Кафедре философии УГТУ-УПИ - 50 лет

 
 

В ноябре в УГТУ-УПИ прошли торжества, посвященные 50-летию кафедры философии. В 1957 году вузовский курс марксизма-ленинизма разделили на историю партии и философию — соответственно преобразовали и кафедры. И пусть философии досталась по наследству приставка «марксистско-ленинская», это все же был серьезный шаг как к повышению роли гуманитарного знания в высшем образовании, так и к развитию самой философской науки. Именно в вузах, где философ-профессионал не мог избежать живого общения с аудиторией, сложились самые интересные научные школы и выросли ученые, определившие уровень отечественной философской науки в 70-80-е гг. Не была исключением и кафедра философии УПИ — крупнейшего вуза региона, где число преподавателей переваливало временами за четыре десятка — сегодня это численность небольшого академического института.
 

Конечно, в становлении кафедры философии УПИ неоценима заслуга ее первого заведующего профессора Г.В. Мокроносова. Более сорока лет он руководил коллективом в тогдашних непростых идеологических условиях, рискуя принимать на работу людей неортодоксально мыслящих, что, мягко говоря, не всегда приветствовалось. И научная тематика кафедры — человек и общественные отношения — была «нетиповой», поскольку вели ее такие люди, как А.М. Мосоров, В.Е. Кемеров, Г.Э. Бурбулис, А.М. Лобок, Р.Р. Москвина и др. И неслучайно «день рождения» (точные даты для организаций отчасти условны) кафедра праздновала в 85-летний юбилей Германа Викторовича.
 

В ходе научной конференции, посвященной юбилею кафедры, прозвучали очень разные подходы к пониманию современного состояния науки — от абсолютно классических до ультрасовременных, а затем коллектив поздравляли коллеги и студенты, ветераны и люди, ушедшие из вуза… Пожалуй, не было лишь случайных людей и формальных поздравлений. Это ли не лучший критерий истинности научной школы?
 


Соб. инф.
 



 

 

11.12.07

 Рейтинг ресурсов