В.П. Иваницкому - 70 лет

 
 

Профессор Виктор Павлович Иваницкий.   11 декабря исполняется 70 лет Виктору Павловичу Иваницкому — профессору, проректору по научной работе Уральского государственного экономического университета.

   Виктор Павлович родился в селе Степное Ставропольского края. После окончания Ленинградского финансово-экономического института (ныне Санкт-Петербургский университет экономики и финансов) в 1959–1966 гг. был старшим бухгалтером, потом начальником отдела Синарского трубного завода, занимал выборные комсомольские должности в Каменске-Уральском и Свердловске. В 1966 г. перешел на преподавательскую работу на кафедру бухгалтерского учета и статистики Свердловского филиала МИНХа, в 1967 г. стал старшим преподавателем кафедры финансов и кредита СИНХа (ныне УрГЭУ).

   В 1970 г. В.П. Иваницкий защитил кандидатскую диссертацию и был назначен проректором по вечернему и заочному обучению вуза. В 1972 г. ему присвоено ученое звание доцента. В том же году, оставаясь на должности проректора, В.П. Иваницкий избирается заведующим кафедрой финансов и кредита. Виктор Павлович много сделал для повышения организационного и методического уровня работы как заочного и вечернего факультетов, так и вверенной ему кафедры, на которой резко возросло количество квалифицированных преподавателей.

   В 1976 г. Минвузом РСФСР В.П. Иваницкий был назначен ректором Иркутского института народного хозяйства (ныне Байкальский государственный университет экономики и права). Здесь в 1984 г. он защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора. На ректорской работе наиболее ярко раскрылись его деловые и личные качества. В институте также произошел существенный рост научной квалификации профессорско-препода¬вательского состава, что явилось результатом последовательного курса на преодоление укоренившейся психологии удовлетворенности работой в посредственном вузе. Начиная с 1979 г. институт стал устойчивой базой для проведения всесоюзных, республиканских и региональных научных, научно-практических и научно-методических конференций, других научных мероприятий, наладил международные связи, в частности с Монголией. За время ректорства В.П. Иваницкого в ИИНХ произошло удвоение учебных площадей (построен новый учебный корпус) и утроено количество мест в студенческих общежитиях.
 

После 11 лет работы ректором ИИНХа в 1987 г. В.П. Иваницкий по предложению ректоров и руководителей академических научных учреждений был избран секретарем Иркутского обкома КПСС, оставаясь нештатным профессором института. В 1991 г. он возвратился на должность заведующего кафедрой финансов того же вуза.
 

В январе 1996 г. В.П. Иваницкий возвратился в родной СИНХ (ныне УрГЭУ) на должность проректора по научной работе. На этом посту Виктор Павлович активно работает над решением ряда наиболее актуальных проблем: обеспечением дальнейшего роста научной квалификации кадров, прежде всего подготовкой докторов наук, для этого расширена докторантура; над созданием новых диссертационных советов, прежде всего по тем научным специальностям, по которым нет защиты в Екатеринбурге и на Урале. Он стал инициатором и одним из организаторов периодического научного издания «Известия Уральского государственного экономического университета».
 

В.П. Иваницкий открыл новое направление подготов¬ки специалистов и научно-педагогических кадров и организовал для этого новую кафедру — ценных бумаг, корпоративных финансов и инвестиций. Активно развивает интеграцию с академическими научными учреждениями (в частности, с Институтом экономики УрО РАН), а также с производствененными коллективами, органами представительной и исполни¬тельной власти.
 

Профессор В.П. Иваницкий опубликовал более 190 научных, научно-методических и общественно-политических работ, в том числе 7 книг. В работах исследованы в основном вопросы теории финансов, бюджета, системы платежей (налогов) в бюджет.
 

В трудах В.П. Иваницкого впервые в стране разработана теория финансового механизма. В настоящее время он активно исследует методологию формирования финансово-инвестиционного механизма конку-ренто¬способности экономики. Важное место в его исследованиях занимает проблема вхождения экономики нашей страны в мировое финансово-экономическое пространство. По этим вопросам у него вышло несколько публикаций, в том числе выступления на международных симпозиумах. Одновременно профессор В.П. Иваницкий участвует в исследо¬ваниях, связанных с проблемами экономического развития районов Восточной Сибири. Он также редактирует и рецензирует научные и научно-методические работы для издательств Иркутской государственной экономической академии, Восточно-Сибирского книжного и др.
 

Виктор Павлович удостоен отечественных и зарубежных званий и наград. Он академик Международной академии наук высшей школы (1994), заслуженный экономист республики Бурятии (1980), заслуженный финансист Монголии (1980), заслуженный работник образования Монголии (1985). Награжден орденом «Знак Почета», медалью «Трудовая доблесть» (Монголия).
 

Сердечно поздравляем Виктора Павловича с юбилеем, желаем всего самого наилучшего!
 


Президиум УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

 

20.12.07

 Рейтинг ресурсов