Юбилейные премии РФЯЦ - ВНИИТФ

 
 

В десятый раз в истории РФЯЦ-ВНИИТФ (Снежинск) в конце года состоялось вручение молодым научным, инженерно-техническим сотрудникам и рабочим ядерного центра премий имени выдающихся учёных института. За эти десять лет лауреатами стали 107 человек, а ещё 52 работника награждены премиями имени выдающегося организатора производства, первого директора ВНИИП Д.Е. Васильева. 26 декабря прошло чествование 17 человек, вошедших в список лауреатов по решению НТС и техсовета РФЯЦ-ВНИИТФ.
 

Премия имени А.А. Бунатяна в области математики и вычислительной техники присуждена инженерам-программистам НИО-3 Е.Н. Пьянкову, А.В. Теплякову и П.Н. Филиппову за комплекс прикладных программ для анализа и визуализации результатов численного моделирования.
 

Премии имени Ю.А. Зысина в области экспериментальной физики удостены инженеры-исследователи НИО-5 С.М. Дубровских, Е.Н. Соснин и О.В. Ткачёв за исследования влияния нейтронного излучения на характеристики изучаемых объектов.
 

Премия имени Г.П. Ломинского в области технологии экспериментальной отработки будет вручена инженерам-испытателям НИО-12 А.Н. Ахлюстину, М.В. Красносельских и инженеру-конструктору того же подразделения М.А. Липатникову.
 

Премией имени А.Д. Захаренкова в области конструирования отмечены заслуги инженеров-конструкторов НКО-6 А.И. Зыкова и Т.Н. Сергеевой, а также младшего научного сотрудника С.Ю. Филатова.
 

Премия имени академика Е.А. Забабахина за лучшую работу года присуждена научному сотруднику НТО-2 Я.В. Пронину за разработку полностью консервативной разностной схемы для одной их традиционных методик производственного счёта. Надо заметить, что специально на соискание этой премии молодые учёные не выдвигаются, её удостаиваются лишь авторы самых лучших, с точки зрения членов научно-технического совета, работ.
 

Лауреатами премии имени первого директора института Д.Е. Васильева стали аппаратчик опытных процессов завода № 1 В.А. Костарев за освоение комплекса новых технологий сварки и пайки и инженер-электрик НИО-3 Р.Н. Канунников — за разработку и внедрение в практику испытаний нового регистратора.
 


По материалам СМИ г. Снежинска подготовила В. ЧЕРНЫХ
 

 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2008 г. № 1-2 (963)

22.01.08

 Рейтинг ресурсов