Я рискнул рассказать...

 
 

В Снежинске состоялась презентация книги воспоминаний В.И. Жучихина «Подземные ядерные взрывы в мирных целях», выпущенной в этом году в издательстве РФЯЦ-ВНИИТФ тиражом 150 экз.


 



 

Кандидат технических наук Виктор Иванович Жучихин.   Виктору Ивановичу Жучихину 86 лет. В Снежинске он — известный человек, Почетный гражданин города. Кроме того, что Виктор Иванович — специалист в области прикладной газодинамики, разработки и испытаний ядерных зарядов и боеприпасов, применения ядерных взрывов в промышленных целях, кандидат технических наук, трижды лауреат Государственной премии СССР, он еще и писатель-мемуарист. В 1993 году в Москве издана его брошюра «Первая атомная. Записки инженера-исследователя. Русские сенсации», в 1999 в саровском ядерном центре ВНИИЭФ вышла книга «Вторая атомная. Записки инженера-исследователя», в 2001, в снежинском РФЯЦ-ВНИИТФ — «Моя родословная. История моего детства».

   И вот — новые воспоминания.

   В 1955 году Виктора Ивановича в качестве начальника отдела перевели в новый ядерный центр на Урале. В шестидесятые годы он работал начальником сектора, заместителем главного конструктора НИИ-1011, с 1969 — первым заместителем главного конструктора в конструкторском бюро автотракторного оборудования Минатома в городе Мытищи. Там В. И. Жучихин трудился до 1982 года, а затем снова оказался в Снежинске и до 1993 года был старшим научным сотрудником РФЯЦ-ВНИИТФ.
 

За свою долгую насыщенную жизнь Виктор Иванович сделал немало. Он внес значительный вклад в разработку элементов конструкции первой советской атомной бомбы и подготовку ее испытаний на Семипалатинском полигоне, руководил также работой газодинамического отделения по созданию последующих образцов ядерного оружия. Тринадцать лет Виктор Иванович возглавлял единственную в стране организацию по осуществлению ядерных взрывов в мирных целях — таковых было проведено более шестидесяти. Он разрабатывал аппаратуру и технологию подготовки и проведения восьмидесяти промышленных ядерных зарядов для тушения аварийных газовых фонтанов, создания подземных резервуаров, сейсмического зондирования земной коры, сооружения водохранилищ и каналов. Этому и посвящена его последняя книга.
 

Виктор Иванович начал писать ее в 1980-е годы по просьбе Л. Д. Рябева, которого знал еще по КБ-11: в 1948 году будущий министр среднего машиностроения пришел в отдел В.И. Жучихина в качестве молодого специалиста по взрывчатым веществам. Поскольку такой тематикой отдел не занимался, ему пришлось уйти в другой отдел. Пути их разошлись. Жучихин уехал в Снежинск. А Рябев, со временем зарекомендовав себя в оборонном отделе ЦК КПСС, в 1984 года стал заместителем министра, а в 1986 был назначен министром среднего машиностроения СССР. До последнего времени они регулярно перезванивались. Лев Дмитриевич постоянно интересовался, как движется написание книги.
 

Сам Жучихин признается: «Мне, как специалисту, проработавшему в области ядерной физики более сорока лет и принимавшему непосредственное участие в осуществлении большого количества проектов, весьма больно слышать бездоказательные утверждения о пагубности использования ядерной энергии. А ведь при правильной эксплуатации АЭС является самым экологически чистым производителем электроэнергии. Я убежден, что негатив в отношении АЭС — результат нашего чрезмерного засекречивания. В силу этого я рискнул рассказать о проведенных работах по использованию ядерных взрывов для решения народнохозяйственных задач, об их результатах, эффективности, экологических и материальных последствиях».
 

В качестве предыстории автор вкратце осветил первые разведочные эксперименты, проведенные по инициативе и под личным руководством Е.П. Славского. В первой части книги представлены материалы по интенсификации нефтяных месторождений, глушению аварийных газовых фонтанов с помощью мощных ядерных взрывов на Урта-Булакском и Памукском месторождениях. Рассказано о глушении глубинным ядерным взрывом газовых фонтанов Майского месторождения в Туркмении, Крестищинского месторождения на Украине и др. Последние главы первой части посвящены созданию коллекторов большой приемистости в известковых пластах для захоронения вредных отходов химических производств.
 

Вторая часть повествует о сейсмическом зондировании земной коры с помощью ядерных взрывов, о разработке и совершенствовании технологического оборудования и аппаратных комплексов. В третьей части В.И. Жучихин рассказывает об опытном взрыве в створе проектируемой плотины хвостохранилища в Удачном и о сооружении подземных хранилищ с помощью ядерных взрывов.
 

В приложении воспроизведены материалы о ядерных взрывах в научных и народнохозяйственных целях, произведенных в рамках государственной программы № 7 СССР «Ядерные взрывы для народного хозяйства», написанные сотрудниками ВНИИТФ и ВНИИЭФ и опубликованные в 2005 году в Бюллетене МАГАТЭ.
 

 

В Снежинске состоялась презентация книги воспоминаний В.И. Жучихина «Подземные ядерные взрывы в мирных целях», выпущенной в этом году в издательстве РФЯЦ-ВНИИТФ тиражом 150 экз.

 


В. ЧЕРНЫХ,
Снежинск
 



 

 

14.11.07

 Рейтинг ресурсов