Владимиру Степановичу Цыганко - 70 лет

 
 

   13 февраля отметил 70 лет со дня рождения заведующий лабораторией стратиграфии Института геологии Коми НЦ УрО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Владимир Степанович Цыганко. Вся его трудовая и общественная жизнь связана с Институтом геологии Коми НЦ, где после окончания Киевского госуниверситета он работал старшим лаборантом, младшим и старшим научным сотрудником, а с 1991 г. возглавляет лабораторию стратиграфии.

   Владимир Степанович Цыганко — известный специалист в области палеонтологии и стратиграфии палеозойских отложений Урала и Северо-Востока европейской части России. Им впервые на современном уровне знаний проведен всесторонний анализ строения всего комплекса девонских отложений Тиманской гряды и западного склона севера Урала, и на этой базе обосновано выделение 17 новых свит и горизонтов, уточнены объемы и границы части выделенных ранее стратиграфических подразделений, обнаружена их связь с глобальными колебаниями уровня Мирового океана. Все новые стратоны включены в унифицированные и корреляционные стратиграфические схемы Тимано-Печорского региона Русской платформы и западного склона севера Урала, являющиеся практическими руководствами для геологов-съемщиков и поисковиков.
 

В области теоретической стратиграфии им впервые разработаны типизация и классификация границ стратиграфических подразделений, позволяющая унифицировать критерии выделения наиболее важных стратонов общей и региональных стратиграфических шкал — ярусов, горизонтов и свит.
 

Фундаментальным вкладом В.С.Цыганко в познание ископаемой биоты региона является впервые проведенное монографическое изучение 117 видов кораллов ругоз из разрезов девона Тимана и севера Урала. Среди изученных палеонтологических остатков им установлен целый ряд новых таксонов (один отряд, два семейства, одно подсемейство, девять родов и 25 видов).
 

В 2003–2007 гг. в Институте геологии под руководством В.С.Цыганко проведены глубокие исследования по программе Президиума РАН «Происхождение и эволюция биосферы», позволившие оценить степень влияния абиотических и биотических факторов на ископаемые организмы в течение фанерозойской истории Земли.
 

Результаты исследований В.С. Цыганко отражены в более чем 230 научных работах, в том числе в 22 монографиях и брошюрах, в 185 статьях и 24 научных отчетах и докладных записках, которые широко используются в практике геологических работ. В 1991 г. он был одним из инициаторов проведения в Сыктывкаре всесоюзного совещания «Геология девона восточно-европейской части СССР», а в 2002 г — международного симпозиума «Геология девонской системы».
 

В.С.Цыганко как признанный знаток девонской системы является членом бюро соответствующих комиссий Межведомственного стратиграфического комитета России и Уральского регионального стратиграфического комитета, в 2004 г. избран действительным членом подкомиссии по девонской системе Международной стратиграфической комиссии.
 

Юбиляр принимает участие в подготовке молодых геологов в качестве руководителя аспирантов и студенческих дипломных и курсовых работ.
 

Вклад в науку и активная общественная деятельность В.С.Цыганко отмечены Почетной грамотой Республики Коми, почетными грамотами президиума АН СССР и Уральского отделения РАН, нагрудным знаком ВЦСПС «За активную работу в профсоюзах», медалями «Ветеран труда» и «100 лет профсоюзам России», почетными грамотами Коми НЦ УрО РАН и Института геологии.
 


Коллектив Института геологии Коми НЦ УрО РАН,
Президиум УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2008 г. № 4 (965)

21.02.08

 Рейтинг ресурсов