В жанре фотопутешествия

 
 
Фотовыставка.

 

Нынешняя зима не заставила себя долго ждать — уже в ноябре полностью вступила в свои права. А зимой, да еще в преддверии Нового года, мечты «зимующего» все чаще возвращаются к теплому лету с его нелимитированными запасами света и цвета — к дальним странствиям и ближним вылазкам «на природу», к заманчивым сюжетам, ярким пейзажам и сочным натюрмортам… Словом, момент для открытия фотовыставки «Дневник путешественника» в екатеринбургском Доме ученых был выбран самый подходящий.
 

Путевой дневник — жанр особый, подразумевающий документальную точность, но — в вольном изложении: то, что запомнилось, и — как на душу легло. Впечатления, приключения и к ним примечания: величественная гармония и самодостаточность природы на снимках В. Костоусова и в серии пейзажей А. Скрипова «Три мгновения на острове Мауи»; его же «фотопрогулки» по зарубежным городам, легко переносящие зрителя из выставочного зала прямо на «Улицу в городе Л’Акуила» в знойной Италии; цикл М. Макаровой «Прага. Микс времен», где великий город показан через неожиданные детали архитектуры, через единство прошлого, настоящего и будущего в каждом мгновении жизни…
 

Убедительным дебютом стало участие в экспозиции студентов кафедры культурологи и дизайна УГТУ-УПИ.
 

Сколько авторов — столько же взглядов на мир. Точнее, столько же миров, открывающихся «очарованному страннику» — путешественнику с тем самым верным путевым дневником под мышкой: потрепанным бумажным, навороченным цифровым, любым… главное — хранящим дорогие воспоминания.
 

 

На фото:

 

А. Скрипов. Праздник отпущения. Л’Акуила, Италия.

А. Скрипов. Праздник отпущения. Л’Акуила, Италия.

 

 

В. Костоусов. Порт Слюдянка.

В. Костоусов. Порт Слюдянка.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2008 г. № 1-2 (963)

24.01.08

 Рейтинг ресурсов