Премия, расти!

 
 
Торжественное вручение общенациональной неправительственной научной Демидовской премии — традиционно проходит в его резиденции.

 

В Екатеринбурге День российской науки отпраздновали 7 февраля, накануне официальной даты. Причина такого переноса — срочная командировка Губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя в Москву, на расширенное заседание Госсовета РФ, где выступил со стратегическим докладом президент Путин. Не поздравить научное сообщество региона лично Эдуард Эргартович просто не мог, тем более что центральное праздничное событие — торжественное вручение общенациональной неправительственной научной Демидовской премии — традиционно проходит в его резиденции.
 

Начался день опять же традиционными «демидовскими» лекциями в Уральском госуниверситете.
 

Во второй половине дня гостей принимал Эдуард Россель. Во вступительном слове он напомнил историю «новой» Демидовской премии. Напомним и мы: впервые эту награду, ставшую одной из самых авторитетных а России, учредил в 19 веке промышленник и меценат Павел Николаевич Демидов. Ее удостоились химик Менделеев, хирург Пирогов, географ Крузенштерн, другие корифеи. «Прожила» она тридцать с лишним лет, причем есть убедительная гипотеза, что позже Альфред Нобель написал свое знаменитое завещание именно по примеру Демидова. И вот в 1993 году в Екатеринбурге, в самые тяжелое для отечественной науки время общими усилиями руководства УрО РАН, местных властей, предпринимателей демидовская традиция была возобновлена. С тех пор прошло ровно 15 лет. За это время, при всех финансовых сложностях и политических перипетиях она снова окрепла и обрела прежний престиж. Список награжденных пополнился более чем полусотней звездных имен, среди которых — физик Б.В. Раушенбах, филолог Н.И. Толстой, математик Н.Н. Красовский. Сумма вознаграждения увеличилась от двух миллионов постперестроечных рублей до пятнадцати тысяч долларов и сегодня составляет 500 тысяч рублей, причем, как сказал губернатор, планируется дальнейший рост. Вкратце обрисовав общее положение дел в Свердловской области, завершившей 2007 год с отличными показателями, Эдуард Эргартович особо остановился на двух образовательных проектах, впрямую связанных с укреплением и без того неслабого интеллектуального потенциала региона. Один, практически уже действующий — создание в городе Невьянске, где в свое время Демидовы открыли первую на Урале цифирную школу, Высшего технического училища для самых одаренных детей-беспризорников. Воспитывать из них научную, инженерную элиту губернатор, сам выросший без родителей, считает долгом общества. Второй проект, «идеологическое» осмысление которого сейчас завершается, — Большой Евразийский университет. К сожалению, констатировал губернатор, этот масштабный замысел до сих пор не обрел статуса общегосударственного, но уральцы будут его последовательно добиваться: у них на то куда больше оснований, чем у других регионов, строящих национальные университеты.
 

Лауреатов Демидовской премии 2007 года, которым посвящен предыдущий номер «Науки Урала», назвал сопредседатель Научного демидовского фонда и его основатель, вице-президент РАН академик Г.А. Месяц. Все трое, подчеркнул Геннадий Андреевич, — с Урала и из Сибири, где наука сегодня часто «живее», чем в столицах. Более подробно Месяц представил амадемика Б.М. Ковальчука, своего ученика и коллегу, назвав его главной профессиональной чертой универсальность, способность не только придумать, но и своими руками собрать сложнейший прибор. Созданные Ковальчуком технологии не имеют аналогов, ими пользуются китайцы, французы, а то, чем он занимается сейчас — уникальный фемтосекундный лазер, — дает России шанс не догоняя, перегнать в этой области Америку.
 

Академика О.Н. Чупахина представил его ученик и преемник на посту директора Института органического синтеза УрО РАН В.Н. Чарушин. Особое внимание он обратил на то, что открытие Чупахиным нового типа реакций — ароматического нуклеофильного замещения водорода — во многом определило появление «зеленой» химии, опровергающей миф об исключительной вредности химических производств.
 

О работах академика М.И. Кузьмина рассказал выдающийся геолог, демидовский лауреат 1998 года академик Николай Юшкин, назвавший коллегу одним из авторов новой парадигмы геологической науки. Созданная же Кузьминым шкала климатических изменений на планете за 8 миллионов лет дает пищу для размышлений специалистам на долгие годы вперед.
 

Ответные речи лауреатов были теплыми и благодарными — прежде всего в адрес Урала и его людей. Ковальчук вспомнил свой первый университет — станцию юных техников Магнитогорского металлургического комбината; Чупахин поблагодарил за постоянную поддержку хозяина резиденции, руководство УрО РАН, всех земляков и родных; Кузьмин, чья первая геологическая экспедиция пролегла по уральскому палеоокеану, процитировал любимый тост подводников «За глубину!» — научных исследований в том числе.
 

Как всегда, яркое, артистичное выступление председателя УрО РАН академика В.А. Черешнева также было посвящено родному краю, населению которого, как показывает история, пример династии Демидовых, по силам все — от создания мощной индустрии до придания региону современного, наукоемкого, инвестиционно привлекательного «лица».
 

8 февраля, уже собственно в День науки, демидовские лауреаты выступили на пресс-конференции в уральском представительстве ИТАР – ТАСС.
 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2008 г. № 4 (965)

26.02.08

 Рейтинг ресурсов