Под знаком марганца и железа

 
 

В конце ноября в Екатеринбурге проходила ежегодная — уже двенадцатая —Уральская минералогическая школа, на этот раз прошедшая «под знаком» марганца и железа. В рамках школы работала Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей российских вузов и академических институтов геологического профиля. Организаторами проведения конференции стали Уральский государственный горный университет, Институт геологии и геохимии УрО РАН и Уральское отделение Российского минералогического общества. Заседания (пленарное и секционные) проходили в конференц-зале третьего здания Горного университета. Финансовая поддержка школы осуществлялась Российским фондом фундаментальных исследований и Уральским отделением РАН. Материалы научной конференции опубликованы в виде отдельного сборника к началу мероприятия.
 

Первая Уральская минералогическая школа состоялась еще в 1995 году под руководством Эдуарда Федоровича Емлина и с тех пор она проходит ежегодно на базе Уральского горного университета. Менялось руководство, формат проведения и публикаций. Бывали годы, когда в силу финансовых причин совещание не проводилось, но всегда выходил сборник статей по материалам заочных участников — чередуя взлеты и падения, конференция все-таки смогла выжить в наше сложное время.
 

На настоящей школе были представлены тезисы 55 докладов от почти 80 участников — это позволило за неполных три дня представить почти 45 устных докладов, т.е. программа конференции была очень насыщенной и интересной. На школу в Екатеринбург съехалось около 25 иногородних участников, из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Сыктывкара, Перми и Миасса. Примечательно, что для авторов устных докладов организаторы конференции изыскали возможность полной оплаты проезда и проживания в гостинице.
 

Открыли работу Уральской минералогической школы директор Института геологии и геофизики УГГУ Владимир Витальевич Бабенко, председатель оргкомитета Владимир Николаевич Сазонов и заместитель заведующего кафедрой МПГ УГГУ Сергей Геннадьевич Суставов. На последующих пленарных докладах выступили такие известные учёные, как В.В. Холоднов, Ю.А. Полтавец, М.Т. Крупенин, А.И. Брусницын, В.Н. Огородников, которые рассказали о различных генетических типах уральских месторождений марганца и железа и их минералогических аспектах. На секционных заседаниях, посвященных как минералогии и геохимии марганца и железа, так и общим вопросам минералогии, доклады ученых и преподавателей перемежались с выступлениями студентов и аспирантов. В целом молодое поколение справилось с неизбежным волнением и представило хорошие, запоминающиеся устные и стендовые доклады.
 

В решениях конференции участники отметили большое значение и необходимость данного мероприятия в свете подготовки молодых кадров для будущей научной или производственной карьеры в геологии. Все участники высказались за дальнейшее проведение Уральской минералогической школы и пожелали возобновить её проведение в летний период с организацией геологических экскурсий.
 


Ю.В. ЕРОХИН,
старший научный сотрудник ИГГ УрО РАН, к.г.-м.н.,
Председатель Уральского отделения РМО
 

 

На снимке:

 

Выступление доктора геол.-мин. наук А.И. Белковского.

выступление доктора геол.-мин. наук А.И. Белковского.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2008 г. № 1-2 (963)

24.01.08

 Рейтинг ресурсов