Современная институциональная экономика: слово молодым

 
 

1 ноября 2007 г. в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук состоялась V Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике, проводимая при финансовой поддержке Уральского отделения РАН и в этом году посвященная 90-летию со дня рождения первого директора ИЭ УрО РАН, члена-корреспондента РАН М.А. Сергеева.


 



 

Интерес к институциональному анализу экономических систем связан с критикой неоклассического «мэйнстрима» экономической мысли. Применение неоклассических подходов приводит к необоснованным экономическим и политическим решениям по управлению хозяйственными системами, базирующимся на оценке только равновесных параметров в условиях совершенно рационального выбора экономических агентов. Нобелевская премия 2007 года вручена группе ученых, показавших, что ценообразование в современных условиях меньше всего определяется неоклассическим равновесием спроса и предложения, а в большей степени обусловлено корпоративным сговором и олигопольными условиями рыночных взаимоотношений. В связи с этим резко возрастает интерес к оценке устоявшихся норм взаимодействия между экономическими агентами, называемыми также «экономические институты».
 

В ходе конференции молодых ученых, организованной Институтом экономики УрО РАН, Уральским государственным экономическим университетом и Уральским государственным техническим университетом, обсуждались наиболее перспективные и передовые доклады по проблемам исследования институциональной структуры предприятий, локальных рынков, региональных экономических образований и макроэкономических систем.
 

В работе конференции приняли участие более 120 молодых ученых из 25 городов Российской Федерации. Были представлены Екатеринбург, Челябинск, Курган, Пермь, Уфа, Воронеж, Волгоград, Оренбург, Санкт-Петербург, Омск, Томск, Самара, Саратов, Абакан, Тюмень, Архангельск, Нижний Новгород, Новочеркасск и другие города, а также более 40 университетов и научных учреждений. Среди них — Уральский государственный технический университет, Уральский государственный экономический университет, Уральский государственный университет, Уральский государственный педагогический университет, госуниверситеты Челябинска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Омска, Тюмени и другие, технические университеты Перми и Тюмени.
 

На пленарном заседании выступили ведущие ученые-экономисты Института экономики и Уральского государственного экономического университета. Доктор экономических наук, профессор, заместитель директора ИЭ УрО РАН Е.В. Попов выступил с интересным докладом «Эволюционная модель диффузии миниэкономических институтов», в котором на основе математических моделей простой и диссоциативной диффузии были подтверждены эмпирически верифицированные гипотезы о синусоидальности временной динамики трансакционных издержек на формирование институциональной структуры хозяйствующих субъектов.
 

Профессор УрГЭУ, доктор экономических наук Е.П. Дятел говорил об особенностях предмета и метода в институциональной экономике и отметил, что еще в трудах основателя трудовой теории стоимости К. Маркса подробно обсуждены необходимость институционального подхода к анализу экономических систем и влияние сформированных норм на поведение работников предприятий.
 

Доклад об экологической безопасности горнопромышленных регионов представил профессор, доктор геолого-минералогических наук А.И. Семячков (ИЭ УрО РАН). Он сообщил результаты исследований загрязненности территорий около горнопромышленных предприятий, а также продемонстрировал фотографии нового завода по переработке промышленных отвалов, построенного по инициативе уральских экономистов-экологов.
 

Далее докладчики разделились на две «сдвоенных» секции в соответствии с размерами объектов анализа — по институциональным проблемам миниэкономики, микроэкономики, мезоэкономики и макроэкономики.
 

На секции по институциональным проблемам макро- и мезоэкономики (руководители — доктор экономических наук, профессор В.П. Неганова, кандидаты экономических наук, доценты И.В. Макарова и Е.А. Орлова и кандидат экономических наук И.С. Неганова) прозвучали доклады по результатам исследований в области национальных и региональных экономических систем, затрагивающие вопросы развития территориальных хозяйственных систем, необходимости решения социальных вопросов в региональной экономической политике, возможностей моделирования динамических эффектов развития макроэкономических систем.
 

На секции по институциональным проблемам микро- и миниэкономики (руководители — доктор экономических наук Е.В. Попов, кандидаты экономических наук С.В. Дорошенко и В.Л. Симонова) обсуждались сообщения по методике разработки интеллектуального капитала компаний, изучению институционального содержания бренда, проблемам формирования институциональной структуры хозяйствующих субъектов экономики.
 

По итогам конференции традиционно был проведен конкурс на лучший доклад. Были признаны лучшими и награждены соответствующими дипломами и ценными подарками: Е.А. Пилюгин (аспирант ИЭ УрО РАН) за доклад «Особенности оценки социальных инвестиций в развитие горнопромышленных территорий»; Э.Ф. Подылина (управление ЖКХ г. Екатеринбурга) за доклад «Жилищно-коммунальный комплекс России как агент производства общественных благ»; Е.В. Трушкин (Южно-Российский ГТУ, г. Новочеркасск) за доклад «Организационная культура как фактор развития производственных систем» и А.М. Пермякова (УрГУ, г. Екатеринбург) за доклад «Оценка текущего интеллектуального капитала и его влияние на эффективность компании». Кроме того, несколько докладчиков были отмечены поощрительными дипломами.
 

Конференция стала заметным событием в развитии современной экономической теории в рамках российской академической экономической науки. По ее итогам принято несколько рекомендаций. Во-первых, поступило предложение повысить ее статус до конференции с международным участием, поскольку на нее приезжают и докладчики из стран СНГ. Во-вторых, принято решение о придании сборнику докладов конференции статуса издания, рекомендованного ВАК РФ, что, безусловно, еще более повысит уровень публикаций молодых ученых.
 

 

Диплом получает аспирант ИЭ УрО РАН Е. Пилюгин.

Диплом получает аспирант ИЭ УрО РАН Е. Пилюгин.

 

 


Председатель оргкомитета,
заслуженный деятель науки РФ,
д.э.н., профессор Е.В. ПОПОВ,
заместитель председателя оргкомитета,
к.э.н., доцент С.Н. ГАВРИЛОВА.
 



 

 

12.12.07

 Рейтинг ресурсов