Неделя химических технологий

 
 

Со 2 по 4 октября в Екатеринбурге проходила шестая специализированная выставка «Уральская неделя химических технологий» при поддержке Российского союза химиков и администрации Екатеринбурга и содействии Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области. В выставке приняли участие более 60 экспонентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Тюмени, Челябинска, Нефтекамска, Перми, Уфы и других городов России, также стран дальнего и ближнего зарубежья.
 

«Уральская неделя химических технологий» впервые была проведена в 2002 году и включала разделы «Урал-Пласт», «Стекло», «Резина-Каучук», впоследствии появились «Лаки-Краски», «Промышленная химия», «НефтеГаз». Нынче добавлены разделы «Аналитическая химия», «Экология и управление отходами». Именно поэтому на выставке уделено внимание средствам обеспечения аналитических лабораторий в различных отраслях промышленности, химическим реактивам, проблемам стандартизации и унификации методов исследований, применяемого оборудования и приборов, приведению их в соответствие с международными стандартами.
 

В рамках выставки прошли третья научно-практическая конференция «Аналитическое обеспечение в химической, нефтегазовой, горнодобывающей, металлургической, строительной и машиностроительной промышленности» и семинар «Вопросы обеспечения экологической безопасности и управления отходами на промышленных предприятиях и организациях жилищно-коммунального хозяйства».
 

В нашем регионе работают более 200 предприятий химии и нефтехимии, медицинской и микробиологической отраслей. В основных направлениях развития химического комплекса региона на 2006–2009 годы, разработанных правительством Свердловской области, предусмотрены инвестиции в отрасль в размере 900 млн рублей.
 

Химическая отрасль — одна из самых наукоемких сфер промышленности. Для руководителей предприятий, разработчиков, научно-исследовательских институтов на выставке были представлены образцы оборудования для нефтегазовой, химической, дорожно-транспортной, строительной, мебельной и других отраслей промышленности, приборы для научных исследований и испытания готовых изделий, и многое другое.
 

Образцы продукции и разработки Института высокотемпературной электрохимии, Института химии твердого тела и Института органического синтеза Уральского отделения РАН заняли достойное место среди других экспонатов.
 

По итогам «Уральской недели химических технологий» Институту химии твердого тела УрО РАН вручили золотую памятную медаль за разработку рентгеноконтрастной наножидкости для диагностики различных заболеваний. Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН награжден дипломом за разработку технологии серийного изготовления качественныхмолибденовых изделий из молибденового лома.
 


ПЛОТНИКОВА Т.
 



 

 

29.11.07

 Рейтинг ресурсов