В.В. Мошеву - 80 лет

 
 

Профессор Валерий Варфоломеевич Мошев.   20 декабря исполняется 80 лет выдающемуся ученому, замечательному организатору и обаятельному человеку Валерию Варфоломеевичу Мошеву. Его трудовая жизнь началась в нелегкое для страны послевоенное время, когда приходилось решать сложные задачи восстановления экономики и укрепления обороноспособности страны. В этих условиях ярко проявились организаторский дар, творческая энергия, настойчивость и целеустремленность В.В. Мошева. После окончания в 1949 году Новочеркасского политехнического института он был направлен на одно из ведущих в стране предприятий оборонной техники — НПО им. С.М. Кирова (г. Пермь), где проработал 28 лет, пройдя путь от рядового сотрудника до заместителя генерального директора объединения.

   В.В. Мошев принимал активное участие в разработке порохов, ракетных топлив и зарядов из них для широкого класса изделий вооружения. Благодаря его усилиям в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки внедрились последние достижения научной мысли, современные методы исследования. В 1958 году В.В. Мошев защитил кандидатскую диссертацию по реологическим свойствам термопластов и оптимизации процесса их экструзии, а в 1965 году — докторскую по механическим свойствам нового класса композиционных материалов и прочности конструкций на их основе. В 1968 году В.В. Мошеву присвоено ученое звание профессора.
 

В Институте механики сплошных сред УрО РАН В. В. Мошев работает с 1978 года заведующим лабораторией микромеханики структурно-неоднородных сред, заместителем директора по научной работе, а с 1986 по 1993 год — директором института. Находясь на этом посту, В.В. Мошев способствовал дальнейшему упрочению позиций института не только в российской, но и в международной науке, организуя информационное и техническое обеспечение, научные семинары, школы, конференции, создавая и поддерживая тот микроклимат и ту среду, без которых современный исследовательский коллектив существовать не может. Валерий Варфоломеевич активно участвовал в подготовке научных кадров, одновременно заведуя с 1979 по 1984 год кафедрой динамики и прочности машин Пермского государственного технического университета, выпускники которой составляют значительную часть коллектива ИМСС УрО РАН.
 

В.В. Мошев имеет 73 изобретения, им опубликовано более 500 научных работ, из них три монографии — «Реологическое поведение концентрированных неньютоновских суспензий», «Структурная механика зернистых композитов на эластомерной основе», «Структурные механизмы формирования механических свойств зернистых полимерных композитов», получившие заслуженное признание в научном мире.
 

В.В. Мошев — один из авторитетных специалистов в области структурной механики. Многие его работы, посвященные изучению и математическому моделированию свойств высоконаполненных многофракционных зернистых композитов, были пионерскими. Начатые им исследования особенностей взаимодействия и разрушения в больших ансамблях твердых включений вызвали значительный интерес среди специалистов в области механики структурно-неоднороных сред. Разработанные им концепции, подходы и методы исследования позволили получить фундаментальные научные результаты и объяснить ряд закономерностей в поведении композиционных материалов. Таким образом были заложены научные основы для создания полимерных композитов.
 

Умение удивляться, распознавать проблемы и настойчиво искать пути их решения для В.В. Мошева совершенно естественны. В настоящее время он является главным научным сотрудником института, руководит актуальными научными проектами и направлениями. В.В. Мошев является членом диссертационного совета Института механики сплошных сред УрО РАН, членом президиума Пермского научного центра УрО РАН. Под его руководством подготовлены 16 кандидатов и 7 докторов наук.
 

Заслуги В.В. Мошева отмечены правительственными наградами — орденами Ленина (1971), «Знак Почета» (1966), медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970). В 1973 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», в 1976 году он удостоен Государственной премии СССР в области науки и техники.
 

В.В. Мошев награжден почетными грамотами президиума Академии наук СССР, администрации Пермской области и Ленинского района г. Перми, отмечен благодарственным письмом губернатора Пермской области. Он лауреат премии Пермской области им. П.А. Соловьева I степени за лучшую работу по проблемам технических и химических наук, энергетики.
 

Сердечно поздравляем Валерия Варфоломеевича Мошева с юбилеем, желаем здоровья, счастья, творческих сил. Оставайтесь таким же неутомимым и любознательным исследователем на тернистом пути бесконечного поиска истины!
 


Президиум УрО РАН
Президиум ПНЦ УрО РАН
Коллектив Института механики сплошных сред УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

 

26.12.07

 Рейтинг ресурсов