Об оптоэлектронике в Снежинске, проверке Института технической химии и финансах

 
 

В начале заседания президиума УрО РАН 17 января председатель Отделения академик В.А. Черешнев поздравил члена-корреспондента РАН В.Е. Щербинина с 70-летним юбилеем.
 

Первым вопросом повестки был научный доклад члена-корреспондента РАН Г.Н. Рыкованова (г. Снежинск) «Работы РФЯЦ–ВНИИТФ в области оптоэлектроники». Георгий Николаевич подробно рассказал о новом направлении исследований по освоению технологий выращивания квантовых гетероструктур и последующего их передела, развиваемом в уральском ядерном центре с 1996 года. После некоторых сомнений здесь было решено заняться лазерными диодами и светодиодами. Под данную тематику приведено в порядок заброшенное здание, уже получены интересные результаты, в том числе не имеющие аналогов. Опыт РФЯЦ -ВНИИТФ отмечен как пример способности атомного предприятия в короткие сроки решать самые нетривиальные задачи. Только очень квалифицированный и слаженный коллектив способен за десять лет отстроить сложнейшую технологию. И хотя, как сказал Георгий Николаевич, отвечая на соответствующий вопрос, до вывода продукции на широкий рынок пока не очень близко — практически она используется только в узких областях, такие работы, в которые на Западе вкладываются огромные средства, имеют большие перспективы. Прежде всего потому, что в современном мире до 30 % средств тратится на освещение, и нет страны, где не ощущался бы дефицит экономной осветительной техники. У снежинцев есть хорошие шансы выйти в этом секторе на конкурентоспособный уровень.
 

Вторым вопросом было рассмотрение результатов комплексной проверки деятельности Института технической химии УрО РАН (г. Пермь). Основной доклад по нему сделал директор ИТХ доктор технических наук В.Н. Стрельников. Институт этот, созданный в 1985 году первым председателем Пермского научного центра членом-корреспондентом РАН Ю.С. Клячкиным, прошел непростой путь. Первоначально, когда речь шла о создании в Перми своего Академгородка, для него предполагалось отдельное здание, но впоследствии по известным причинам строительство заморозилось. Многие годы лаборатории располагались в разных концах города, коллектив работал разрозненно. По существу, вторая жизнь института началась в отчетный период (2002–2006 г.г.) с приходом на директорский пост Стрельникова. Как констатировал содокладчик, заместитель председателя УрО РАН, член проверочной комиссии академик В.Н. Чарушин, за короткое время не только приведено в порядок новое здание, но и создана современная материально-техническая база — приобретены новые приборы, специальная химическая мебель, причем на привлеченные средства. Наметился прогресс в качестве исследований, получены неплохие результаты. Наряду с изначально основным направлением — полимерной тематикой — в институте развивается органический синтез. У сотрудников появился оптимизм, они с удовольствием ходят на работу. В качестве недостатков Валерий Николаевич отметил низкое, на фоне возросшего общего, число институтских публикаций в наиболее авторитетных, в том числе зарубежных научных изданиях, а также слишком большой разброс тем. «Нужна концентрация сил, конкретные шаги по укреплению научного авторитета», — сказал он. Из выступлений в прениях стоит привести слова председателя ПНЦ академика В.П. Матвеенко: «Если раньше у нас было три с половиной полноценных института, то теперь их четыре». В целом деятельность ИТХ, безусловно, одобрена — с корректировкой основных научных направлений и рядом рекомендаций. Соответствующим службам президиума предложено рассмотреть возможность помощи институту в ремонте опытного производства и строительстве холодного склада хим. реактивов. Кроме того, поставлен вопрос о продолжении работы по увековечению памяти Ю.С. Клячкина.
 

Третьим пунктом повестки был доклад заместителя председателя — начальника финансово-экономического управления УрО Б.В. Аюбашева «О финансовом обеспечении учреждений Уральского отделения РАН в 2008 году». Борис Васильевич представил отделенческий бюджет начавшегося года, подробно рассказал, куда и как будут расходоваться средства по каждой статье. Естественно, особо остановился он на проблемах финансовой работы и путях ее совершенствования. Один из таких путей — возможность и необходимость уменьшения налогооблагаемой базы за счет уточнения остаточной стоимости неиспользуемого, а также морально устаревшего имущества. Чем меньше будет такого оборудования — тем меньше придется платить налогов. В учреждениях нужно организовать работу комиссий по оборудованию, осуществляющих такой учет. Все большее значение приобретает финансовое планирование, обеспечивающее равномерное кассовое квартальное исполнение бюджета в течение года. На основе планирования по всем направлениям работы надо составлять календарь платежей. Важное значение, в том числе для подготовки материалов к обобщающему докладу по УрО РАН на 2009–2011 годы, имеет ежегодный бюджетный отчет и пояснительная записка к нему. Пояснительная записка, составление которой — функция научного руководства, должна достаточно полно характеризовать все стороны деятельности учреждения и достигнутые результаты. Отчеты за 2007 год необходимо сдать в установленные сроки и надлежащего качества. В заключение Борис Васильевич подчеркнул, что в 2008 году предстоит работать в условиях повышения требований к целевому и своевременному использованию бюджетных средств. В 2008 году руководителям и специалистам с особым вниманием следует: изучить нормативную документацию, регламентирующую деятельность некоммерческих организаций; понять специфику выполнения научно-исследовательских работ в условиях планирования и финансирования через субсидии; организовать финансовое планирование деятельности учреждений. Предстоящее с 2009 года изменение системы финансового учета потребует изменения учетной политики и переобучения работников финансово-экономических служб. Одним словом, речь идет о слаженной, современной и грамотной работе команды менеджеров, необходимой всегда, а в переходный период — особенно.
 


Соб. инф.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2008 г. № 3 (964)

07.02.08

 Рейтинг ресурсов