"Приборостроение. Электроника. Электротехника"

 
 

С 30 октября по 1 ноября в Государственном региональном выставочном центре в Екатеринбурге проходила межрегиональная специализированная выставка «Приборостроение. Электроника. Электротехника», организованная выставочной компанией «ЭкспоГрад» и поддержанная Министерством промышленности, энергетики и науки Свердловской области, администрацией Екатеринбурга.
 

На выставке была представлена продукция предприятий Урала и других регионов России. Это различные образцы электротехнического оборудования, электронные компоненты, элементная база, датчики, контрольно-измерительные приборы, автоматика и другие виды высокоточной техники.
 

Радиотехнический институт УГТУ-УПИ провел круглый стол «Многоуровневая система подготовки кадров в высшей школе. Взаимодействие ВУЗов и предприятий-работодателей». Его участники познакомились с опытом УГТУ-УПИ в подготовке современных специалистов. На семинарах, большей частью организованных технопарком «Приборостроение», обсуждались вопросы внедрения инновационных технологий в отечественном приборостроении, производства и продвижения на региональных рынках российской электротехнической продукции, обеспечения эффективного замещения зарубежных аналогов. Специалисты некоммерческого партнерства патентных поверенных «Новация» проводили консультации по патентному аудиту, управлению интеллектуальной собственностью и коммерциализации разработок в течение всех дней работы выставки. Сотрудники Екатеринбургского центра занятости провели ярмарку вакансий рабочих мест.
 

Среди экспонентов выставки были производственные фирмы, научно-технические центры, промышленные предприятия, такие как ООО Завод низковольтной аппаратуры (Тамбовская область), ОАО Контакт (Йошкар-Ола), Макро Групп (Санкт-Петербург), ОАО Теплоприбор (Рязань), Уральский электромеханический завод и многие другие компании.
 

От Уральского отделения РАН свою продукцию представляли Институт химии твердого тела, Институт машиноведения, Институт теплофизики, Институт высокотемпературной электрохимии, Институт математики и механики, Институт механики сплошных сред (Пермь). Большой интерес у посетителей вызывали пенокристаллические материалы, твердая смазка для абразивной обработки материалов и демонстрация различных способов металлообработки сложнопрофильного инструмента, деталей машин и других изделий, разработанные в Институте химии твердого тела. Энергетики присматривались к разогревным химическим источникам тока, созданным в Институте высокотемпературной электрохимии. Немало вопросов было об устройстве МГД-насоса для перекачивания жидкого магния, представленного на выставке Институтом механики сплошных сред.
 

В номинации «электротехническое оборудование» Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН награжден дипломом II степени за разработку и представление электрохимического газоанализатора кислорода и активное участие в выставке. В номинации «электронные устройства и компоненты» дипломом II степени получил Институт химии твердого тела УрО РАН за разработку и представление самотвердеющих припоев для неразъемного соединения разнородных материалов и активное участие в выставке. Организаторы выставки отметили высокий уровень экспозиции УрО РАН.
 

 

Фото Т. Плотниковой.   Фото Т. Плотниковой.


Т. ПЛОТНИКОВА
Фото автора.
 



 

 

13.11.07

 Рейтинг ресурсов