8 февраля - День российской науки

 
 

Дорогие коллеги!

Сердечно поздравляю с нашим профессиональным праздником — Днем науки!

Напомню, что 8 февраля 1724 года Петр I подписал указ об образовании первой отечественной Академии наук и искусств. И уже доброй традицией стало чествовать в этот день всех, кто имеет отношение к добыче фундаментальных знаний, их практическому применению, сотрудников РАН прежде всего.

Сегодня, после провала девяностых, длительного периода перемен Российская Академия наук вступает, наконец, в стадию стабилизации. Недавно принят ее новый Устав, сохраняющий самостоятельность нашей организации, что можно считать победой здравого смысла. Наступивший год – последний год академических реформ, связанных с неизбежными потерями, зато открывающими перспективу нормальной, спокойной работы по понятным правилам. Самое главное в этот период — сохранить и укрепить дух устремленности к истине, к новым открытиям на благо страны и всего человечества, всегда отличавший академическую атмосферу. Особенно остро мы почувствовали ее прошлым летом, в дни празднования 75-летия академической науки на Урале и 20-летия УрО РАН, когда перед глазами встала полная картина достижений лучших умов региона.

Есть чем гордиться нам и сегодня. В УрО РАН действуют научные школы международного класса, наши ученые получают престижные награды. В этом отношении человеком года можно по праву назвать академика О.Н. Чупахина, удостоенного сразу двух авторитетнейших научных премий — Демидовской и «Триумфа». Олег Николаевич очень удачно сочетает в себе качества выдающегося теоретика и великолепного практика, умеющего довести свои разработки до производства. Его примеру следуют коллеги, и не только химики. Ведущие институты Отделения активно включены в инновационный процесс; кроме фундаментальных идей, они постоянно предлагают на рынок новейшие технологии и конкретную продукцию. Ярким свидетельством того, что многие уральские исследователи находятся на переднем крае науки и практики, стала декабрьская «нанотехнологическая» сессия УрО.

В эти февральские дни хочется пожелать всем профессиональных успехов, оптимизма и уверенности в том, что наше дело — одно из самых важных и нужных!

Председатель УрО РАН, председатель комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям академик
 


В.А. ЧЕРЕШНЕВ
 

 

 

Уважаемые деятели науки!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской науки. Мы традиционно отмечаем его 8 февраля, в день подписания Петром I указа о создании Санкт-Петербургской академии наук и искусств, предшественницы Российской академией наук.

Сегодня фундаментальная наука — мощный ресурс инновационной экономики, основа технологических прорывов и создания наукоемких отраслей, важнейшая составляющая национального богатства страны.

Сохранение и развитие научно-технического, технологического и производственного потенциала, опережающего роста производства наукоемкой продукции являются приоритетными направлениями экономической политики, реализуемой в Свердловской области.

В минувшем году академическая наука Урала отметила 75-летний юбилей. За три четверти века Уральское отделение Российской Академии наук стало одним из мощнейших интеллектуальных центров страны. Уральские ученые достигли огромных успехов, их научные достижения получили широкое признание в стране и за рубежом, и сегодня они вносят значительный вклад в развитие российской и региональной экономики.

Правительство Свердловской области оказывает всестороннюю поддержку развитию фундаментальной науки. В нынешнем году продолжится финансирование различных научных программ, перспективных инновационных проектов, регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда. Наряду с особой гордостью уральцев — возрожденной общенациональной Демидовской премией, у нас ежегодно присуждаются премия имени Ефима и Мирона Черепановых, стипендии Губернатора Свердловской области, премии Губернатора Свердловской области для молодых ученых, проводится областной конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов.

Мы хорошо понимаем, что сохранение высоких темпов развития экономики области, особенно в условиях предстоящего вступления России в ВТО, возможно только за счет внедрения инновационных подходов во всех сферах экономики: от сырьевых секторов до современных высокотехнологичных производств. Практика последнего времени показывает, что научные разработки становятся все более востребованным продуктом. И я уверен, что тесный союз науки, образования, промышленности и бизнеса позволит Свердловской области подняться на совершенно новый уровень социального и экономического развития.

В этот праздничный день от души желаю вам, людям творческим, ищущим истину и стремящимся обратить свои знания на пользу всех россиян, неиссякаемой жизненной и творческой энергии, здоровья, благополучия, новых научных свершений на благо нашей области и России!
 


Губернатор
Свердловской области Э.Э. РОССЕЛЬ
 

 

 

Дорогие работники науки!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской науки!

Город Екатеринбург — крупный научный и образовательный центр, в котором гармонично сочетаются академическая, отраслевая и вузовская науки. Здесь сосредоточено две трети всех научных организаций Урала.

Администрация Екатеринбурга уделяет особое внимание взаимодействию с научными учреждениями. Подписано Соглашение между Администрацией города и Уральским отделением Российской академии наук. Десятый год лучшие научные разработки награждаются премиями имени основателей города Татищева и де Геннина. При финансовой поддержке Администрации города Уральское отделение ежегодно выпускает Перечень законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, частично финансируется участие институтов УрО РАН в выездных выставках в составе делегации Екатеринбурга. Празднование 75-летия уральской академической науки в 2007 году было приурочено к 3-й Урало-Сибирской научно-промышленной выставке, проведенной по инициативе Администрации Екатеринбурга.

Приоритетное направление сотрудничества Администрации города с научным сообществом Екатеринбурга на 2008–2010 годы — создание технопарка «Екатеринбург», который будет выполнять функции внедрения, коммерциализации и популяризации новейших научных разработок. Поддержка научных учреждений города, сохранение их потенциала, создание условий для плодотворного и творческого труда научных работников и в дальнейшем будет одним из важнейших приоритетов нашей работы.

В День российской науки желаю вам дальнейших творческих успехов, счастья, здоровья и удачи во всем!
 


Глава Екатеринбурга
А.М. ЧЕРНЕЦКИЙ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2008 г. № 3 (964)

05.02.08

 Рейтинг ресурсов