Что имеем не храним - потерявши, плачем

 
 

Немало сотрудников УрО РАН провели лето в оздоровительном лагере «Звездный». Затем их дети, а теперь уже и внуки. Лагерю более тридцати лет. Безоблачное время прошло, и ныне обветшавший лагерь обременен проблемами — техническими, материальными, финансовыми и другими. Впрочем, как и в целом РАН. Зная о серьезных трудностях, связанных с подготовкой и открытием лагеря в новом сезоне, Совет профсоюза УрО РАН совместно с профактивом 26–27 января провел выездное заседание в оздоровительном лагере «Звездный».


 



 

Прежде всего ознакомились с состоянием жилых и подсобных помещений. Отметили позитивный сдвиг в ремонте корпусов (полы, двери), новое холодильное, кухонное и заготовительное оборудование, новая мебель в столовой, облицовка плиткой и прочее. Вместе с тем бросается в глаза скромное убранство жилых помещений, стены, окрашенные масляной краской. Но главное — недостаток тепла в помещениях из-за отслуживших верой и правдой теплосетей и батарей отопления. Кроме того, лагерь испытывает хроническую нехватку угля. Машину угля подвезли к вечеру, то есть кочегарка работает «с колес».
Приглашенный на совет директор лагеря Д.Г. Диденко рассказал, как лагерь дошел до такой жизни. Выделяемого бюджетного финансирования хронически не хватает. Пришлось потратить значительные средства на капитальное переоборудование изолятора и туалетов, иначе лагерь было невозможно сдать приемной комиссии. Средства тратятся в основном на первоочередное латание дыр. Значительно дорожает стоимость угля и его доставка. К тому же, прошлое лето оказалось провальным по заполняемости. В третью смену отдыхало чуть более 30 детей. Это понижает финансовую рентабельность лагеря. Были и другие причины. В результате, сегодня лагерь находится в весьма серьезной долговой яме. Сможет ли он открыться и работать нынешним летом?
 

Прошлым летом в Нижнем Новгороде на совете профсоюза отмечалась общая беда для всех лагерей, принадлежащих РАН, — недофинансирование. Однако лагеря существуют и продолжают свою деятельность в Подмосковье, Новосибирске и других местах. Всюду, где-то в большей, где-то в меньшей степени, администрации академических учреждений оказывают помощь, сохраняя и без того угасающую социальную сферу РАН. Большинство лагерей работает лишь в летний период. Наш же — круглогодично и используется в осенне-зимний период для отдыха сотрудников и проведения семинаров. При практически равном финансировании сезонных лагерей это обстоятельство приводит к значительному перерасходу топлива.
 

Председатель Совета профсоюза УрО РАН П.С. Мартышко предложил на базе «Звездного» проводить молодежные конференции в качестве одного из вариантов решения финансовых проблем лагеря. Здесь имеется зал на 50–60 человек, футбольная, волейбольная, баскетбольная площадка, лыжи, сауна. Есть возможность проводить дискотеки и даже разжигать костер. Пока лагерь не заполняется только детьми сотрудников УрО РАН в летний период, дирекции лагеря и Управлению делами УрО РАН следовало бы более активно привлекать сторонние организации, чтобы повысить его рентабельность.
 

Совет профсоюза УрО РАН, обеспокоенный состоянием лагеря и его подготовкой к новому сезону, обратился к председателю Уральского отделения РАН академику В.А. Черешневу с просьбой оказать «Звездному» помощь в решении финансовых проблем и улучшении материально-технической базы. Конечно, лагерь необходимо сохранить. Мы уже научены горьким опытом передачи наших детских садов в муниципальную собственность. Сегодня в Свердловской области не хватает 100 000 мест в детских садах! И наши молодые научные сотрудники, имеющие маленьких детей, уже столкнулись с этой проблемой. Совет профсоюза обращался во все инстанции, вплоть до В.В. Путина, чтобы вернуть садик №441, но это уже невозможно. Потерять — легко, вернуть — невозможно. Нужно сохранить! Тем более что выборы президента РФ проводятся под лозунгом социальных преобразований. Вероятно, в них найдется место и социальным проблемам РАН. Хорошо бы к началу этих преобразований выйти без потерь.
 


А. ДЕРЯГИН,
председатель исполкома профсоюза УрО РАН,
член Совета профсоюза РАН.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2008 г. № 4 (965)

26.02.08

 Рейтинг ресурсов