Академику В.П. Матвеенко - 60 лет

 
 

Академик Валерий Павлович Матвеенко. Фото С. Новикова.   9 февраля 2008 года отмечает 60-летий юбилей и 36 лет научной, научно-организационной и педагогической деятельности академик, председатель Пермского научного центра, директор Института механики сплошных сред УрО РАН Валерий Павлович Матвеенко.
   В.П. Матвеенко в 1972 году окончил Пермский политехнический институт и был распределен в отдел физики полимеров, преобразованный в 1980 году в Институт механики сплошных сред. Здесь он работал инженером-исследователем, младшим и старшим научным сотрудником, ученым секретарем, заведующим лабораторией, заместителем директора по научной работе. В 1993 году он избран директором ИМСС, а в 2000 году — председателем Пермского научного центра УрО РАН. В 1978 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 1987 — докторскую. В 1992 году ему присвоено звание профессора. В 1997 году он становится членом-корреспондентом РАН, в 2003 году — академиком.
 

   В. П. Матвеенко — известный специалист в области механики деформируемого твердого тела, автор и соавтор более 250 научных работ, в том числе четырех монографий.
 

   Валерием Павловичем Матвеенко развиты методы численного анализа прочности, устойчивости и колебаний, которые широко используются при проектировании машин из полимерных и композиционных материалов. Он внес существенный вклад в теорию и решение спектральных задач механики деформируемого твердого тела. Среди них — новая механическая задача о собственных колебаниях вязкоупругих тел, решение которой позволяет проводить эффективную численную оптимизацию диссипативных характеристик различных механических систем; задача об устойчивости оболочек, взаимодействующих со сверхзвуковым потоком газа; задача о колебаниях пространственных нагруженных систем; задачи построения сингулярных решений и оптимизации геометрии в окрестности особых точек двумерных и трехмерных тел.
 

Совместно с коллегами им построена теория для описания термомеханического поведения полимеров и композитов на их основе с учетом релаксационных и фазовых переходов и развиты методы решения задач механики полимерных и композиционных материалов с учетом химических процессов, протекающих на стадии их формирования в различные изделия. Построена теория и развиты методы решения динамических задач электровязкоупругости с приложениями к проблеме оптимизации диссипативных свойств smart-материалов с пьезоэлектрическими элементами и внешними электрическими цепями.
 

В последние годы им получен ряд новых результатов по несимметричной теории упругости, имеющих важное значение для развития и практических приложений этой теории.
 

Валерий Павлович активно занимается преподавательской деятельностью. Он заведует кафедрой механики сплошных сред и вычислительных технологий Пермского государственного университета, является профессором Пермского государственного технического университета, председателем специализированного совета по защите докторских диссертаций. Под его руководством подготовлено 14 кандидатов наук. В.П. Матвеенко — директор научно-образовательного центра «Неравновесные переходы в сплошных средах», созданного в 2001 году на базе ПГУ и ИМСС УрО РАН по итогам конкурса и при финансовой поддержке Министерства образования РФ и Американского фонда гражданских исследований и развития.
 

В.П. Матвеенко является членом президиума РАН, совета РФФИ, президиума УрО РАН, бюро Национального комитета по теоретической и прикладной механике, научных советов РАН по механике деформируемого твердого тела, по механике композиционных материалов и конструкций, членом редколлегий ряда научных журналов.
 

В качестве председателя президиума Пермского научного центра Матвеенко придает первостепенное значение вопросам повышения эффективности науки, ее гармоничного встраивания в экономику Пермского края. Валерий Павлович стал инициатором проведения в Перми ряда крупных научных мероприятий, в том числе VIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике (2001).
 

В.П. Матвеенко награжден медалью «За трудовую доблесть», Орденом Почета, является лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, имеет благодарственные письма губернатора Пермской области и председателя Законодательного собрания Пермского края, награжден знаком «Золотой герб Пермской области».
 

Сердечно поздравляем Валерия Павловича с юбилеем, желаем здоровья, счастья, творческих сил и новых научных достижений!
 


Президиум УрО РАН
Коллективы Института механики сплошных сред УрО РАН и
Пермского научного центра УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2008 г. № 3 (964)

07.02.08

 Рейтинг ресурсов