Профсоюзная жизнь

 
 

ТРЕБОВАНИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН
к руководству Российской Федерации:
 


1. Остановить до конца 2007 года реализацию плана сокращения бюджетных ставок в организациях РАН как противоречащего задачам развития российской науки.
 

2. Увеличить оплату труда ИТР и вспомогательных кадров Российской академии наук (в том числе работников библиотек, канцелярий, патентоведов и других), финансируемых в настоящее время по ETC, до 80% от уровня оплаты труда научных работников организаций РАН с 1 января 2008 года.
 

3. Установить для аспирантов НИИ РАН с 1 января 2008 года стипендии в размере 3000 рублей.
 

4. Предусмотреть в федеральном бюджете 2008 года для организаций РАН и региональных отделений РАН объем средств, необходимый для реализации программы модернизации материально-технической базы исследований, в размере 5 млрд рублей.
 

5. Выделить организациям РАН целевое финансирование на приобретение жилья для молодых специалистов с целью привлечения в науку талантливой молодежи и на жилищное строительство научным сотрудникам.
 

6. Обеспечить своевременное поступление средств на компенсацию институтам РАН расходов по уплате налогов на землю, имущество и содержание ЖКХ. Принять поправки к действующему законодательству, освобождающие РАН от налога на землю и имущество.
 

7. Обеспечить финансирование объектов социальной сферы РАН (медучреждения, детские сады, оздоровительные лагеря, дома ученых), увеличить заработную плату работникам социальной сферы.
 

8. Увеличить пенсионное обеспечение научным работникам РАН на сумму, равную доплатам за ученые степени, с целью повышения заинтересованности в научно-исследовательской деятельности и для сохранения и омоложения научных кадров.
 

9. Скорректировать показатели финансирования гражданской науки в бюджетах 2008–2010 гг. до 4% расходной части федерального бюджета в соответствии с совместным решением Совета безопасности РФ, Президиума Госсовета РФ и Советам по науке и высоким технологиям при Президенте РФ, принятом в 2002 году.
 


От имени собрания профактива УрО РАН
председатель профсоюза УрО РАН П.С. Мартышко
15. 11. 2007 г.
 



 

 

12.12.07

 Рейтинг ресурсов