Форумы грантополучателей

 
РФФИ.

 

Подведены итоги конкурсов «РФФИ-Урал»
и «РГНФ-Урал» за 2007 год

 

 

8 ноября в Екатеринбурге, в Институте химии твердого тела УрО РАН прошла ежегодная научно-практическая конференция по итогам конкурса РФФИ-Урал, которую организовали Российский фонд фундаментальных исследований, правительство Свердловской области, областное министерство промышленности, энергетики и науки, Уральское отделение РАН и Региональный научно-технический центр. Открывший конференцию заместитель председателя УрО РАН академик В.Н. Чарушин отметил, что конкурс РФФИ-Урал – один из важнейших стимулов развития фундаментальной науки. Не меньшее значение он имеет и для укрепления инновационного потенциала Свердловской области, о чем сказал во вступительном слове Е.Г. Кремко, начальник управления научно-технической политики областного министерства промышленности, энергетики и науки. Поддержанные в рамках конкурса РФФИ-Урал работы нередко побеждают в конкурсах инновационных проектов, находят заказчиков в промышленности.
 

Напомним, что конкурс РФФИ-Урал проводится с 2001 года и финансируется на паритетных началах Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Свердловской области. Он состоялся даже в «провальном» 2005 году, когда в результате внесения изменений в федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» были ограничены возможности регионов поддерживать фундаментальные исследования.
В 2007 году в рамках конкурса РФФИ-Урал в Свердловской области выполнялось 86 проектов, на их поддержку областным правительством было выделено более 15 млн рублей. По объемам финансирования и количеству проектов область сохраняет лидирующее положение среди субъектов РФ, участвующих в региональных конкурсах РФФИ-Урал. В 2008 году финансирование будет увеличено еще на 12 млн рублей.
 

Впервые в Свердловской области был проведен дополнительный конкурс ориентированных фундаментальных научных исследований, которые имеют выраженный прикладной характер и нацелены на получение практического результата. В 2007 году в рамках конкурса поддержано 6 таких проектов на общую сумму финансирования из областного бюджета более 2 млн рублей.
 

На конференции были представлены все научные направления: математика, информатика, механика; информационные технологии и вычислительные системы; физика и астрономия; химические науки; биология и медицина; науки о Земле, науки о человеке и обществе, выступили председатели и ученые секретари объединенных ученых советов УрО РАН. Междисциплинарные форумы имеют свои плюсы: специалисты в разных областях слушали друг друга с большим интересом.
 

Как всегда, к началу конференции был издан сборник аннотационных отчетов по результатам, полученным за предыдущий год.
 

Накануне, 7 ноября в Институте истории и археологии УрО РАН прошла научно-практическая конференция по итогам другого крупного регионального конкурса Свердловской области «РГНФ-Урал: история, экономика, культура». Ее открыл председатель регионального экспертного совета конкурса директор ИИиА академик В.В. Алексеев. Прозвучали доклады, охватывающие широкий спектр гуманитарных направлений: проблемы политической дискурсологии, модели и стандарты поведения современной молодежи на примере жителей Уральского региона, проблемы образования, историческую тематику.
 

Подведены итоги конкурсов «РФФИ-Урал» и «РГНФ-Урал» за 2007 год.


Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

 

10.12.07

 Рейтинг ресурсов