Академику И.И. Ерёмину - 75

 
 

Академик Иван Иванович Ерёмин. Фото С. Новикова.   22 января отметил 75-летний юбилей советник РАН, главный научный сотрудник Института математики и механики УрО РАН академик Иван Иванович Еремин. Сорок лет он возглавлял сначала лабораторию линейного программирования в Свердловском отделении Мате¬матического института им. В.А. Стеклова, затем — отдел математического программирования ИММ УрО РАН.

   Академик И.И. Еремин — ученый с мировым именем, специалист в области теории и методов оптимизации, математического моделирования, исследования операций и распознавания образов, автор и соавтор более 200 работ, 9 монографий, 3 учебных пособий. Им получены глубокие результаты по нестационарным процессам математического программирования и оптимизации иерархических систем; разработан широкий класс методов фейеровского типа для решения систем линейных и выпуклых неравенств и задач математическо¬го программирования. Он ввел в рассмотрение широко известный в настоящее время метод точных штрафных функций, установил точный смысл штрафных констант и развил оценочный подход для метода штрафов применительно к задачам оптимизации. И.И. Еремин ввел понятие несобственных (противоречивых) задач математического программирования, исследование которых превратилось в новое направление в теории оптимизации и экономико-математического анализа. Им впервые построена каноническая теория двойственности для несобственных задач математического программирования и разработаны методы аппроксимации таких задач.
 

Много лет Иван Иванович преподает в Уральском госуниверситете в качестве профессора вначале кафедры вычислительной математики, а затем кафедры математической экономики. Он был инициатором создания на матмехе УрГУ кафедры математической экономики и руководил ей в период становления.
 

И.И.Еремин — признанный лидер и глава уральской научной школы по математическому программированию. В числе его учеников 13 кандидатов и 6 докторов наук. Более двух десятилетий (середина 1960-х — конец 1980-х годов) эта школа вела плодотворное сотрудничество с аналогичными научными школами Германии, Чехии, Польши, Венгрии и др.
 

И.И. Еремин — организатор и неизменный председатель оргкомитета всесоюзных (в настоящее время всероссийских) научных конференций «Математическое программирование и приложения», проводившихся с 1976 по 2007 год и много способствовавших укреплению сотрудничества и кооперации исследований большого числа специалистов из разных регионов страны, в том числе из ВЦ РАН и Центрального экономико-математического института (Москва), СПГУ (Санкт-Петербург), Сибирского энергетического института (Иркутск), Института математики и ВЦ СО РАН (Новосибирск), Института кибернетики (Киев), Институтов математики и технической кибернетики (Минск) и др.
 

Под руководством И.И. Еремина в 1999–2007 годах выполнялись совместные исследования по применению математических методов в энергетике (СЭИ, Иркутск), экономике (Новосибирск, Уфа), дискретной оптимизации и распознаванию образов (Новосибирск). Будучи председателем упоминавшегося выше диссертационного совета в Институте математики и механики УрО РАН, а также выступая в качестве консультанта и оппонента на многочисленных защитах докторских и кандидатских диссертаций, академик Еремин много способствовал и способствует подготовке высококвалифицированных региональных научных кадров, их взаимному сотрудничеству и интеграции.
 

Сердечно поздравляем выдающегося ученого и замечательного человека со славным юбилеем!
 

Желаем новых творческих свершений, долголетия и всяческого благополучия!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института математики и механики
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2008 г. № 3 (964)

05.02.08

 Рейтинг ресурсов