Памяти И.Л. Дубовой

 
 Дубова Ирина Леонидовна.

 

26 января после тяжелой болезни ушла из жизни главный бухгалтер УрО РАН Ирина Леонидовна Дубова. Ирина Леонидовна родилась 3 ноября 1949 года в г. Советске Кировской области. После окончания Уральского государственного политехнического института им. С.М.Кирова в 1983 году по специальности инженер-экономист работала в НИИОРГПРОМ. В 1988 году И.Л. Дубова была приглашена главным бухгалтером во вновь организованное Специальное конструкторское бюро научного приборостроения Уральского отделения АН СССР, где работала в этой должности до 1997 года. За это время СКБ НП сформировалось как центр разработки наукоемких технологий, реализующий научные разработки уральских ученых, стало финансово успешной организацией. Это обстоятельство послужило основой для приглашения в 1997 году И.Л. Дубовой на должность главного бухгалтера Уральского отделения РАН.
 

Ирина Леонидовна с большой ответственностью относилась к выполняемой работе, проявляла принципиальность и настойчивость при решении вопросов, касающихся интересов Отделения. Особой заботой Ирины Леонидовны было повышение квалификации финансовых работников, особенно молодых сотрудников.
 

И.Л. Дубова много времен отводила методологической работе по вопросам финансовой деятельности научных учреждений, учета и отчетности. Ее разработки и предложения рассматривались в Минфине России и учитывались в работе над материалами по вопросам финансирования бюджетных учреждений, бухгалтерского учета и отчетности. На ежегодных совещаниях главных распорядителей бюджетных средств Минфин РФ неоднократно отмечал Уральское отделение РАН в числе первых главных распорядителей бюджетных средств, положительно работающих по вопросам постановки учета и отчетности.
 

Ирина Леонидовна награждена Почетными грамотами Главы города Екатеринбурга, Российской академии наук и Уральского отделения РАН.
 

Коллеги и сослуживцы выражают глубокое соболезнование родным и близким Ирины Леонидовны.
 


Президиум УрО РАН,
Финансово-экономическое управление,
редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2008 г. № 3 (964)

07.02.08

 Рейтинг ресурсов