Будущее науки на ассамблее в Снежинске

 
 

С 30 ноября по 2 декабря в Государственной физико-технической академии города Снежинска (Челябинская область) состоялось важное событие в мире молодёжной науки — ассамблея студентов и школьников «Молодежь — будущее атомной промышленности России», прошедшая под патронажем Федерального агентства «Росатом».
 

Примечательно, что нынешняя ассамблея, третья по счёту, посвящена пятидесятилетию Снежинска и «золотому» юбилею академии, который состоится в 2008 году. В оргкомитет вошли представители Федерального агентства по атомной энергии, РФЯЦ-ВНИИТФ и администрации города. Председательствовал на конференции ректор академии, доктор технических наук, профессор В.М. Сковпень.
 

География участников научного мероприятия широка. Более двухсот талантливых, увлечённых научными исследованиями ребят приехало из различных учебных заведений «закрытых» городов Челябинской и Свердловской областей. По словам проректора академии по научной работе, доктора технических наук, профессора А. Емельянова, основные цели ассамблеи — привлечение школьников и студентов к исследованию проблем атомных городов и промышленности, пропаганда и популяризация достижений атомной науки и техники. Актуальной задачей являлось сохранение преемственности поколений в этой отрасли и привлечение талантливой молодежи для работы в ядерном оборонном комплексе.
 

Пленарное заседание открыл заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ Николай Павлович Волошин, отметивший, что становление и развитие атомной науки и промышленности СССР и России является огромной заслугой молодого поколения. Е.Н. Аврорин, Я.Б. Зельдович, Б.В. Литвинов, А.Д. Сахаров, Л.П. Феоктистов начинали свою карьеру в отрасли с 23–25 лет, сразу после окончания вузов. Главным вопросом сегодняшнего дня являются кадры. Годы перестройки и перехода к рыночной экономике привели к разрыву в цепи передачи эстафеты поколений: нет или почти нет средневозрастного звена, специалистов 40-45 лет, которые имели бы опыт работы и могли бы передавать его дальше. Приходящие в отрасль молодые люди едва успевают приобщиться к этому опыту. И в то же время они живут в мире новых технологий и ярких открытий. Глобальная компьютеризация, термоядерные исследования, нанотехнологии — всё это ещё ждет приложения молодых сил.
 

После торжественного открытия в академии начали работу четыре секции научно-технического и гуманитарного направлений. Со сложными темами (например, «Калибровка времяпролетной методики на основе быстрого пластикового сцинтиллятора с помощью рентгеновской трубки») юные физики и математики справились с лёгкостью. На конкурсе социальных проектов «Молодёжная инициатива атомных городов» ребята затронули также вопросы существования социально-культурной среды, проблемы и пути развития закрытых городов, экологическое состояние их малой родины. Будущими архитекторами предложены проекты реконструкции парковой зоны, информационного технического центра, стоянок для велосипедов возле школ. Первенство отдано студентам и преподавателям академии, создавшим интерактивный диск «История города в названиях улиц». Администрация города обещала рассмотреть лучшие проекты и, по возможности, реализовать. Прошёл также конкурс художественных работ и технического творчества.
 

В рамках ассамблеи проведены круглые столы по актуальным проблемам и интеллектуальный конкурс «Эрудит Снежинска 2007». Он состоял из двух этапов, в которых предлагалось ответить на вопросы по истории атомной отрасли, ядерного центра и родного города. В итоге бесспорным лидером оказалась Светлана Дунаева, студентка снежинской академии. В номинации «Самый юный интеллектуал» победил Сергей Шипулин, учащийся 5-го класса школы № 135.
 

В каждой секции победители получили дипломы «золотого», «серебряного» и «бронзового» лауреатов, персональный доступ в Интернет в течение полугода для продолжения своих научных исследований, а также ценный подарок.
 


По материалам СМИ г. Снежинска подготовила В. ЧЕРНЫХ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2008 г. № 1-2 (963)

22.01.08

 Рейтинг ресурсов