) рассказывает о II Международной ферросплавной конференции, прошедшей в этом сентябре в Екатеринбурге при участии Института металлургии. Журнал «Энергетика региона» в №7/8 сообщает о межрегиональной выставке «Приборостроение. Электроника. Электротехника», организованной в Екатеринбурге при поддержке Уральского отделения РАН.
 

В «Российской газете» 9 октября опубликован обзор деятельности Уральского государственного университета, упоминаются и его связи с УрО РАН, а материал С. Лебедевой («На смену!», 19 октября) посвящен Угорскому научно-исследовательскому центру, объединяющему специалистов УрГУ и Института истории и археологии. Е. Абрамова («Уральский рабочий», 10 октября) и И. Вольхина («Областная газета», 11 октября) рассказывают о презентации в екатеринбургском Доме ученых новой 62-томной «Большой энциклопедии». В «Областной газете» за 12 октября И. Клепикова пишет о научной конференции «Литература Урала. Автор как творческая индивидуальность (национальный и региональный аспекты)». В той же газете за 24 октября — репортаж В. Карпович о I Международном экологическом конгрессе «Экологическая безопасность горно-промышленных регионов». Оба этих форума состоялись в Екатеринбурге при участии Уральского отделения РАН.
 

К 60-летию бывшего директора Института философии и права А.В. Гайды 27 октября в «Областной газете» помещено его большое интервью. «Вечерний Екатеринбург» 30 октября публикует некролог памяти ведущего научного сотрудника Института экономики И.С. Иоффе.
 

 

Пермь

В четвертом номере журнала «Кинетика и катализ» в обзоре состоявшейся в июле в Санкт-Петербурге VII Российской конференции «Механизмы каталитических реакций» упомянуты доклады сотрудников Института технической химии Пермского НЦ УрО РАН. А. Чужмакова («Поиск», №43) пишет о Всероссийской научной конференции «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» в Ставропольском госуниверситете, где выступили и докладчики из Института механики сплошных сред.
 

 

Сыктывкар

Вестник Уральского отделения РАН «Наука. Общество. Человек» в третьем выпуске поздравляет с 70-летием директора Института физиологии Коми НЦ академика Ю.С. Оводова. В 42-м номере газеты «Поиск» сообщается о заседании совета ректоров вузов республики при участии представителей Коми научного центра.
 

 

Оренбург

70-летие председателя Оренбургского научного центра и директора Института клеточного и внутриклеточного симбиоза члена-корреспондента О.В. Бухарина отмечено на страницах 3-го выпуска «Вестника УрО РАН». А журнал «Экология человека» в 9-м номере опубликовал рецензию Т.А. Бажуковой на вышедшую в прошлом году под редакцией Олега Валерьевича монографию «Экология микроорганизмов человека».
 

 

Снежинск

В том же выпуске «Вестника УрО РАН» напечатана биографическая статья к 75-летию почетного научного руководителя РФЯЦ ВНИИТФ академика Е.Н. Аврорина.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

 

14.11.07

 Рейтинг ресурсов