О сотрудничестве с ракетным центром и итогах проверки Института степи

 
 

По традиции очередное заседание президиума УрО РАН 15 ноября председатель Отделения академик В.А. Черешнев начал с поздравлений. Главное среди них прозвучало в адрес академика О.Н. Чупахина, ставшего лауреатом сразу двух престижных наград: научной Демидовской премии и премии «Триумф» (информацию о пресс-конференции, состоявшейся в тот же день, читайте рядом).
 

Фото.   Первым вопросом повестки был доклад руководителя Государственного ракетного центра «КБ имени академика В.П. Макеева» (г. Миасс) доктора технических наук В.Г. Дегтяря о выполнении программ совместных исследований учреждений УрО и ГРЦ. В 2005 году в Макеевском центре прошло выездное заседание президиума Отделения (о нем «НУ» подробно рассказывала), где были уточнены и намечены планы сотрудничества, которые успешно выполняются. Среди основных партнеров ГРЦ Владимир Григорьевич назвал Институт машиноведения, а также институты органического синтеза, химии твердого тела. Вместе с ракетчиками они занимаются главным образом проблемами продления срока эксплуатации и хранения специфической продукции центра, что требует глубоких материаловедческих изысканий. Однако возможности сотрудничества этим не ограничиваются. Так, сегодня ГРЦ совместно с РАН принимает активное участие в решении общепланетарной проблемы защиты Земли от астероидно-кометной опасности. Для ее предотвращения требуется создать высоконадежные и точные космические аппараты, способные либо разрушать, либо изменять орбиту опасных космических объектов. Это — долгосрочная дорогостоящая программа, реализация которой, конечно же, потребует серьезной фундаментальной основы. Новые горизонты сотрудничества открывают организационные перемены в ГРЦ. Сегодня в него вливается ряд предприятий Красноярска, Златоуста, Миасса, выстраивается новая интегрированная структура — государственный холдинг, способный на современном уровне решать оборонные и другие задачи. Чтобы обеспечить этот уровень, нужна опора на академический интеллект.
 

Выступление В.Г. Дегтяря вызвало большой интерес, множество вопросов и имело чисто практический резонанс. Как выяснилось, институты прикладной механики (Ижевск), механики сплошных сред (Пермь) прямо заинтересованы в контактах с ГРЦ, им есть что предложить партнерам, а пермский Институт технической химии вообще изначально создавался под «ракетную» тематику, заниматься которой должен по определению. Выступившие директора названных НИИ академики А.М. Липанов, В.П. Матвеенко, доктор наук В.Н. Стрельников тут же договорились с В.Г. Дегтярем о конкретном продолжении делового разговора.
 

Вторым вопросом повестки было обсуждение результатов комплексной проверки Института степи УрО РАН. Институт этот, созданный больше десяти лет назад, является сегодня ведущим степеведческим научным центром федерального значения и единственным в регионе академическим учреждением географического профиля, где успешно решаются фундаментальные и прикладные проблемы комплексного изучения степей Северной Евразии как единого эколого-географического и историко-культурного пространства. Об итогах деятельности института за последнюю пятилетку подробно доложил его директор член-корреспондент РАН А.А. Чибилев. Заместитель председателя проверочной комиссии член-корреспондент В.Н. Анфилогов отметил качество проводимых в ИС археологических исследований, а также хорошую динамику роста научной квалификации: прибавление из 16 кандидатов и 4 докторов наук за пять лет для небольшого коллектива — это много. Среди недостатков названо небольшое число публикаций сотрудников в реферируемых изданиях. Директор института экологии растений и животных УрО РАН академик В.Н. Большаков подчеркнул: вектор развития Института из лаборатории биологического профиля в «географическую» сторону дал замечательный результат, но слабым местом ИС остаются связи с вузами. Председатель Оренбургского научного центра УрО член-корреспондент О.В. Бухарин, на фоне общей высокой оценки работы ИС констатировал, что в отношениях руководства ОНЦ и Института есть сложности. Председатель Объединенного ученого совета по наукам о Земле академик В.А. Коротеев призвал степеведов к активизации инновационной работы, усилий по привлечению внебюджетных средств, а также поставил вопрос о возможном включении отдела геоэкологии Оренбургского научного центра в состав Института степи. Подводя итог, академик В.А. Черешнев отметил, что состоявшееся обсуждение высветило общеакадемическую проблему региональных научных центров. Все они разные, не всегда понятна логика их структур, которые надо упорядочивать. В целом же научная, научно-организационная и финансово-хозяйственная деятельность института, безусловно, одобрена – с рекомендациями устранить отмеченные недостатки.
 

О состоянии издательской деятельности Уральского отделения РАН в завершающемся году и планах на 2008 год рассказал заместитель председателя НИСО доктор химических наук А.Л. Ивановский. Как и раньше, в 2007 году, наибольшую нагрузку по выпуску научных трудов сотрудников Отделения принял на себя редакционно-издательский отдел УрО. Годовой плановый объем РИО УрО практически выполнен уже сегодня. В своих редакционно-издательских отделах научную литературу издают в Коми НЦ, Удмуртском и Челябинском НЦ, действуют информационно-издательские группы институтов, но большая часть этой работы осуществляется под контролем НИСО. В последние годы РИО получает необходимое оборудование для выполнения всех операций предпечатной подготовки рукописей, происходит замена выходящего из строя. Особо отмечено, что при общем понимании необходимости координации и контроля всей издательской работы в УрО со стороны НИСО (в соответствии с постановлением президиума РАН, запрещающего издание рукописей с грифом Академии без согласования с научно-издательскими советами) некоторые авторы в целях экономии передают свои рукописи в коммерческие издательства, где нет специалистов по научной литературе. Это снижает качество издаваемых книг и отрицательно сказывается на репутации академической марки. Президиум утвердил план редакционно-издательской подготовки Отделения на 2008 год. Интересно, что в соответствующем постановлении нет ни одного замечания в адрес НИСО и РИО. Получается, они работают идеально...
В числе других плановых вопросов президиум утвердил итоги конкурса на соискание премий имени выдающихся ученых Урала и золотой медали имени С.В. Вонсовского, а также повестку дня научной сессии Общего собрания УрО РАН, которое состоится 7 декабря и будет посвящено нанотехнологиям.
 

Затем прозвучало несколько важных объявлений. Заместитель председателя Отделения член-корреспондент Э.С. Горкунов напомнил: по новым положениям каждый институт в короткие сроки обязан оформить данные для постановки на учет «крупного» имущества. Процедура эта долгая, непростая, но, чтобы не было проблем, выполнить ее надо как можно быстрей. Заместитель председателя — начальник финансово-экономического управления УрО Б.В. Аюбашев предупредил, что установленные сроки подачи сведений о работе по завершению второго этапа реструктуризации прошли, однако некоторые институты их не подали. Промедление здесь чревато последствиями. Кроме того, остро стоит вопрос о расходовании до конца года оставшихся на счетах бюджетных средств. Заместитель председателя УрО академик В.Н. Чарушин коротко рассказал о новых региональных конкурсах РФФИ, возможности которых растут, и с заявками надо торопиться.
 


В заключение заседания председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев проинформировал собравшихся, что он баллотируется в Государственную Думу от партии «Справедливая Россия», причем в региональном списке первым номером. Однако вести агитацию в подразделениях Отделения, а также на страницах «Науки Урала» председатель не намерен. Таким образом, административный ресурс в его предвыборной кампании задействован не будет.
 


Наш корр.
 



 

 

27.11.07

 Рейтинг ресурсов