Книжная полка

 
 

Проблемы испанской идентичности в контексте глобализации. Сб. статей / Пер. с испанского и примечания Ю.В. Василенко. Екатеринбург: УрО РАН, 2007 — 250 с. (Сер. «Феноменология политического пространства»).
 

Представляемая книга — совместный труд Пермского филиала по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права УрО РАН и Католического университета Сан-Антонио (Мурсия, Испания). Сборник в определенной мере и шире, и уже той тематики, что определяется вынесенным в заглавие словом «идентичность». С одной стороны, его статьи охватывают не только собственно проблему идентичности: скорее они исследуют историю и судьбу Испании в широком контексте мировой цивилизации, с другой — сборник целенаправленно сосредоточен на той тематике, которая объединяет две наши страны.
 

Казалось бы, где мы, а где Испания? Но не так уж мало у нас и общего: два (пусть и диаметрально противоположных) края Европы; два осколка великих империй («испанское СНГ» в виде стран Латинской Америки постоянно присутствует в иберийской национальной идентичности); две «черные легенды», нависшие над национальным самосознанием, — для испанцев это инквизиция, для россиян ГУЛАГ; два длительных диктаторских режима в динамичном ХХ веке; два перехода к демократии, и оба настолько своеобразные, что с трудом воспринимаются остальной Европой… Прекрасный материал для сравнения и изучения особенностей.
 

Сборник начинается с описания процесса формирования корпуса местных святых в остготской Испании как неизбежного условия формирования национальной идентичности и завершается анализом электорального законодательства и особенностей поведения средств массовой информации во время выборов. Чрезвычайно интересны и поучительны для российского читателя также страницы, посвященные централизации и федерализму при Франко и сегодня.
Притом составители и переводчик избегают преподносить читателю готовые выводы и оценки: перед нами именно сборник статей, подготовленных испанскими учеными, которые решают свои, испанские, задачи. Для российского ученого чем «аутентичнее» текст, тем он ценнее — тем паче что речь идет не об американской научной литературе, которая «на слуху» все-таки куда больше, а о самой что ни есть европейской «глубинке».
 


А. ЯКУБОВСКИЙ
 

Проблемы испанской идентичности в контексте глобализации. Сб. статей / Пер. с испанского и примечания Ю.В. Василенко. Екатеринбург: УрО РАН, 2007 — 250 с. (Сер. «Феноменология политического пространства»).

 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2008 г. № 1-2 (963)

22.01.08

 Рейтинг ресурсов