В поддержку ИТР

 
 

15 ноября во всех научных центрах Российской академии наук состоялась общероссийская акция в поддержку требований научных коллективов РАН к руководству Российской Федерации.


 



 

В Уральском отделении РАН эта акция проводилась в малом актовом зале Института физики металлов. Председатель исполкома профсоюзов УрО РАН Анатолий Иванович Дерягин рассказал собравшимся, что Совет профсоюзов Академии направил обращения к премьер-министру РФ В.А. Зубкову и ко всем политическим партиям, участвующим в выборах, чтобы привлечь внимание к проблемам ученых. Основная цель акции — преодоление нарастающего отставания в уровне оплаты труда инженерно-технических работников и вспомогательных кадров РАН от своих коллег по институтам.
 

Российская академия наук обладает уникальным оборудованием, которое должны обслуживать специалисты высокого класса. У таких специалистов и зарплата должна быть соответствующей, иначе они покинут Академию, что, в общем-то, и происходит.
 

В каждом научном подразделении разное соотношение числа научных сотрудников и вспомогательного персонала. Где-то последние составляют 10 процентов, а где-то 90. Например, в Дагестанской астрофизической обсерватории 90 процентов всех работников — ИТР, и они начали увольняться из-за низкой оплаты труда.
 

Зарплата вспомогательного персонала должна составлять 80 процентов оплаты научных сотрудников. По мнению научных коллективов, такое соотношение справедливо, и оно существовало всегда. В последние годы это положение изменилось, что отрицательно сказывается на результативности научных исследований.
 

Предметом обсуждения в ходе акции были также проблемы аспирантов и молодых ученых, положение с жильем для научных сотрудников, налог на землю таких подразделений, как Ильменский заповедник и Ботанический сад УрО РАН. Собравшиеся — в основном профсоюзные активисты и председатели профкомов институтов УрО РАН — поддержали акцию, одобрили список требований, высказали свои замечания и дополнения.
 


Наш корр.
 

 

На снимках:

 

Председатель профкома Института теплофизики УрО РАН Э.Н. Дубровина, председатель исполкома профсоюзов УрО РАН А.И. Дерягин, председатель профкома ИФМ УрО РАН В.И. Пудов.

председатель профкома Института теплофизики УрО РАН Э.Н. Дубровина, председатель исполкома профсоюзов УрО РАН А.И. Дерягин.

 

 

Идет голосование.

Идет голосование.



 

 

12.12.07

 Рейтинг ресурсов