Памяти Ю.П. Ирхина

 
 Ирхин Юрий Павлович.

 

Институт физики металлов Уральского отделения РАН понес тяжелую утрату: 28 января на 78-м году жизни скоропостижно скончался Юрий Павлович Ирхин, лауреат Государственной премии СССР, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник института.
 

Юрий Павлович в 1953 г. окончил с отличием физический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и был направлен в Свердловск. С тех пор научная жизнь Юрия Павловича была связана с ИФМ. Он начинал свою деятельность лаборантом, а закончив аспирантуру, проработал на всех должностях от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией.
 

Уже в годы аспирантуры обозначилась тема, ставшая одной из основных в научной деятельности Юрия Павловича, — исследование связи между электрическими и магнитными свойствами ферро- и антиферромагнитных твердых тел. Им впервые были объяснены наблюдавшиеся в ферритах и антиферромагнитных металлах и полупроводниках аномалии электропроводности вблизи температуры Кюри. В эти же годы он принимал участие и в работах по магнитоакустике сред с ферро- и антиферромагнитным упорядочением. Большое внимание Ю.П. Ирхин уделял изучению рентгеновских спектров переходных металлов. Его публикации, посвященные электронному строению и кинетическим эффектам в магнитоупорядочивающихся кристаллах, получили признание мировой научной общественности. Некоторые результаты легли в основу его докторской диссертации (1968), дальнейшее их развитие составило важную часть исследований редкоземельных соединений, за которые Юрию Павловичу в 1984 г. в составе коллектива авторов была присуждена Государственная премия СССР.
 

Дальнейшие исследования Ю.П. Ирхина были посвящены вопросам магнетизма коллективизированных электронов и теории магнитной анизотропии и магнитострикции высокоанизотропных магнетиков. В последние годы он занимался теорией локальных магнитных полей в твердом теле и связью между магнитной анизотропией со сверхтонкими полями на ядре. Очень много внимания Юрий Павлович уделял работе над монографией «Электронная структура, физические свойства и корреляционные эффекты в d- и f-металлах» (изданной в 2004 году, в соавторстве).
 

Юрий Павлович был физиком-теоретиком, но его характерной чертой было стремление увязать полученные теоретические выводы с экспериментом. Он тесно контактировал с экспериментаторами и зачастую формулировал задачи для экспериментальных исследований.
Ю.П. Ирхин вел научно-педагогическую работу: читал лекции в Уральском политехническом институте им. С.М. Кирова и в Уральском государственном университете им. А.М. Горького. Им подготовлено 6 кандидатов наук. Он активно участвовал в проведении школ по физике твердого тела, проводимых у нас в стране и за рубежом, читал лекции.
В нашей памяти Юрий Павлович Ирхин останется не только как известный советский, российский физик, но и как деликатный отзывчивый человек, живо интересующийся окружающим миром. Он любил играть в шахматы, любил музыку, понимал и ценил живопись, сам рисовал. Был увлечен минералогией. И с восторгом рассказывал об этих своих увлечениях, находках. С ним было интересно.
 


Коллеги
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2008 г. № 3 (964)

07.02.08

 Рейтинг ресурсов