Горной дорогой жизни

 
 

В Горном институте УрО РАН вышла книга «Славные горняки Верхнекамья» о трех главных инженерах ОАО «Уралкалий» — Иване Алексеевиче Кулагине, Петре Александровиче Дробязко и Льве Михайловиче Папулове, вершивших техническую политику предприятия и внесших весомый вклад в его развитие.
 

Издание подготовлено на основе архивных и музейных материалов, краеведческой литературы, публикаций в многотиражной и местной периодической печати и воспоминаний современников. Книга охватывает большой период времени, содержит иллюстративный материал и снабжена обширным справочным аппаратом. В ней показана жизнь трех замечательных людей, делавших одно общее дело в различных социальных и политических условиях и беззаветно преданных своему профессиональному долгу.
 

Листая страницу за страницей, читатель проживет вместе с героями целый период истории нашего края. С позиций сегодняшнего дня удивительно актуальными видятся многие посылы из далекого и недавнего прошлого: преемственность поколений и взаимоотношения людей, хрупкая и все же неразрывная связь производства, науки, власти и общества. В книге много имен и дат, технических терминов, но все это атрибуты не только прошлого, но и сегодняшнего Верхнекамья. Рядом с главными героями через все повествование проходит большой трудовой коллектив. Свидетель и участник некоторых описываемых событий — инициатор, один из авторов и главный редактор книги, директор Горного института УрО РАН, член-корреспондент Аркадий Евгеньевич Красноштейн.
 

О Верхнекамье написано немало. Долгими столетиями Верхнекамье манило к себе людей пытливых и предприимчивых, а само не спешило выдавать на-гора сокровища своих недр. Березниковско-Соликамский территориально-производственный комплекс — детище первых пятилеток.Публицистическая и научная литература не скупилась на подробное описание «будней великих строек» и глубокий анализ результатов полевых исследований. В 50–60-е годы минувшего столетия первые полосы местных и центральных газет пестрели броскими заголовками в духе времени, ведь на Верхней Каме вершился трудовой подвиг.
 

Сегодня здесь действуют два крупных производственных объединения: «Уралкалий» (г. Березники) и «Сильвинит» (г. Соликамск), в составе которых по три рудоуправления. Ступени их роста фактически представляют собой историю становления российской калийной промышленности. Это пуск новых рудников повышенной мощности и реконструкция действующих предприятий, непрерывное техническое перевооружение и создание безопасных условий труда для горнорабочих наряду с решением острых экологических проблем. Крупный центр химической и металлургической промышленности, созданный в богатейшем месте Западного Урала, вобрал в себя энтузиазм и мастерство многих тысяч строителей и рабочих, интеллект технической элиты и прозорливую дерзость ученых. Новая техническая политика ОАО «Уралкалий» — итог длительного развития предприятия и отражение его потенциала на ближайшую перспективу.
 

 

В Горном институте УрО РАН вышла книга «Славные горняки Верхнекамья» о трех главных инженерах ОАО «Уралкалий».

 


О. СЕМЧЕНКО,
г. Пермь
 



 

 

13.11.07

 Рейтинг ресурсов